9 мин.

Гэри Пэйтон: «Я верю, что баскетбол вернется в Сиэтл»

В прошлом году Тим Хардуэй сказал мне, что был слишком требователен по отношению к своему сыну, Тиму-мл, до такой степени, что они договорились больше не обсуждать баскетбол, чтобы сберечь отношения. Я читал, ты тоже был строг к своему сыну, Гэри Пэйтону II, и даже покинул один из его школьных матчей, потому что не был впечатлен игрой. Очевидно, у тебя большой опыт, которым хочется с ним поделиться. У меня вопрос: как ты находишь оптимальный баланс между возможностью надавить на него и дать учиться самостоятельно?

Это хороший вопрос. Со мной было то же самое, я был таким же, как Тим. Слишком давил на сына. Он рос в мире баскетбола. Это одна из причин, способных отбить всякий интерес к игре. Баскетбол перестал нравиться моему сыну. Сейчас он слушает... но не слышит. Советы должен давать кто-то другой. Когда у них ничего не получается, когда они плохо работают, хочется подойти и сказать: «Помнишь, что я тебе говорил? Почему ты меня не слушаешь?». Но это не самое правильное решение. Поэтому я оставил сына в покое. Когда он мне позвонит, если он мне позвонит, говорю то, что думаю, а дальше он сам. В остальное я не вникаю. Сейчас, когда он получил свой первый гарантированный контракт и встал на ноги, я сказал ему: «Так должно было быть с самого начала». Но у него всегда есть оправдания, другое время, чувак. «Они не выпускают меня играть!» или «Меня выпустили играть, но не позволили сделать то, что я хотел!». Проблема в другом. Смысл в том, чтобы понимать, чего хочет тренер и клуб, и делать это. Сейчас я позволяю делать ему то, что он хочет. Просто не хочу отвлекать его. Трудно иметь отца, добившегося такого уровня в НБА. Сложность еще в том, что у него мое имя. Это трудно. Теперь стараюсь поддерживать его. Когда он звонит и хочет о чем-то поговорить, я очень рад. В остальном, не звоню ему после игр и ничего не комментирую самостоятельно.

Ты владеешь обеими руками: пишешь левой и бросаешь правой. Безусловно, многие игроки НБА учатся быть такими, но ты таким родился. Как думаешь, насколько тебе это помогло в НБА?

Для меня это естественно. Я бросаю двумя руками. Играю в бильярд и пишу левой рукой. Я узнал об этом в молодости, когда сломал большой палец правой руки. У меня был гипс, поэтому пришлось играть левой рукой. Было легко. Позже, когда стал профессионалом, делал броски, «scoops», крюки и все что хотел левой рукой. Я узнал об этом случайно и был счастлив от того, что могу делать разные вещи обеими руками. С тех пор ничего не изменилось. Люди спрашивают: "Почему ты не бросаешь левой рукой? Почему ты бросаешь правой рукой?” Когда я играю в автомат Pop-A-Shot, говорят: "Ты правша, поэтому бросай левой рукой!" А я отвечаю: "Конечно, я буду бросать левой!" Они ничего не знают обо мне! После игры сокрушаются: "О Боже, ты так классно играешь левой рукой!" А я отвечаю: "Если хотите знать, я как бы левша". Некоторые, заметив часы у меня на правой руке, спрашивают: "Ты левша?" А я такой: "Ясень пень!" Так забавно сбивать их с толку. (Смеется)

Я писал о баскетбольной культуре Сиэтла и о том, как Джамал Кроуфорд помогает будущему поколению игроков города, тренируясь с ними и обучая. Он даже предложил нескольким перспективным ребятам пожить у него. Джамал сказал, что хочет передать им то, что вы с Дагом Кристи сделали когда-то для него. Когда ему было 15 лет, вы здорово помогли ему, позволив тренироваться вместе. Ты помнишь, как познакомился с Джамалом и насколько важно для тебя то, что он сейчас делает для молодых игроков?

В принципе, я оказал влияние на воспитание Джамала. Когда он приехал из Мичигана на один год в колледж, он жил со мной. Так классно видеть, что он возвратился в Сиэтл и делает подобные вещи. Я всегда знал, что он будет единственным в своем роде, из-за его внимательности и смирения, никогда не хвастался. И при этом был хорошо образован. Он хотел получить максимум знаний. Всякий раз, когда Джамал сталкивался с кем-то из ветеранов, задавал кучу вопросов, пытаясь выяснить, как играть лучше. Круто наблюдать, как он помогает другим игрокам, передавая им то, чему мы его учили. Приятно говорить: «Он слушал! Он научился!». Мы просто хотели ему помочь. Теперь он делает это для других ребят, они слушают и учатся, чтобы стать игроками, которые смогут помочь следующему поколению.

Давай представим, что ты будешь чувствовать если в будущем твою майку поднимут под своды Ки-арены в Сиэтле?

Это будет много значить для меня. Эти фанаты действительно сделали все возможное для меня. Я стал членом Зала Славы благодаря тому, что играл с ними в течении 13 сезонов. Болельщики заслужили это. Я думаю, они заслуживают увидеть не только мою поднятую майку, но и майки Шона Кемпа и Детлефа Шремпфа. Ты понимаешь, о чем я говорю? Будет здорово, если фанаты смогут увидеть это и почувствовать, уверен, они сойдут с ума. Для меня лично это будет великий момент. Надеюсь, что нам представится такая возможность. Я верю, что это произойдет и баскетбол вернется в Сиэтл.

