4 мин.

Кубок содружества. Случайность или системная ошибка?

Поражение было предсказуемо,

так как до этого в матче со сборной Киргизстана сборная России показала такой футбол, который можно было бы даже назвать отвратительным, но остановимся на слове - некачественный. Итак, в чем же проблема некачественного футбола у нашей сборной? Мне кажется, что есть несколько причин:

1. Отсутствие здравой мысли во время нападения, а если быть точным, то нет креатива, нет такого игрока, который может предложить, а лучше даже сделать какую-нибудь интересную передачу, например, в разрез. Ведь, если оценить две последние игры, то команда не показала ничего такого, что можно было бы назвать интересным или креативным, вся игра сваливалась на фланги, откуда шла подача.

2. Кроме того наши игроки не умеют играть с позиции силы, то есть никто же не будет отрицать то, что сборная Киргизии, что сборная ЮАР, слабее чем сборная России. Но именно неумение создавать моменты, не от контратак, а с позиции силы, дает преимущество в игре даже таким командам, которые изначально не являются фаворитами. Кстати, можно провести аналогию со взрослой сборной России, потому что там есть точно такая же проблема. Ведь, как мы можем заметить, в отсутствии Романа Широкова, наша сборная не делает, а скорее всего именно не умеет делать креативные и интересные передачи (фланги, фланги, только фланги!), что и показал ЧМ 2014.

3. Ну и, конечно же, нельзя не сказать о проблеме в тактической подготовке наших молодых игроков сборной. Опять же вернемся к игре со сборной Киргизстана: во время атаки на наши ворота, у нас оборонялись только 5 игроков (4 защитника и 1 полузащитник). Остальные игроки – полузащитники и крайние полузащитники, а так же нападающие - просто не подключались к оборонительным действиям, создавая очень большой разрыв защиты и полузащиты, что позволило сборной Киргизстана владеть мячом прямо перед штрафной и иметь много свободных зон в нападении, а так же вторым темпом атаки создавать опасные моменты, потому что на подборе всегда оказывались их игроки.

 

Хотелось бы раставить все точки над "i" – в нашем футболе не хватает интеллекта, нет в атаке мозговитости, что ли. Нет такого игрока, который может сделать какую-то феноменальную передачу на 30-35 м, тем самым начав атаку.

И самое важное, что проблема то именно в головах у игроков, потому что всем ясно, что индивидуально, каждый сильнее и техничнее любого игрока в противоположных командах (рассматриваем сборные Киргизстана и ЮАР) И такое чувство, что это прям заложено, что играть надо от обороны, создавая моменты только на контратаках, а вот, когда дело доходит до игры от первого номера, создавать моменты не получается совсем.

Если посмотреть на игру со сборной ЮАР, то хватит и половины пальцев одной руки, чтобы сосчитать опасные моменты у ворот соперника. И несмотря на то, что сборная ЮАР оборонялась стабильно в 8 игроков, эта команда создала намного больше моментов, атакуя на контратаках в 4-5 человек. И моменты были довольно опасные, ведь, как и в игре со сборной Киргизстана, у нашей сборной были большие разрывы между зонами защиты и полузащиты, что давало много незащищенных зон и свободы в действиях противоположной команды.

И если со сборной ЮАР мы проиграли тактически, то со сборной Киргизстана можно, да даже нужно!, подметить тот факт, что наша сборная играла без какого-либо желания. Было такое ощущение, что они заранее считали, что выиграют этот матч (спешу напомнить, что мы проиграли 2:1). И если сборная Киргизстана вышла на поле с целью победить, они шли выигрывать, то наши вышли на поле с решением, что они заочно уже выиграли – это и сыграло большую роль в поражении. В наших игроках не чувствовала огня, они не рвались к победе, а согласитесь, в спорте настрой очень важен! И хотя в игре со сборной ЮАР наши боролись, но систематические ошибки, которые они допускали, помешали нам одолеть сборную соперника. По моему мнению, не было работы над ошибками, ведь после проигрыша сборной Киргизстана стоило провести огромную работу, что понять, оценить и попробовать заранее исправить ошибки, которые игроки могли бы допускать в следующих матчах…но нет, ничего не изменилось. Качество игры осталось на том же уровне, который они показывали ранее.

С горечью, приходят в голову мысли о том, что именно эти игроки, которые сейчас в молодежной сборной, уже через 3-5 лет будут представлять нашу страну, как игроки основной сборной России. И обидно, что тенденция такова – будущие игроки не будут лучше тех, кто играет за основную сборную сейчас. Хотя, если посмотреть на другие мировые команды, то там молодые игроки – это, как новое дыхание, они более быстры, более технично оборудованы и более тактически подготовлены.

В нашей стране, лично меня, убивает именно подход к молодым игрокам, их не тренируют и не воспитывают быть лучше, чем предыдущие. И конечно, я не утверждаю, да даже не говорю, что нашу сборную ждет провал, но скорее всего, она как будто будет находиться в некотором застое. Неторопливо будут сменяться поколения в сборной, но не будет меняться ни стиль, ни качество игры. И согласитесь – это очень печально, ведь год от года стиль футбола претерпевает серьезные изменения. И такое чувство, что вскоре наши игроки просто перестанут развиваться согласно мировым критериям футбола. Во всяком случае, как на данный момент показывает молодежка, никаких шагов в сторону развития мы, к сожалению, не делаем.

И напоследок, хочется сказать одно, проиграли мы за дело – жалеть ту нечего и некого. Где-то тренер не доработал, где-то игроки не выложились…все заслужено и по делу.