11 мин.

ТОП 10 лучших БОМБАРДИРОВ в истории БАРСЕЛОНЫ

Буэнос диас, Кулес! Ну что, узрим сине-гранатовое величие? Казалось бы –что может быть проще, чем составить список из десяти самых результативных игроков за всю историю каталонского клуба? Для этого всего то и надо, что пойди в интернет, пальцем одной руки вбить нужный запрос, подождать секунду и вуаля - список уже у Вас на руках. Но если чутка углубится, изучить предмет со всех сторон, то Вы скорей всего растеряетесь. Статистика на разных источниках настолько противоречивая, что едва ли не каждый показатель в корне отличается от предыдущего. Даты путаются, способы определения и суммы прыгают как пасхальные зайцы на морозе, а когда дело доходит до официального количества взятий ворот противника, то так и хочется завыть на луну.

            Испытавши небольшие трудности, мы даже хотели составить топ лучших бомбардиров за последние 20 лет, ведь в наше время любая цифра задокументирована и ее можно проверить. Но в последний момент официальный сайт ФК Барселоны развеял все сомнения, подтвердивши наши данные. И так усаживайтесь по удобней, прожимайте лайк если хотите еще и текст про самых офигенных бомбардиров последних двух десятилетий, а мы начинаем топ самых результативных футболистов, когда-либо игравших за Барселону. Обращаем Ваше внимание, что все данные справедливы для 21 декабря 2019 года!

    10 место. Мариано Мартин - 128 голов

Мариано дебютировал за каталонский клуб в нежном возрасте. Парню было всего 20 лет, когда он в 1939 году впервые надел футболку сине-гранатового клуба. Но не смотря на свою юность Мартин сумел забить 128 голов, причем проведя всего то 150 матчей. Тогда Барселона начала неспешно подыматься с колен, а соперники даже нарекли юношу «Яростью в штрафной площади», ведь парнишка не обращал внимания ни на подкаты, ни на подножки и бежал вперед дабы завершить атаку результативным ударом.

Мариано забил впечатляющее число голов, сумевши опередить таких легенд как Клюйверт и Стоичков, он по праву занимает свое место в топе, хотя мог подняться и выше. Проведя отличных пять лет в составе Барсы, в 1944 году Мартин получает травму колена, с которой так и не смог справится, ведь до несчастья он забил 114 голов, а после беды с коленом всего 14.

            Про 128 взятий нам говорит официальная история, а вот записки дедушек намекают, что Мартин провел 167 матчей и заколотил 188 голов, а это даже больше чем один за матч.

9 место. Ривалдо - 130 голов

Великий бразилец, изрядно поколесивший по миру в поисках славы и денег, оставил на «Камп Ноу» свой весомый след, наколотив за «Барсу» 130 голов в различных турнирах.  Он примкнул к блаугране в 1997-м году, перейдя из «Депортиво» за 26 миллионов долларов — и уже в первом своем сезоне стал вторым по результативности игроком команды,забивши19 мячей в 34 поединках. Всего с гранатовыми Ривалдо дважды брал золотые медали чемпионата Испании, а также по одному разу поднимал над головой Суперкубок УЕФА  и Кубок Испании.

А еще в 1999-м его ждал двойной персональный триумф: Ривалдо удостоился и Золотого мяча, и звания Игрок года ФИФА! Свой ЗМ он распилил на несколько частей, и роздал всем, кто поспособствовал такому достижению. На каждой части Ривалдо написал слова благодарности, не забивши даже о прачке из раздевалки.   Правда, в конце второго сезона в «Барсе» бразилец был крайне близок к уходу: причиной этому послужило неудачное выступление каталонского гранда в Лиге чемпионов — но вопрос был быстро снят с повестки. К счастью, последовавшая ссора с наставником «Барселоны» Луи ван Галом также не сказалась на результативности Ривалдо. Он покинет «Камп Ноу» только летом 2002-го года, перейдя в итальянский «Милан» в статусе свободного агента.

  8 место. Самуэль Это'О - 131 гол

Камерунец Сэмми Это’о повторил и превзошел достижение бразильца Ривалдо, наколотив в футболке «Барсы» 131 гол. Для этого ему понадобилось пять лет и 199 матча — лишь одного поединка не хватило для оформления красивой круглой цифры!

Самюэль перешел на «Камп Ноу» из «Мальорки», перед этим побывав в системе Реал Мадрида, а его трансфер обошелся боссам «блаугранас» в 24 миллиона евро. Примечательно, что Это’о отметился голом за новый клуб уже в своем дебютном матче. Забегая вперед, нужно отметить, что с «Барселоной» Самюэль собрал богатую коллекцию трофеев и наград — а именно 8: среди них — 2 триумфа в Лиге чемпионов, 3 «золота» Примеры, Кубок Испании-2009 и 2 национальных Суперкубка. Также Это’о может похвастаться завоеванием престижного Трофео Пичичи: в сезоне 2005/06 забивной африканец стал лучшим бомбардиром Примеры с 26 голами в активе.

