5 мин.

Барселона НАШЛА замену ТЕР ШТЕГЕНУ. Иньяки Пенья, Лазер Царевич и Арнау Тенас - кто из них?

Буэнос диас, Кулес! Ну что, заглянем в сине-гранатовое царство? Я планировал выпустить новостной ролик в качестве первого видео в новых декорациях. Правда, этих самых новостей не очень много, и в основном они просто  повторятся,  но с разными показателями правдивости. По большому счету, сейчас все разговоры сводятся к тому, кого и за сколько Барселона продаст дабы выжить в тяжелой ситуации. Ходят разговоры про обмен Артура Мело на  Пьянича.  Семеду  засовывают в такие команды, куда он банально не влезет, например в Ман Сити. Некоторые журналисты еще надеются на появления Неймара, о котором просто мечтает Кике Сетьен. Другие обливают Коутиньо помоями, ведь Бавария таки отказалось от бразильского драгоценного брака. Но это лишь верхушка айсберга, которую нам и хотят показать. Мол, смотрите – у нас все хорошо, даже замечательно. Мы активны, мы пробуем подписать новых, перспективных игроков. Ага, Пьянич в свои 30 лет ведь явно приоритетней бразильского Артура…  Наш тренер хочет Неймара, вот Коутиньо вернется, Лаутаро Мартинес говорит, что тяжело отказать Барселоне. Со стороны выглядит, так что боятся нечего – каталонская команда после пандемии станет еще сильнее. Вот только так ли это? И действительно ли Барселона сейчас такая финансово независимая и крепкая? Почему тогда руководство хочет избавится от половины игроков основы и молодежи? Зачем клубу подписывать того же Онана, если в академии есть как минимум два отличных варианта? Это разве не спасет финансовую ситуацию, или пиар и пыль в глаза фанатам важнее?  А ведь после продления контракта Баварии с Ноером, Андрюша замолчал, а  потому молодым голкиперам как бы открыт путь. Кто же они? Давайте быстренько с ними познакомимся.

 

 Позиция голкипера, была, есть и остается самая проблематичной для кандидата на ее владение. Возраст вратаря не то что бы минус, а скорей всего даже плюс. А в связи с ограниченным пространством и стилем игры, травмы это ужасная редкость, чем закономерность. Не ну, конечно же, можно как Питер Чех биться об штанги, или как Ноэйр влетать вперед ногами в стаю нападающих.  Но это скорей исключения из правил. А потому молодому голкиперу заполучить долгожданный пост очень сложно. Особенно, когда твой главный конкурент спорится  с Алисоном Беккером за звания лучшего в мире повелителя сейвов и параллельно пытается утереть нос президенту Баварии, а заодно заставить потеть подмышки Йоахима Льва.  Тер Штеген по праву считается опорой и надеждой, но в свете последних событий с его желанием выбить себе побольше каталонских шекелей, вопрос о новом голкипере стал ребром. Конечно же, Бармалей уже давно нашел очередную жертву.  С Аякса игрока купить легче, чем с условного Манчестера. Но Андре Онана уже раз покинул свою футбольную Альма Матер, а по заповедям Кройфа ему обратный путь заказан. Но нам повезло, ведь в ла масийской шахте уже дозревают алмазы, которые требуют огранки.

Начнем мы с юношеской возрастной категории. Арнау Тенас, родился 31 мая 2001 года в каталонском городе Вик. И как говорится, ему было суждено стать вратарем. Все дело в том, что Арнау представитель  третьего поколения во  вратарской семье. Его дедушка играл во Втором дивизионе, а отец защищал банку в Эспаньоле. Так что, для Тенаса голкипер – это  родовая профессия. В биографии парня написано, что он уже в три года решил, что станет охранником 7 метровой линии. Вот только, в таком возрасте, это скорей было решение родителей. Потренировавшись в команде родного городка и набравши на счетчики жизни отметку в десять лет, Арнау переезжает в Ла-Масию вместе со своим братом. Судьба парней сложилась диаметрально противоположно. Наш герой стал главной звездой Ла Масии на воротах, а его братишка превратился в крепкого форварда, правда, в Атлетико Мадриде.  Про все этапы и переходы с одной возрастной категории в другую рассказывать не будем. Отметим только вот такой момент. В свои восемнадцать парень заслужено стал голкипером сборной Испании Ю-19. И не смотря на то, что Тенас был младше на год, он превратился в главную звезду Чемпионата Европы. Именно сейв Арнау помог его команде стать чемпионами. 

Возраст не стал помехой и для вызовов в основную команду, а также в Барселону Б.Так уж получилось, что в матче против Алавеса Вальверде добавил юношу в заявку, ведь Иньяки Пенья был занят в игре против «Ллагостеры» за Барсу Б.

На футбольном поле Арнау выделяется спокойствием и уверенностью. Он хорошо коммуницирует с командой, раздавая указания защитникам. Рефлексам парня позавидуют даже гепарды, а и его игра ногами понравилась бы Йохану Крофу. Тенас не боится рисковать, но осознает степень риска и ответственность.  Высокий и резкий, он отлично снимает навес, часто побеждая на втором этаже. А при выходе один в один, юнца не редко выручает скорость и отличная семейная школа вратарства.

Но кроме своей собственной звезды, Ла Масия может похвастается еще и приобретенной. В 2019 году Лазар Царевич засветился в перечне кандидатов на награду Голден Бой.  Уроженец Черногории вписал свою фамилию в список из сотни самых перспективных юношей современности. Но парню не повезло. После перехода в Барселону он получил травму мениска и пропустил почти три месяца. Потом сумел победить в юношеской лиги чемпионов, но в  этом сезоне опять воспалилась старая рана. Почти пол года Иван Царевич… Блин, так и думал, что без такой шутки не обойдется. В общем, в этом году Лазер скорей всего не воскреснет и может покинуть Барселону, ведь начиная с сезона 2017/2018 провел за основу всего… Чего? Да ладно… Всего – 12 матчей? Дембеле, Коутиньо, Неймар, Царевич…Все покупные ребята получают травму, как только приходят на место бывших, или будущих воспитанников… Интересная теория, или даже факт…

И вот мы подошли к основному голкиперу Барселоны Б, который должен пойти на повышение. Прошлым летом Бартомеу и компания поменяла Силлессена, который часто травмировался на голкипера Валенсии. Что интересно, Нето тоже пролежал почти весь сезон на больничной койке. Хм… Вермален, Дембеле, Коутиньо, Неймар, Царевич, Силлессен, Нето… Есть вообще кто то, кто остался цел, после прихода в Барсу? А.. НУ да… Как же я мог забыть о кучерявом терминаторе. Ладно. В результате хитрых маневров с голкиперами, Тер Штеген, на какое-то время оказался в гордом одиночестве. Но руководство вовремя вспомнило про Ла Масию и привлекло Иньяки Пенью к основе. Этот парень уже отстоял свое в Барселоне Б, и готов пойти на повышение. О его игре можно сказать просто – жемчужина ЛА Масии.

И так, что мы имеем. В данный момент в Ла Масии подросло двое и на подходе третий отличный голкипер. Но, по факту – Царевич решил покинуть клуб, и как Вы понимаете, у его есть причины.  С Арнау Тенасом из-за короновируса еще не продлили контракт, а Иньяки Пенья, если подпишут Онану превратится в бледную тень, о которой мы вскоре забудем. Вот так херня, малята.