3 мин.

Когда весь Кривой Рог ликует

 Первые 60 минут игры

Ужасно. 

Уныло.

Бездарно.

Такой мёртвой, безмоментной игры мне не приходилось наблюдать... в 2011 году так точно. Схема игры была проста: каждая из команд катала мяч по своей половине поля. Как только одна команда пыталась войти в чужую штрафную, на нём совершали мелкий, "некарточный" фол. Штрафной метров с 30-ти, естественно, ни к чему не приводил, и тягомотина в центре поля начиналась заново.

За весь час команды не создали ни одного реального момента! Не было игрока, которого можно было бы выделить, похвалить за игру... Более того - не за что было хвалить и защитников, и вратарей. Они всего лишь выполняли свою, далеко не самую сложную работу. Просто нападение обеих команд играло ниже всякой критики. Хвалёный Сигторссон был незаметен, Воронков с Драгуном - тем более.

Теперь о приятном

В последние полчаса игра раскрепостилась. Настолько, что во время матча она мне показалась зрелишной. Сейчас я понимаю: это была сила контраста, не более. Игра в финальной 30-минутке была нормальной - это то, что было до неё, проблематично описать цензурно .

"Разбудил" игру самый звёздный игрок исландцев Колбейн Сигторссон. Форвард "АЗ" на 61-ой минуте смог убежать один на один с вратарём и вполне мог забивать, но... Гутор сыграл выше всяких похвал. Слегка задев мяч, белорусский вратарь заставил его разминуться со створом. Позже у Сигторссона был еще один момент после углового, но он запорол и его.

И, как мне кажется, этими выпадами Колбейн раззадорил соперника. Согласные в начале игры на нулёвку белорусы как будто задумались: "А чем мы хуже?". И пошли вперёд. И не просто пошли - в одной из первых вылазок  в исландскую штрафную им удалось заработать удаление для соперника и пенальти. Оборона исландцев была оставлена в дураках, Драгун собирался обыграть кипера и затолкать мяч в пустые ворота. Но Гуннарссон не дал свершиться такому произволу и... сделал всё только хуже. Чистейшее удаление за фол последней надежды и пенальти. 11-метровый бил, кстати, игрок УПЛ - Андрей Воронков. Права на парня принадлежат "Динамо", но пока киевляне гоняют парня по арендам. Прошлый сезон Воронков отбегал в Кривом Роге, в местном "Кривбассе". 11-метровый Воронков исполнил безукоризненно. Впрочем, хвалить его особо не за что - вратарь рухнул в угол еще до удара. И сразу после гола Андрея заменил Скавыш.

Описывать дальнейшие события на поле нет смысла. У исландцев не было ни малейших шансов на то, чтобы вырвать ничью. Отметить стоит только неплохой гол Скавыша, красиво перебросившего исландского голкипера с острого угла. Ну и тренера белорусов Кондратьева - знал, кого выпускать на замену.

Вот так, серо-буднично, стартовал молодёжный ЧЕ. Порадовали ли белорусы результатом? Безусловно. Но будущих звёзд я, извините, не заметил в их составе и близко. В отличие от исландцев, у которых Сигторссон, может, и провалил матч, но свой потенциал почувствовать дал. А вообще - сдаётся мне, что из группы не выйдет ни одна из этих команд.

ЗЫ. Знаете, что самое сложное в онлайне матча исландцев? Вбивать в стартовый протокол их имена. Как вам, например, такое имечко: "Тораринн Инги Вальдимарссон"?