 Но с приходом на «Камп Ноу» Хосепа Гвардиолы Самюэлю пришлось задуматься о своем будущем. Он еще год поиграл за Барсу и забил 36 голов, чем помог каталонскому клубу завоевать трофейный требл. Но после этого безоговорочного триумфа Сэмми упаковал чемоданы — и отправился покорять миланский «Интер», став частью сделки по приобретению «Барсой» Златана Ибрагимовича.

Историческая вкусность.

Джоан Гампер, многим известный тем, что является основателем и директором ФК Барселоны. Но в свое время, где-то между 1899 и 1905 он являлся частью команды и даже больше – сумел наколотить аж 120 голов. Естественно, уровень тех встреч не дотягивает до статуса официальных, но все-таки Гампер достоим упоминания.

 7 место. Поулино Алькантара - 143 гола

Выискивая информацию для этого топа, мы не раз встречали следующие заголовки по типу – Поулино лучший бомбардир в истории Барселоны, до эпохи Месси, или – история азиата, покорившего блауграну. Как оказалось, такие громкие слова звучат в адрес данного футболиста не напрасно.

            Выходец из Филиппин является самым молодым игроком, когда либо выступавшим за сине-гранатовую команду. Его первый выход состоялся в матче чемпионата Каталонии против клуба «Катала» 25 февраля 1912 года, и на тот момент Паулино было только 15 лет, 4 месяца и 18 дней. В том поединке «Барселона» выиграла со счётом 9:0, Алькантара же забил свои первые  три мяча, и это в дебюте! Алькантара стал первым филиппинским и вообще азиатским игроком в европейском клубе. Помимо этих достижений, он забил за клуб 369 мячей в 357 официальных и товарищеских играх. Интересно, но  в карьере Алькантары был перерыв. После четырех счастливых лет в Барсе, в 1916-м году семья нашего героя вернулась на Филиппины, прихватив с собой сына. «Барселона» тяжело переживало разлуку с молодым голеадором и предпринимала попытки вернуть его в Испанию — увы, тщетно. Но тут вмешался случай: Паулино заболел малярией, что послужило поводом для возвращения в Каталонию. Интересно, что Алькантару сразу же принялись использовать на позиции защитника, но особых дивидендов это не принесло. И тогда «сосиос» потребовали вернуть парнишку на его привычное место — в нападение. Насколько правильным было это решение — мы прекрасно видим по статистике его дальнейших эффектных и, что главное, крайне эффективных выступлений. Чего стоят 10 золотых медалей чемпионата Каталонии и 5 Кубков Короля! 1927 закончил карьеру, дабы стать врачом, в возрасте 31 год. Вот это понимаем, парень зашел в молодости! Но как Вы понимаете, чемпионат Каталонии и товарняки не идут в общий официальный зачет, а потому всего лишь 7 место.

 6 место. Хосеп Эскола - 167 голов

На шестом месте находится испанский нападающий Хосеп Эскола, который начал свою блестящую карьеру в «Барселоне» в 1934 году. Он известный как «Профессор», ведь прекрасно брал под контроль эмоции своих товарищей по команде на поле и в раздевалке. Эскола забил 167 голов за клуб, прежде чем  его карьера оборвалась из-за травм. Хосеп страдал от проблем с бедром и коленом, которые заставили его уйти на спортивную пенсию в возрасте 34 лет, но не раньше, чем ему удалось завоевать два титула Ла Лиги.

Примечательно, но по тем же запискам от дедушки, Эскола сумел забить 223 мяча в 253 матчах. Но его карьера совпала с гражданской войной в Испании, а потому тогда официально считали совершенно другие вещи, а не взятия ворот в футболе…

 5 место. Жозеп Самитье - 184 гола

Жозеп получил прозвище «Кузнечик» из-за его стиля игры, которым он фактически создал роль, что сейчас звучит как – бокс ту бокс. Но помимо огромной работоспособности, этот полузащитник еще и совершал один подвиг за другим, поскольку, играя не на позиции форварда, забил 184 официальных гола за клуб, ставши почетным представителем в списке самых результативных бомбардиров Барселоны.  Будучи игроком, этот уроженец Барселоны успел стать 12-кратным чемпионом Каталонии, выиграть 5 национальных Кубков начиная с 1920, а также триумфовать в Ла Лиге-1929. За время пребывания в «Барселоне» Самитьер официально отметился 184 голами, а если считать мячи в других турнирах, которые летописцы не вносят в общую статистику, а их можно найти в записках дедушки — то на его счету и вовсе 333 точных удара! Помимо замечательной карьеры игрока, он еще и сумел стать довольно неплохим тренером.

В жизни Жозепа было много разного. Например Самитье спорно покинул клуб в 1932 году , чтобы присоединиться к Реал Мадриду , но сумел вернутся. Именно он, уже работая скаутом, нашел и привез одного из лучших бомбардиров Барселоны -Ладислава Кубалу. А после смерти Самитьера в 1972-м его именем была названа одна из улиц Барселоны, которая ведет к стадиону «Камп Ноу».

