6 мин.

Усман Дембеле - разбит, но не сломлен?

Translator

 

Как всегда, перед Вами черновик автора. ошибки могут быть, ибо график матчей напряженный. потому -есть видео адаптация.

 

Буэнос диас, Кулес! Практически в каждом горячем обзоре мы говорим о Дембеле. Очень часто отмечая тот факт, что француз обожает идти в обводку, но в основном делает это без особой пользы для команды. Также мы привыкли видеть, как Усман упирается  в стену из двух или трех оборонцев и отдает мяч куда-то в кусты, или и вовсе его теряет. Казалось бы,   всадник без головы – это наиболее точное прозвище для такого «бей-беги» футболиста. Но знаете… А что, если я Вам скажу, что все не так уж плохо? Дембеле все еще считается перспективным игроком, но превратиться в топ футболиста  он сможет  только в том случаи, если Барселона научиться с ним обращаться.

Что бы мы не говорили, но у Дембеле  есть талант, скорость, на его стороне возраст, а все это вместе звучит как отличный потенциал. Те же самые эпитеты можно применить и к Мбаппе. Вот только один никак не покидает все возможные рейтинги, а второй так упал в цене, что просто ужас. Эти двое товарищей имеют схожие манеры и навыки. Но если друг Усмана до сих пор удивляет своим прогрессом, то Дембеле не может похвастаться тем же. После чумового сезона в Боруссии, где в пятидесяти матчах молодое дарование забило десять голов и отдало двадцать две передачи, его сразу же купили в Барсу за сто тридцать миллионов.  Правда сейчас на трансфермаркете Дембеле стоит не больше пятидесяти. Но самое интересное  то, что не смотря на любопытство со стороны, Барселона на отрез отказывается отпускать Усмана. И на это есть пара причин.

В 2017 году Неймар переехал в ПСЖ. Барселона сразу же начала поиск замены. Купить Коутиньо быстро не получалось, потому переключились на Дембеле. Боруссия  по началу была против, но тогда подключился сам  объект торгов. Усман настойчиво изъявил желание покинуть клуб, да так, что перекрыл себе назад дорогу. Многие фанаты уже на презентации задали себе вопрос о проф. пригодности футболиста. Болельщики ожидали и хотели  увидеть зрелище, красоту и грацию от мастера мяча и магии, а получили два нелепых прыжка да три прискока. Такой уровень подготовки и полную безответственность перед публикой списали на возраст и начали ждать дебюта. Первый матч француз провел неплохо, даже помог Суаресу забить пятый гол в ворота Эспаньола. И боже ж ты мой, какое это было прекрасное время...У фанатов сразу же отлегло от сердца. Если посмотреть в календарь, то  10 сентября 2017 Усман провел первый матч и в нем умудрился отдать ассист! Согласитесь, не плохой старт! Если бы, не травма через семь дней после дебюта. Да, уже 17 сентября француз травмировался и выбыл из строя на сто двадцать шесть дней. Всего же Дембеле пропустит пятьсот тридцать четыре дня, и это за неполных четыре года. По факту, Усман  фактически играл только два из четырех годиков за Барсу.

Конечно же с таким здоровьем Дембеле не мог нормально развиваться и демонстрировать хороший футбол. Но, что главное, и тренер не мог рассчитывать на игрока, ведь последний лежал в лазарете. В результате за основу Вальверде выбрал схему 4-42, в которой Паулиньо оказывал дополнительное давление на штрафною соперника. Даже когда Дембеле был здоров, на него редко обращали внимание. Муравей любил доверять проверенным бойцам, а не вечно больной молодежи. Таким образом Усман  и провалил дебютный сезон. Он забил три гола в чемпионате и сумел разок отличиться в Лиге Чемпионов. В целом Дембеле провел семнадцать поединков в Ла Лиге, и помимо трех взятий ворот, еще семь раз помог товарищам ассистом. По факту француз выжал максимум из того времени, которое ему дал тренер.

