2 мин.

Тура Бергер: «На душе заскребут кошки, когда начнется биатлонный сезон»

Двукратная олимпийская чемпионка Тура Бергер не жалеет о том, что завершила карьеру. Она чувствовала, что получила все, что могла от элитного спорта, когда приняла решение уйти после двенадцати лет в большом биатлоне.

Тура Бергер была в разъездах и не так много времени провела дома после окончания прошлого сезона.

– Я не жалею, что завершила карьеру. Это решение не было ошибочным. Я чувствовала, что устала от всего, что требуется от спортсмена, входящего в элиту, – отдавать все больше сил и выступать лучше, чем раньше.

Также она не тратила много времени на размышления о том, чего добилась за время своей длинной и успешной карьеры.

– Я не думала так много об этом. Просто отложила все в сторону. Но вопрос в том, какие чувства я испытаю, когда начнется сезон. Вот тогда на душе заскребут кошки, – говорит Бергер.

Представители VG встретили ее в офисе Союза биатлонистов Норвегии. В ближайшие полтора года союз станет ее работодателем: Тура будет работать над проектом, цель которого – привлечь больше молодежи к занятиям биатлоном.

Весна и лето прошли в турпоходах, съемках в программе Mesternes Mester на телеканале NRK, визитах в сборную и участии в нескольких сборах с лучшими норвежскими юниорками. Между всем этим нашлось время для отпуска в Лофотене и путешествия на байдарках вдоль берегов Хельгеланна.

– Иногда это было немного суматошно, но мне нравится мой новый образ жизни. Еще много чего предстоить испытать и узнать.

– Не создается ощущение, что ты обленилась после окончания карьеры.

– Нет, но биатлонной подготовки было не так уж много. Я потренировалась на тех сборах, в которых принимала участие. Мой образ жизни включает в себя тренировки, это у меня в крови. Но очень приятно, что теперь можно расслабиться, как только захочется. Вот в этом я преуспела, – со смехом говорит Бергер.

К ней вернулись хорошие ощущения, когда она была вместе с юными биатлонистками на лыжероллерных тренировках и на стрельбище.

– Когда откладываешь серьезность в сторону, то соревнования приносят только радость. Это чувство мне очень понравилось. Вот к этому я хочу прийти: получать удовольствие от того, что ты делаешь, вместо того, чтобы воспринимать все очень серьезно. Потому что, несмотря на то, что было здорово, когда все получалось на соревнованиях, вкладывалось слишком много серьезности в сам процесс, если стояла цель стать лучше как спортсмен. Как я чувствую сейчас, именно этого давления приятно избегать.

– Но раньше ты все время говорила, что не оказывала на себя какого-либо давления.

– Одно дело, что ты говоришь, а другое – каково это на самом деле.

– Мы увидим тебя на каких-нибудь соревнованиях будущей зимой?

– Очень сомневаюсь. Не думаю, что хочу снова испытать чувства, связанные с конкуренцией. С этим покончено. Соревновательный инстинкт пропал.

Перевод с норвежского, VG