3 мин.

Хелена Экхольм: «Биатлон меня никогда не отпустит»

Во время Олимпийских игр в Сочи трехкратная чемпионка мира Хелена Экхольм попробовала поработать комментатором. Но впредь она не собирается посвящать этому все свое время. «Я не хочу положить на это всю зиму. Ведь именно поэтому я завершила карьеру – чтобы не быть так много в разъездах», – говорит Экхольм.

В течение долгого времени Хелена Экхольм была лучшей биатлонисткой Швеции. Но в 2012-м она внезапно заявила, что ей не хватает мотивации для того, чтобы продолжать выступать на элитном уровне до Игр-2014 в Сочи.

Тем не менее, она сыграла свою роль во время Олимпиады – эксперта-комментатора в трансляциях шведского телеканала Viasat.

– Было очень здорово, это фантастический опыт, – говорит Экхольм, которая не против продолжить выступать в этой роли. – Если вдруг появятся какие-то предложения, то я, возможно, ухвачусь за них, но прямо сейчас у меня нет таких планов.

В данный момент она не ведет переговоров с каким-либо каналом с целью возможного продления работы в этом амплуа. Однако бывшая биатлонистка не желает быть экспертом на условиях 100-процентной занятости.

– Это то, что мне хотелось бы делать время от времени. Но я не хочу положить на это всю зиму и уезжать из дома на многочисленные соревнования. Именно поэтому я приняла решение завершить карьеру – чтобы не быть все время в разъездах. Сейчас в моих приоритетах пребывание дома, – говорит она.

Ни капли сожалений

Несмотря, что ее спортивная карьера завершилась в 2012-м, Хелена совершила камбэк на чемпионате Швеции этой весной. И добилась успеха – ее копилка пополнилась еще одним золотом.

– Это была одноразовая акция. Прошлым летом у меня родился ребенок, так что я сделала это для того, чтобы вернуть физическую форму. Поэтому и поставила себе цель пробежать на чемпионате Швеции.

– Значит, в следующем году мы не увидим тебя снова?

– Нет, это требует слишком больших усилий. Но ведь никогда не знаешь.

– Тебе не надоедает спокойная домашняя жизнь?

– Нет, все идет отлично. Я ни разу не пожалела, что ушла из большого спорта. Мне очень нравится то, как я живу сейчас.

ЧМ в Эстерсунде

И все же Хелена Экхольм по-прежнему вовлечена в спортивную жизнь. Она была частью команды Союза биатлонистов Швеции, которая боролась за получение права проведения чемпионата мира 2019 года в Эстерсунде. Она говорит, что эта роль идеально ей подходит.

– Есть чувство, что это именно то, что в данный момент мне больше всего интересно. У меня никогда не было мечты стать тренером, но, скорее всего, биатлон меня никогда не отпустит.

Перевод со шведского, Expressen