А вот теперь возникает интересный момент. Вот ты травмировался, вылечился, вроде как набрал форму, но тебя все равно «динамят» и критикуют.  Тренер предпочитает выпускать Паулиньо, а фанаты бьются в истерике, когда вспоминают сумму твоего трансфера. Вот тут-то бы биг боссам Барсы и задуматься о чутком наставнике, или хотя бы о психологе. Но, Испания не была бы собой, если бы не пускала такие вещи на  самотек. Я ничего не хочу сказать. В том, что Дембеле пропускал тренировки, играл в приставку, ел бургеры  и вел себя как последний раздолбай, виноватых много. Нельзя снимать вину с его окружения, в котором был скандальный тусовщик Обамеянг, нельзя похвалить маму парня, нельзя было смотреть на Мбаппе и заедать зависть картошкой фри.

Но в один определенный момент в жизни Дембеле появился Пике с будильником в руках, а над головой нависла и угроза угробить карьеру и получить «люлей» от мамы. Усман начал работать над собой. 14 декабря 2018 года он убегает от оборонцев Тотенхэма и забивает великолепный гол. Во время празднование Усман жестом показывает –мол, я понял, я буду думать, я изменюсь. Жорди, Хорди, Йорди Альба в интервью после матча говорит –«Дембеле важен для нас. Но он должен поменяться вне поля».  И он пытается. Барселона помогает парню диетами, специалистами и личными тренерами. В результате сезон 18/19 проходит для игрока  замечательно. Травмы есть, но они мимолетные. Голы и ассисты  в наличии. Дембеле оживает.

Что бы опять умереть… 5 мая 2019 года Усман опять получает травму. Место все тоже – сухожилья под коленном.  После мая девятнадцатого Дембеле с редкими, но результативными паузами выходит на поле. По факту его огромный больничный закончился недавно,  под канун 2021.

Дембеле хороший игрок, когда хочет играть. Он амбидекстр, то есть отлично управляется с обеими ногами.  В какой-то момент все удивлялись, ведь парень забил 18 голов правой и 16 голов левой ногой. Усман начал уделять внимание здоровью и питанию. Нынешний наставник Барселоны хвалит   его за потрясающею физику. Француз упорно работает в зале, и это заметно. Сильное тело и ловкие ноги делают Дембеле универсальным вингером. Он может играть на любом фланге, причем одинаково хорошо.

Видно ли это? Видно, даже статистически. Вы удивитесь, но Дембеле показывает прогресс. Если взять средний результат за девяносто минут, то Усман в этом году догоняет показатели самого себя в прекрасном 2018. Даже пресловутая точность передач и та выросла до 82 процентов! Усман прокачал прессинг, отлично может отбирать мячи. Вот только и теряет он их с такой же легкостью, как забирает. И это тот аспект, который ему стоит прокачать. В нынешнем футболе уже мало просто бежать к воротам соперника, нужно умело возвращаться и отбирать мяч. Дембеле прокачивает физику, а потому  должен и может помогать команде при высоком прессинге. Пока что он это делает явно без охоты и желания. А представьте себе – что будет, если Дембеле заработает на две половины поля, пускай даже по одному флангу?

За парнем нужен глаз-да-глаз. Многие топ клубы готовы приобрести себе Усмана. А почему бы и нет? Стоит француз недорого, а потенциал просто огромен. Да еще и прошел школу футбола в Барселоне.

В общем, после нереализованного гола в ворота Ливерпуля, хотелось бы дать ему подсрачник. Вот только он же не один виноват, в том, что случилось на Энфилде. Есть в этом парне что-то интересное. Даже голы и те с причудой. Бьет вроде мимо, а залетает куда надо. Как например в матче с Ювентусом. Ему бы отличного тренера, правильного психолога,  душевного друга и строжайшего надзирателя, и тогда бы все было бы хорошо. В общем, не смотря на высокую зарплату, Дембеле еще должен показать себя. Такое мое мнение. Напоминаю, что в горячих обзорах идет обсуждение конкретного матча, а не картины в целом. Для последнего есть тематические ролики, по типу этого. Пишите свое мнение в комментариях. На этом все.  Адиос, амигос!