 4 место. Луис Суарес - 190 голов

Это сейчас Кусака редко забивает в Лиге Чемпионов, особенно если Барселона играет в гостях. Но даже сейчас, не смотря на возраст, уругваец удивляет публику голами, вколачивая голы пяточками в стиле рабоны. На самом деле, вложения «сине-гранатовых»  в этого парня полностью окупились: за то время, которое Луис провел в Каталонии он превратился в одного из самых результативных нападающих в истории каталонского гранда, занявши уже 4-ю строчку в рейтинге голеадоров «Барселоны», а может и взобраться на третью. С учетом того факта, что уругвайский «страйкер» еще побегает как минимум пол сезона, вскоре придется переделывать топ.

Историческая вкусность. Не смотря на то, что трио МСН фактически сумело выбить Педро Родригеса из состава, он ухитрился установить специфичный рекорд. Небольшого роста нападающий забил в каждом из шести турниров в сезоне 2008-2009.

 3 место. Ласло Кубала- 194 гола

А ведь славные деньки в футболке «сине-гранатовых» для Кубалы могли и не наступить: в сезоне 1952/53 Ладислав, который к тому времени уже год как выносил всех и вся  в футболке Барселоны,  заболел туберкулезом. Но железный характер и несгибаемая воля позволили венгру вернуться в строй и повести команду за собой. Как итог — национальный требл, включивший в себя золотые медали чемпионата, а также завоевание Кубка и Суперкубка! Всего Кубала помог «Барсе» выиграть четыре чемпионских титула, а также взять 5 Кубков Испании, Латинский Кубок и 2 Кубка Ярмарок.

Биография этого игрока – это сплошная сказка, ведь суметь убежать от злых взглядов коммунистов из Венгрии и начать как ни в чем небывало играть в футбол, дано не каждому. Интересно, но история с Альфредо Ди Стефано тесно сплетена с болезнью Кубалы. Барселона тогда искала замену своему венгерскому бомбардиру, что слег на больничную койку и нашла ее в лице Ди Стефано. Трансфер аргентинца наверняка был самым проблемным за всю историю, особенно когда вмешался Мадрид. Хотя блауграна таки могла оставить Альфредо, но как раз выздоровел Кубала, и биг боссы решили отказаться от Ди Сефано.

За более чем десять лет карьеры, проведенной на «Камп Ноу», «Цыган» забил под две сотни голов, навеки вписав свое имя в историю не только испанского, но и мирового футбола. Более того, когда «барсики» праздновали столетие со дня основания их славного клуба (а дело было в 1999-м), болельщики назвали Ладислава Кубалу лучшим футболистом, когда-либо выступавшим за «Барселону»! А еще он занял вторую строчку в опросе «Лучший футболист 20 столетия в Европе», расположившись сразу за Йоханом Кройфом. Примечательно, но Кубала сумел забить семь голов в одном матче чемпионате, чем установил пока несокрушимый, но общий с одним баском, рекорд.

  2 место. Сезар Родригес - 232 гола

На втором месте, после длительного удержания короны, стоит Сезар Родригес. Испанец забил 232 гола в 351 матче, что делает его лучшим бомбардиром клуба за впечатляющие пять десятилетий. Скинуть Сесара с его бомбардирского трона удалось лишь более пятидесяти лет спустя — разумеется, вы без труда назовете фамилию его сменщика!

Дебютировав в 19 лет, Сезар, как и многие его предшественники, сделал блестящую карьеру в Барселоне, забивавши голы не только  ради забавы, но и для побед.  В первом  же сезоне на «Камп Ноу» Сезар отметился 15 мячами в 24 поединках, внеся весомую лепту в завоевание чемпионского титула. Родригес может похвастаться внушительной коллекцией наград, среди которых — 5 золотых медалей Ла Лиги, 3 Кубка Испании и 2 Латинских Кубка. Первый и последний Трофео Пичичи нападающий блауграны завоевал в 1949-м благодаря тому, что сумел 28 раз прошить ворота соперников. Не надо забывать, что Сесар вошел в состав «фурии рохи» на чемпионате мира-1950.

В 35-летнем возрасте Родригес отправился доигрывать в клубы калибром поменьше, а спустя 5 лет принял решение повесить бутсы на гвоздь. После завершения карьеры он тренировал ряд команд, в том числе и «Барселону» (1963/64) — но добиться успехов с «блаугранас» на этом поприще так и не сумел.

  1 место. Лионель Месси - 618 голов

Что Вы еще хотите услышать про инопланетянина, который умудрился забить больше, чем три предыдущих легендарных футболистов вместе взятых? Шесть Золотых Бутс, столько же Золотых мячей. Лео - возможно, величайший игрок, когда-либо ходивший по планете, Месси - это феномен, таланты которого никогда не могут быть воспроизведены повторно.