3 мин.

Большой спуск. Первые старты на «Розе Хутор»

Накануне официального открытия Олимпиады в экстрим-парке «Роза Хутор» прошли первые квалификационные соревнования. Фотоподробности – в блоге «Блокнот».

Трасса скоростного спуска не разбивается так сильно, как в технических слаломных дисциплинах. Здесь мало жестких поворотов, и снег не так разносится на виражах.

В первый день спортсмены особо не разгонялись и шли в тестовом режиме, так что средняя скорость была в районе 100-110 км/ч.

Перед «Русской горкой» трасса уходит вправо и немного в гору, происходит падение скорости до 124 км/ч. А наибольшая развивается в начале и в конце «Озерного прыжка», достигая 131 км/ч. На женской трассе рекорд скорости в прошлогоднем Кубке мира установила так и не залечившая к Олимпиаде травму американка Линдси Вон – около 120 км/ч. Сегодня девушки проходили со скоростью 100-105 км/ч. В общей сложности на тест-старт вышло около 70 спортсменов.

Эксперты говорят, что бόльшие шансы на лучшее время в этой дисциплине имеют те, кто пойдет в числе первых. Трасса будет в лучшем состоянии. Тут всего лишь сотые доли секунды разделяют победителей и проигравших. Именно этих мгновений не хватило Боде Миллеру на Олимпиаде в Турине восемь лет назад, когда от него все ждали как минимум одной золотой медали. А он вернулся домой ни с чем.

Вот тогда в американской прессе началась травля этого необыкновенного спортсмена, особенно по поводу его нетрадиционной техники, полной безбашенности на спуске и его непризнания ничьих авторитетов, включая всю американскую Федерацию и тренеров сборной.

Сегодня Миллер в районе «Русской горки» был 17-м, Аксель Лунд Свиндал – 13-м. Но в итоге американцу удалось отыграться и показать лучшее время дня.

В перерыве на обед все, кто работает на спуске: персонал, сайд слипперы, волонтеры, – собираются на высоте 1600 м в шатре, чтобы согреться чаем, обменяться мнениями. После скандалов в интернете и петиций питание всего персонала улучшилось.

В пятницу с 10 утра начнутся вторые тренировочные заезды.

Горная олимпийская деревня

Стартовая площадка

Идеальный «вельвет»

Канадские волонтеры

Установка по инъекции воды под снег

В режиме ожидания

Материал подготовил VladiB885

Читайте также:

Большой спуск. Как «Роза Хутор» готовится к Олимпиаде

Большой спуск. Четыре дня до старта (дополнено)