Ты работаешь над возвращение НБА в Сиэтл и говоришь, что это станет возможным в ближайшие 3-4 года. Ты думаешь, это реально? Скажи, что делает город, чтобы быть еще более привлекательным?

Я в этом участвую. У нас есть команда, которая серьезно занимается этим вопросом. Мы все время общаемся с Адамом Сильвером. Мы стараемся. Прежде всего нам нужна арена для игры. Ки-арену готовят к реконструкции, в 2021 году там будет играть хоккейная команда. Есть еще куча мелочей, например, должна быть подписана сделка с телевидением, после чего мы постараемся вернуть баскетбольную команду. Как я уже говорил, НБА и Адам Сильвер в курсе. Наша команда упорно работает. Нам остается только надеяться, что это вскоре произойдет. Сейчас мы залегли на дно, чтобы дождаться идеальное время, когда НБА будет готова предоставить нам возможность вернуть команду.

Я был рад видеть тебя и Шона Кемпа вместе в недавнем предматчевом ролике «Футбол в понедельник вечером» между Сихокс и Вайкингс (матч состоялся 03.12.2019 прим. автора). Это вызвало большой резонанс среди фанов. Как возникла такая идея и что ты думаешь о реакции болельщиков?

Это придумали ребята с ESPN и связались со мной. Кенни Мэйн был главным инициатором. Он сказал им: «Я свяжусь с Гэри», он мой близкий друг. Кенни связался со мной и когда я услышал эту идею, подумал:" Это круто". Точно знал, это вызовет много эмоций и чувств к Соникс. Люди уже давно не видели нас с Шоном вместе. Было забавно наблюдать, за нашей работой с Сихокс и подготовкой фанатов перед «Футболом в понедельник вечером» против "Миннесоты".

Ты играл в финале НБА, но составе трех разных команд - 1996 Соникс (с Кемпом), 2004 Лейкерс (с Коби Брайантом, Шакилом О'Нилом и Карлом Мэлоуном) и 2006 Хит (с Шаком и Дуэйном Уэйдом). Как ты думаешь, в чем секрет успеха этих клубов? Есть ли что-то общее между ними?

Отдельно хочется отметить команду Сиэтла, потому что мы хорошо играли в течении всего года. Мы были очень-очень хороши. Две другие команды - "Хит" и "Лейкерс", старались изо всех сил и со временем набирали обороты. Когда все находятся на одной волне, в конце года, может случиться все, что угодно. В начале сезона с Лейкерс, мы играли хорошо, но затем Карл Мэлоун получил травму и наступил период затишья. В тот год я сыграл все 82 игры, но три других звездных парня играли реже, поэтому нуждались в свежей крови. Чуть позже команда сплотилась, и мы набрали темп. С командой Соникс 1996 года мы уже были такими. Были командой № 2 в НБА сразу после Чикаго; мало, кто помнит, что мы не слишком отстали, выиграв 64 игры, тогда как они – 72. У Чикаго было 10 поражений, одно из которых нанесли мы.

Для меня главное быть в ритме в конце сезона, за исключением великих команд, которые выигрывают все время, как нынешние Милуоки. Бакс могут выиграть чемпионат; они отлично играют весь сезон, как и мы в 96-м. Самое важное для меня не сбавлять обороты и быть одним целым. Нужно хорошо ладить и играть одновременно. Это мы делали в Майами, с Лейкерс и на протяжении всего сезона в Сиэтле. Причина поражения двух финалов в том, что мы не смогли обыграть великие команды. В 2004 Детройт играл достаточно хорошо, чтобы победить нас. В 96-м играя с Чикаго, мы слишком поздно проснулись. Нам удалось победить в 2006, когда Майами обыграли Даллас. Уверен, что все дело в ритме и единстве.

Ты, Джейсон Кидд и Дэмиан Лиллард из Окленда. Я знаю, что ты стимулировал и закалял Кидда, когда он учился в средней школе и наставлял Лилларда. Вас троих объединяет самообладание и развязность. Как думаешь, почему Окленд продолжает воспитывать суперзвездных разыгрывающих? Возможно причина в единстве происхождения?

Да, я думаю, наша дерзость показывает откуда мы родом. Когда попадаешь в чужой район, постоянно слышишь о лучших баскетболистах Нью-Йорка, Филадельфии, Лос-Анджелеса. Это говорят сплошь и рядом. В таких случаях я всегда говорил: "Почему бы вам не поехать на север? Поезжайте в Северную Калифорнию! И уже здесь проверим на что вы способны". Многие приезжая в Северную Калифорнию, даже не ожидают, что против них будут играть такие защитники, как мы. На самом деле для нас это неважно. Мы самоутверждаемся, когда идем играть в чужие кварталы против разных игроков. Я думаю, наша смелость доказывает каждому, насколько они заблуждаются. Этим и занимаемся.

Наши земляки также Джей Ар Райдер, Антонио Дэвис... Многие не знают, что Билл Рассел вырос в Окленде. Пол Сайлас тоже. У нас много великих баскетболистов, бейсболистов, выдающихся людей родом из Окленда. Нам нет смысла ничего доказывать, пока не окажемся на вершине. Идите вперед, не оглядывайтесь на нас и увидите, что произойдет. В итоге вы увидите двух членов Зала Славы в лице меня и Джейсона, и Дейма в скором времени. Мы настолько дерзкие, что все хотят превзойти нас.

Фото: NBA/YouTube, Seattle Times file, Andrew D. Bernstein/NBAE via Getty Images

Оригинал: https://hoopshype.com/2020/01/17/nba-gary-payton-interview-michael-jordan-seattle-sonics-lakers-heat-trash-talk-kemp/