6 мин.

Томас Моргенштерн: «Я подвел черту и совершил свой прыжок в новую жизнь»

После долгих размышлений окончательное решение было принято: трехкратный олимпийский чемпион по прыжкам на лыжах с трамплина Томас Моргенштерн объявил о завершении карьеры на пресс-конференции в Зальцбурге в пятницу, 26 сентября.

SN/APA/FRANZ NEUMAYR

«Вообще-то, на самом деле я не принимал это решение – он пришло само. Этот шаг не был легким, но вполне логичным. На последнем тренировочном сборе в Инсбруке я подвел черту и совершил свой прыжок в новую жизнь. И горжусь этим. Сейчас я с нетерпением смотрю в будущее в ожидании того, что мне предстоит, это будет прекрасное время.

Я проводил физическую подготовку, возможно, даже более тщательную, чем в предыдущие годы. У меня все в порядке, я здоров и в хорошей форме. Речь идет о самой малости – тех десяти процентах, которые тебе нужны, чтобы победить или добраться до подиума. Если я за что-то берусь, то хочу делать это идеально. Но это невозможно, когда ты сидишь вверху на трамплине и начинаешь думать, что крепление может отстегнуться или что-то в этом роде. Даже не принимая во внимание тот факт, что сам можешь допустить ошибку. Это делает сложным достижение успеха, и это стало решающим фактором. У меня была прекрасная, успешная карьера с огромным количеством позитивных моментов, и я хочу, чтобы эти моменты преобладали», – рассказал Моргенштерн.

Одним из лучших моментов своей карьеры Томас Моргенштерн считает Олимпийские игры в Турине.

«Не только потому, что я стал олимпийским чемпионом, но также из-за всего того, что там произошло. Неделей раньше Энди Кофлер впервые выиграл этап Кубка мира, я был второй. Мы сказали друг другу, что на Играх все будет наоборот. Так и получилось. Это событие укрепило нашу дружбу и принесло непередаваемые ощущения. У моего отца в глазах стояли слезы, но не у меня, потому что я еще не осознал, чего добился. По таким моментам я буду скучать», – сказал Моргнштерн.

Сейчас на первый план для Томаса Моргенштерна выходит личная жизнь. Особым приоритетом для него станет общение с дочерью – он хочет проводить с ней больше времени.

«Вообще-то, она была первой, кто узнал о моем решении, еще до сбора в Инсбруке. Я сел возле нее дома на полу и сказал: «Лилли, возможно, ты больше никогда не увидишь меня прыгающим». Это был очень эмоциональный момент», – рассказал Моргенштерн.

27-летний спортсмен пока что не строил каких-либо планов относительно своего будущего.

«Существует много возможностей, разные вещи, которыми я мог бы заняться. Я еще не принимал решение, потому что до сих пор прыжки с трамплина были главным делом моей жизни, и план Б никогда не существовал. Я, безусловно, выясню, что мне больше всего нравится делать, и не буду скучать. Возможно, я буду связан с прыжками с трамплина, посмотрим», – сказал Моргенштерн.

Впечатляющая карьера

Томас Моргенштерн дебютировал в Кубке мира 29 декабря 2002 года в немецком Оберстдорфе и буквально через несколько недель достиг первого подиума в Либерце. Ему было 16 лет. Теперь же в его активе 76 подиумов и 23 победы на этапах Кубка мира, последняя из которых – в Титизее-Нойштадте в декабре 2013-го. На Олимпийских играх в Турине в 2006 году он выиграл золото на большом трамплине с преимуществом в одну десятую балла над товарищем по команде Андреасом Кофлером, в 2011-м – стал чемпионом мира в Осло. Австриец является обладателем 15 медалей Олимпиад и чемпионатов мира, двукратным обладателем Кубка мира и победителем «Турне четырех трамплинов».

Перевод с английского, FIS

 

SN/gepa

SN/gepa

SN/gepa

SN/gepa

SN/gepa

SN/gepa

SN/apa (archiv/expa/auer)

SN/APA/ERWIN SCHERIAU

SN/GEPA pictures

SN/GEPA pictures

SN/GEPA pictures

SN/GEPA pictures

SN/GEPA pictures

SN/GEPA pictures

SN/AP

SN/GEPA pictures

Также на эту тему:

«Счастливая звезда Томаса Моргенштерна»в блоге Анны Коноваловой «Не во сне, а наяву»