6 мин.

Не посмеешь! Почему уход Серхио Рамоса позор для Реала

Автор блога «Фиеста» пытается объяснить почему уход Серхио Рамоса из Реала является большой ошибкой.

s

Сейчас настало самое трудное время для всех мадридистов, увы! Серхио Рамос уходит из мадридского «Реала». Ситуация не полностью разрешена, но всё уже полным ходом идёт к самому громкому трансферу этого лета в Испании. 

Когда мне было всего тринадцать лет, я начал становиться фанатом «Реала». Я практически не пропускал матчи клуба, а моими любимыми футболистами в команде были Касильяс, Каннаваро, Роббен, Рауль и ван-Нистелрой. Великие, не правда ли?

Фоновая картинка в телефоне - эмблема клуба. Фон на рабочем столе в компьютере - Состав команды. В фифе 07 (последующие версии я не признавал вплоть до 11-ой) карьера за Реал, даже если начинаю тренировать «Блэкпуль», в итоге цель стать тренером Реала.

Год под номером 2009 был не самым простым для мадридистов, но тогда мы в классе, во дворе и в футбольной команде всегда поддерживали Барселону. Я никогда не забуду тот римский финал «Барсы» с «Манчестер Юнайтед», когда удар Роналду пришелся то ли в штангу, то ли в перекладину, от которой мяч отлетел в контратаку каталонцев и Это'О открыл счет в матче. 

Тогда не было такой вражды между клубами и болельщиками. Я помню, как в классико на «Бернабеу» счёт открыл Игуаин, а следом сравнял Анри и начался полный ужас для «Реала». 2:6 - этот счет стал подтверждением того разрыва в классе между клубами на тот момент. Этот счёт стал горькой закуской февральских 4:0 на «Энфилде». В той игре выделился человек игравший под четвертым номером, человек который отдал голевую передачу в начале игры, а потом сократил разрыв в счете при 1:3 на 2:3. Игрок который в том матче показывал себя настоящим бойцом и лидером. Этим игроком был Серхио Рамос. 

s

После того сезона произошло возвращение Переса, который сделал сразу несколько очень крутых трансферов купив таких игроков как Роналду, Хаби Алонсо, Бензема (перспективный нападающий из Лиона), Кака (кто знает, если бы не его травмы как бы продолжилась его карьера) и "любимчик" Моуриньо Педро Леон. Ощущение было вроде того, что у Барселоны шансов не будет, но всё случилось иначе и логично.

Пелегрини был уволен по окончанию сезона 2009/2010, а все болельщики Реала в течении двух дней после финала лиги чемпионов на «Бернабеу» со скрещенными пальцами ожидали тот момент, когда Жозе Моуриньо поставит подпись в контракте и станет новым главным тренером мадридской команды. Это случилось, пришло новое время. 

Первое время стало не самым простым. В первом сезоне были и 5:0 от Барселоны на Ноу Камп, а затем полуфинал лиги чемпионов с всё той же «Барсой» и немецким (подберите эпитеты сами) судьёй. Но было и радостное событие в виде кубка короля выигранного впервые за долгие годы.

«Реал Мадрид» в сезоне 2011/2012 был самым сильным, что я когда-либо видел. Самая сбалансированная игра, хороший собранный состав без лишних лиц, которых было вполне достаточно при Шустере и Пелегрини особенно. А затем случился и проваленный сезон 2012/2013 который в добавок был омрачен скандалами.

Именно в непростой для Мадрида период своё лидерство на поле и за его пределами показывал Серхио Рамос. Пример его интервью после матча ла-лиги с «Малагой» в декабре 2012-го года. Тогда «Реал» практически лишился шансов на чемпионство.

Пепе к примеру после той игры сетовал в основном на судью.

Сезон по сути закончился с финальным свистком на «Сантьяго Бернабеу» в матче «Реал Мадрид» - «Боруссия Дортмунд». Гол Рамоса подарил надежды на камбэк, но они не оправдались. После игры он плакал в обнимку вместе с Касильясом по упущенной победе, а через год он снова заплачет вместе с Икером в честь достигнутой победы. Виктория была достигнута головой четвертого номера мадридского «Реала».

s

Серхио Рамос для «Реала» настоящий лидер. Он заведет всю команду на навал в конце матча если команда будет проигрывать, он в трудной ситуации подскажет своим партнерам как надо играть. 

Я не могу понять и принять его уход из Реала. Он не воспитанник клуба, но он больше чем просто игрок команды. В нём мадридизма намного больше, чем у Криштиану Роналду со всеми его рекордами результативности, больше чем у Карима Бензема, который получает больше него, а пользу которую француз приносит команде нельзя даже сравнивать с той, что приносит Рамос. 

Болельщикам Реала и руководству клуба нужно посмотреть в сторону Каталонии, где в этом году провожали Хави с таким почётом, что начинаешь понимать насколько он великий человек. 

«Реал» отправил Рауля на пенсию в «Шальке» и в какой-то момент это показалось логичным, хоть и не до конца оправданным. Сейчас команда почти проводила Касильяса, и здесь пусть тоже не до конца оправданно, но уже предельно понятно, что Икер начал сдавать, и наверное сам не хочет конкурировать за место в основе с одним из лучших вратарей мира на данный момент. 

s

Но вот мне не понятно только одно. Почему Карим Бензема получает девять миллионов, а уже живая легенда клуба меньше? Почему Гарету Бэйлу который целый год показывал игру близкую к ужасной, получает все почести от руководства, а с Рамосом готовы так просто распрощаться?

Трансфер еще не состоялся, но всё уже практически к этому пришло. Клуб не отстаивал интересы своих игроков, когда вокруг них в прессе крутились скандалы. Он никак не отреагировал на заявления руководства «Барселоны» о предложении трансфера по Рамосу. Ту же Барселону очень некрасиво поздравил с победой в финале лиги чемпионов. 

От ухода Серхио Рамоса и Икера Касильяса «Реал Мадрид» многое потеряет. В первую очередь в игровом плане, во-вторую очередь потеряет уважение среди других клубов и болельщиков. Большего ужаса мадридисты в это лето точно не ждали, но с такими вещами порой приходиться мириться и жить дальше. Хотя есть и оптимизм, что стороны договорятся. 

Серхио Рамос внёс огромный вклад в десятую победу в лиге чемпионов своей команды, он стал легендой клуба и одним из самых любимых игроков клуба для болельщиков. Вот только является полным позором не отдать дань уважения игроку, который отдает все силы за команду в каждом матче. И вопрос, почему никак на это не реагирует Рафаэль Бенитес?

Точка зрения Сервантеса говорит нам о непростых временах.

Подписывайтесь!

Если вам понравилось - ставьте плюсы!

Вам мелочь - мне приятно!