Трибуна
5 мин.

Сколько раз «Детройт» был бы чемпионом с Кармело Энтони?

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где публикуются переводы материалов о лучшей лиге мира. Поддерживайте автора плюсами, это никогда не бывает лишним.

Оригинал: www.freep.com

Драфт НБА 2003 года, на котором «Детройт Пистонс» выбрали Дарко Миличича перед несколькими членами Зала Славы, всегда будет больной темой для болельщиков. Спустя почти два десятилетия стало ясно, что она остается предметом споров для всех, кто на тот момент был связан с командой.

Чонси Биллапс, ныне аналитик ESPN, считает, что «Пистонс» могли лучше распорядиться вторым пиком драфта. Рип Хэмилтон, который неоднократно резко выражался по этому поводу, недавно заявил, что «Детройт» мог добиться большего успеха в игре против «Кавальерс» Леброна Джеймса, если бы они задрафтовали Кармело Энтони.

«Я не думаю, что команда Кливленда смогла бы обыграть нас с Кармело Энтони, – сказал Хэмилтон в июне. – Возможно. Да, ладно. Я думаю, что с Кармело история сложилась бы иначе».

Даже Энтони, которого взяли после Миличича, думает, что «Пистонс» выиграли бы несколько чемпионатов вместе с ним.

Однако это не всеобщее мнение. Бен Уоллес отрицает мысль о том, что Энтони способен гарантировать хотя бы второе чемпионство. Во время майского выступления в подкасте «Where They At», бывший главный тренер Лэрри Браун поддержал решение тогдашнего генерального менеджера Джо Дюмарса о выборе Миличича.

«Люди, которые задрафтовали Дарко, были достаточно умны, чтобы выменять Бена Уоллеса, – сказал он. – Достаточно умны, чтобы выбрать Тэйшоуна Принса, чтобы получить в обмене Рипа Хэмилтона, Чонси Биллапса, Рашида Уоллеса и поверить в него.  Что есть, то есть».

Без сомнений, «Детройт» должен был получить больше за свой высокий лотерейный пик. Следующие три выбора – Энтони, Крис Бош и Дуэйн Уэйд – одни из величайших игроков в истории НБА. Даже у шестого и седьмого пика драфта – Кирка Хайнриха и Криса Камана, спортивная карьера была лучше, чем у Миличича, которого «Пистонс» обменяли посреди его третьего сезона.

Сложно сказать, привел бы выбор команду «Пистонс» одного из вышеупомянутых игроков к большему успеху. Они выиграли чемпионат в 2004 году и проиграли «Сперс» в финале 2005.

«Я не думаю, что с Кармело мы выиграли бы чемпионат, – сказал Уоллес в начале этого года. – Мело сразу захотел бы много играть. Это могло нарушить командную химию».

«Тэйшоун Принс не превратился бы с Кармело в того игрока, каким в итоге стал, – продолжал он. – Мы выиграли чемпионство благодаря лучшему блоку, который я когда-либо видел в своей жизни, хотя у меня их много. Выдержка и усердие были присущи всей нашей команде».

Возможно, если бы «Пистонс» пошли в другом направлении, то это помешало бы им совершить одну из самых важных сделок в истории франшизы – выменять Рашида Уоллеса перед дедлайном 2004 года, которая укрепила их костяк и помогла выиграть третий титул в истории.

Загадка Дарко

Когда «Пистонс» получили право выбора быть вторыми на драфте, минимум один известный эксперт считал, что для них есть только два разумных варианта – Миличич и Энтони.

Кармело Энтони завершил исторический сезон первокурсника в Сиракьюсе, который закончился чемпионством NCAA. Тогда как сербский форвард Миличич был неизвестен американской публике.

По мнению тогдашнего аналитика ESPN Чада Форда, Энтони, будет третьим, значительно отставая от Леброна Джеймса и Дарко Миличича, который был явно вторым лучшим игроком на драфте.

«Он – ценное приобретение, – написал Форд. – Действительно единственный в своем роде. Он бегает по паркету, ведет мяч, бросает трехочковые с 7 метров, играет спиной к корзине, настолько хорошо, что его можно поставить 3, 4 или 5 номером. Дарко отличает жесткость в посте. Вы полюбите парня, который умеет работать ногами для обыгрыша соперника, но все же предпочитает опустить плечо и забросить».

Миличич не смог прогреметь, появившись всего в 34 играх. Тем временем «Пистонс» не получили от него того, что хотели. Дюмарс, в том же сезоне получил Рашида Уоллеса – игрока, который почти полностью соответствовал описанию Форда о Миличиче.

Если бы «Пистонс» выбрали Энтони, решил бы Дюмарс усилить переднюю линию «Детройта» в дедлайн?

Недостающий элемент

Уоллес – оборонительной ориентации тяжелый форвард/центровой, который также мог растягивать защиту соперника и брать на себя нападение – полностью подходил «Пистонс». Дюмарс правильно определил Рашида Уоллеса как игрока, который может помочь «Детройту» в режиме «победа здесь и сейчас» выйти на более высокий уровень игры.

«Мы думаем, что этот парень способен помочь нам добиться успеха, когда дело дойдет до плей-офф, – сказал Дюмарс. – Мы уже довольно долго хотим найти влиятельного игрока и уверены, что он из тех парней, которые улучшат нашу команду».

«Детройт» завершил сезон 2003-04 гг. со вторым лучшим оборонительным рейтингом в лиге (96,48). Защита поддерживала его во время чемпионской гонки, устанавливая ряд рекордов в плей-офф. «Лейкерс» преодолели рубеж в 90 очков всего однажды за пять матчей в финале.

Энтони – один из лучших атакующих игроков в истории НБА, мог усовершенствовать «Пистонс» в этом компоненте. В последующих сезонах нападение не было проблемой; «Детройт» входил в семерку лучших атакующих рейтингов лиги с 2005 по 2008 годы. «Пистонс» были в числе пятнадцати худших в нападении во время двух финальных выступлений 2004 и 2005 годов.

Энтони долгое время имел репутацию слабого защитника и невозможно предугадать, насколько терпеливым был бы с ним Браун в этом аспекте.

По крайней мере, выбор Энтони заставил бы «Пистонс» идти на компромиссы в будущем. С Уоллесом они выиграли чемпионство и были близки ко второму. Неизвестно одел бы Рашид Уоллес когда-нибудь синюю майку «Пистонс» в команде с Энтони.

Несколько бывших игроков «Детройт Пистонс» считают, что Энтони поднял бы их команду на новый уровень, однако, вполне понятно, почему четырехкратный защитник года Бен Уоллес относится к этому скептически.

Жду ваши «+», «-» желательно не ставить!

Фото: East News/AP Photo/David Zalubowski, AP Photo/Paul Sancya; globallookpress.com/Rj Sangosti/ZUMAPRESS.com