4 мин.

«Синий слон» Лапорты и Йохан Кройф. Фанаты против президента Нуньеса и смешной Луи ван Гал. Часть 1

Буэнос диас, Кулес! Вот это – синий слоник. По мнению жителей Барселоны он приносит счастья, здоровья, ну и все то, что желают Вам пьяные родственники на днюхе. Но помимо всего этого, с этим символ связана новейшая история Барселоны, которая продолжается и по сей день. Если Вам интересно - как Лапорта пришел к власти и почему он чутка лицемер. Из-за чего  Кройф поддерживал оппозицию против «императора» Нуньеса, и как    Бартомеу связан с этим всем, то скорее прожимайте лайк. Пишите комент по типу – «опа, какие люди». Не забудьте подписаться на канал, ибо этот видос, по факту, просто трейлер перед рядом интересных видео. 

Представьте что на дворе 7 марта 1998. Ельцин все еще не устал, и не куда не уходит. В США НЛО задолбало  кошмарить жителей штата Индеана, а Хосеп Нуньес сидит и довольно улыбается на трибунах Камп ноу. Его Барселона теребить Реал Мадрид во все сливочные отверстия. На табло светиться столь приятные глазу цифры – «три ноль», а Луи Ван Гаал просто светиться от счастья. Голландский философ уже тогда плохо справлялся с силой притяжения и все время ей проигрывал.  Вот и перед Эль Класико он так сильно спешил в раздевалку, что бы донести Ривалдо свою теорию нео-тоталитаризма, что упал и потянул связку. В то время еще  не было нанотехнологий, а потому на тренера надели защитную обувь, по типу галош, перекрестили да и отправили бродить по бровке. В один миг уважаемый тренер стал похож на Франкейнштейна. И в тот миг этому чудовищу, и его создатель - Нуньесу казалось, что они на вершине мира. А все дело в том, что за 45 минут до стартового свистка в Эль Класико, Нуньес пролетел мимо вотума недоверия. Из 44 процентов проголосовавших, всего 37 процентов дали добро на отставку вечного президента, которого называли «Исператором».  Старый дедушка только посмеялся над таким результатом, а где то один молодой юрист уже начинал кушать свой галстук на котором был  изображен «Синий слон».

После триумфального Эль Класико, Луи Ван Гаал посмеется над оппозицией, и заявит что в честь двойной победы, он завтра же с утра наденет галстук с слонами, ведь они ему приносят удачу.

И так, че это за Синий слон, и с чем его кушать? На самом деле правление Нуньеса нельзя охарактеризовать один словом. По факту этот человек спас Барселону, подарил ей первый трофей Лиги Чемпионов. Но вот под конец стал творить просто какую то дичь. После поражения в финале 1994 от Милана, он окончательно поссорился с Кройфом. А спустя пару лет его помощник Гаспар передал «Летучему голландцу» приказ об увольнении. У фантов тогда полыхнуло так, что печаль и балаган с уходом Месси, это так -просто китайский фейерверк, на фоне лесного пожара. Масло в огонь подлили проблемы со Стоичковым и другими звездами, потеря Роналдо, что украл Интер и, конечно же, слухи о печальном финансовом положении. За год до вотума, в 1997 Нуньес победил на выборах. В его противниках был некий предприниматель, в штабе которого числился Жоан Лапорта. 

Как говорит история, именно молодой и свободолюбивый Лапорта был одним из создателей движения «Синий Слон». Они были против политики Нуньеса и стали паладинами кройфицизма. Сам же магистер Йохан дал добро и всячески поддерживал синих слоников. Конечно же, Кройф помнил  тех, кто его обидел.

Жаон Лапорта уникальный чертов демон. В детстве он учился уму разуму в школе при монастыре и с ненависти к одному учителю раздавал всему классу шпаргалки. Когда попал в армию, его по ошибке направили не в ту часть, откуда он убегал к девчонке. Хотя, не редко он перепрыгивал через заборо, что б просто поесть нормальной еды. За что попал в армейскую тюрму. А когда до дембеля оставалось пару месяцев, он поехал с дамой сердца на отдых в Египет. Каково было его удивления, когда его отсутствия не заметили. Ведь его товарищи на переклички при воспоминание «Лапорта» - кричали «Здесь!».  Конечно же, кому как не такому бунтарю  было написано возглавить движения против Нуньеса. Кстати, про бунтарский характер мы еще вспомним. Ведь Лапрорта едва ли не единственный президент Барсы, который светил голой Кулес… Ладно, вернемся в 1998. Когда Жоан понял, что в предыдущих компаниях он был всего лишь пешкой, просто для галочки, массой, которая должна была наполнить список, он стал действовать. Лапорта связался с элитой. Да-да, с самим Сандро Росселем. Потом убедили Марка  Ингла присоединиться к ним. Затем три мушкетера позвали интеллектуала Феррана Сориано. Имея в арсенале ум, деньги, идеи и влияния на определенные СМИ, они начинают действовать. Кстати, мы сказали, что Хосеп Бартомеу очень хорошо дружил с Сандро Росселем и уже тогда начинал свой путь к президентскому креслу? Ну так вот - говорим. Как же интересно все завернуться дальше, Вы даже не представляете

 Но об этом Вы узнаете в следующем ролике.