5 мин.

Официально: трансфер Родриго в Барселону не имеет смысл. И Вот почему!

Буэнос диас, Кулес! И снова о трансферах. Барселона намерена подписать двоюродного брата Рафиньи и Тьяго Алькантар, который сейчас бороздит просторы Чемпионата Испании в составе «летучих мешей». Родриго уже давно мелькает на радаре каталонского поискового оборудования, а травма Суареса намекает на конкретные действия. Валенсия хочет получить 60 миллионов за двадцати восьми летнего форварда, а скауты блауграны, конечно же уже договорились с игроком лично.

Ну что же, коль процесс пошел, то нам стоит ознакомиться с персоной Родриго и узнать, кто он, откуда, почему и как. Перед началом просим нажать стартовую кнопку лайкоса, а мы стартуем. Держитесь, ведь перекуров не будет!

Не смотря на выступление за национальную сборную Испании, Родриго родился и вырос в любимом городе Остапа Бендера. Именно по улицам Рио-де-Жанейро беззаботно бегал маленький Морено, в попытках догнать свою младшую сестру. Сытый и веселый малец конкретно выделялся на фоне остальных. Преодоление и тоска обошли чету Морено стороной, будучи малышом Родриго не знал что такое отсутствие еды.  Спонсором веселого и обеспеченного детства нашего героя выступал его отец. И вот с этого момента начинаются интересности.

Как говорится, папочка-отец у Родриго оказался не простой, а буквально золотой. Наверно не каждый бразилец вспомнит, как играл Адальберто Мачадо, а вот его брата, Мазиньо, знают все. Бати не повезло с самого старта карьеры. Перелом ноги и дальнейшие травмы не давали бравому защитнику добраться до статуса легенды, зато у братика по жизни все получилось. Дядя Мазиньо спонсировал пенсию своего бро, а после покупки футбольной школы в Виго, забрал его в Испанию и назначил директором.     

Но до переезда к отцу в солнечную Гешпанию, Родриго сумел наделать шороху в родной Бразилии. Он и братья Алькантары ходили в одну общеобразовательную школу, а по вечерам Морено грыз гранит футбольной науки. Причем довольно успешно. Футзальная академия клуба Фламенго не могла нарадоваться появлению в своих рядах юного вундеркинда с элитной родословной. Трофеи и медали потекли рекой,  но пока Родриго тусил в закрытом помещении, его двоюродные братья уже перебрались в Каталонию и начали свой путь в ЛА Масии.

            Наш герой покинул Бразилию чуть позже, когда его отец сумел закрепиться в Галисии, а дела у дяди Мазиньо пошли вверх. В 2003 году, двенадцатилетний малец таки сумел покинуть карнавальную родину и переехал к бати в Виго. После слезных обнимашек, отец отправил сына заниматься в  не очень известные академии таких клубов как Урека и Нигран, что бы спустя парочку лет засунуть отпрыска в Сельту из Виго, города, в котором они с Мазиньо ворочали дела. Племянника пристроили довольно вовремя, он оказался в поколение победителей, одним с которых можно назвать Яго Аспаса.

Но не стоить думать, что Родриго попал в школу «небесно-голубых» из-за связей и знакомств, ведь спустя всего два года им заинтересовался сам Реал из Мадрида. Батя сразу же смекнул что к чему и стал агентом у своего сынишки. Трансфер племянника Мазиньо стоил сливочным около 300 тысяч пистолей и бутылки рома.

Когда у Вас на счетчике жизни стрелочка замерла на отметки  восемнадцать, то переход в молодежку Мадрида Вы воспринимаете как победу. Родриго тоже так думал, а после приглашения в основу от Мануэля Пеллегрини, уже тренировался ставить автографы на молочных железах фанаток. Но судьба та еще сучка, особенно, когда твоим тренером становится Моуриньо.  Жозе не стал долго думать и выяснять кто кому приходится сыном, а кто отцом и продал паренька в Бенфику.

В Португалии Родриго не смог влиться в коллектив из-за высокой конкуренции и пошел болтаться по арендам. Причем делать это он отправился как раз в Болтон. Туда же боссы Мадрида скинули еще одного персонажа и друга нашего героя, а именно Марко Алонсо. В Англии у Морено вышло приблизительно так же, как в Бенфике, то есть никак. В этот раз он не смог выиграть борьбу за место на правом фланге у Ли Чунг-Йонга.

Вернувшись обратно в Бенфику, он изрядно получил от отца по кумполу и не только, и со следами от ремня на попе, принялся крушить соперников. Забивши 45 голов и отдавши 17 передач в 118 матчах, он превратился в желаемого форварда для более статусных клубов. Уж не знаем, но скорей всего между Испанией и Португалией имеется под пространственный ментальный туннель, ведь количество трансферов между этими странами просто космическое. Вот и Родриго не стал долго думать и переехал в  страну, национальную сборную которой кличут «Красной Фурией», где он кстати играл за разные возрастные команды. В составе летучих мышей Морено показал себя очень хорошо, сумевши утереть нос своему возможному будущему клубу. В финале Кубка Короля его гол стал вторым, а эффект от этого взятия ворот был похоронный. Тогда Барселона проиграла Валенсии со счетом 1-2, упустивши шанс на требл. Хотя…Как оказалось таковых и не было…

От биографии перейдем к личности. С виду Родриго не очень походит на интеллектуала, но внешность бывает обманчива. Морено любит использовать умные фразочки в своих соц. сетях. Его любимая звучит так: «Для тех, кто обладает верой и умственной силой, невозможное –это только вопрос мнения и времени». Если судит из биографии двадцати летнего футболиста, то частые переезды и преодоление преград скорей всего превратили беззаботного мальчика в умного и храброго воина. А со древних времен повелось так, что воителям с клана солдафонов нравятся собаки.  У Родриго тоже есть песик. Поговаривают он, как тот же  Иско, любит делать своих питомцев тесками известных футболистов.

            Конечно же, за плечами Родриго бегает не только песик, но и стоит прекрасная женщина. Удивительно, но имя его спутницы держится в секрете, хотя в семье уже появился первенец, о чем Морено сообщил всему свету через Инстаграмм. А мог бы еще и сделать «тату», что бы полностью скопировать Лео Месси. Хотя, одна картинка таки украшает тело Родриго. На ней изображен то ли демон, то ли горгулья обнимающая эмблему Валенсии.

            Как же играет Родриго? Если взять наш любимый сайт «андерстат», то натурализованный бразилец довольно похож на Суареса, согласно продвинутой статистике. Голов племяш Мазиньо забивает поменьше, но зато отдает передачи практически с таким же старанием, как и Эль Пистольэро. Все сильные стороны претендента намекает на хорошую игру в пас, пугает лишь отсутствие настоящих бомбардирских качеств. Дриблинг и удержание мяча это хорошо, но не тогда, когда Барселона ищет ударного форварда. Морено отличный вариант для подыграша, это такой себе второй Педро, но никак не новый Суарес. Тому в доказательство вот эта схема, которая показывает перевес в сторону ассистов, а не голов у Родриго. Причем такое изменение произошло всего два сезона назад. Причину такого изменения можно найти в истории травм. В 2017 году Морено получил травму лодыжки, а до этого мучился с сухожильями.

            В общем, наш вывод такой. Родриго нам подходит как игрок, но не в той ипостаси, в которой его хотят купит.