6 мин.

Большой спуск. Четыре дня до старта (дополнено)

К вашему вниманию – продолжение репортажа с горнолыжных склонов «Розы Хутор» в Красной Поляне. До первого старта на трассе скоростного спуска осталось четыре дня.

Вот уже три дня как на олимпийских склонах установилась шикарная солнечная погода. В воскресенье ребятам-волонтерам дали выходной, и они катались по свежему снегу в свое удовольствие.

Новые помощники продолжают прибывать из Англии, Америки, Латвии. Представители федераций, эксперты. Производители лыж – Head, Atomic, Rossignol, Elan, Fischer – начали обкатку и подгонку различных типов лыж в данных условиях. У всех огромный энтузиазм и желание провести соревнования по горным лыжам наилучшим образом.

3 февраля на склонах работал эксперт по обеспечению безопасности прохождения трассы большого спуска Хельмут Шмальтц, проверял жесткость трассы. Более-менее идеальные условия рассчитаны только на первые 30 номеров рейтинга.

В целом, специалисты остались довольны, но решили укрепить некоторые места. Эксперты следят за правильной заливкой воды, добиваются идеальной консистенции снега, приближенного по состоянию ко льду.

Таким способом «насыщали» участки от «Русской горки» до «Медвежьей брови». Поскольку скорости лыжников запредельные (130 -140 км/ч), все должно быть выверено с точностью до сантиметра. Даже ворота на трассе выставляют строго по схеме FIS по координатам GPS. Канты на лыжах затачиваются под 83 градуса для оптимального сцепления с этим слегка подмерзшим до консистенции льда снегом. Заградительные сетки тоже выставляются строго по схемам, иногда в несколько рядов. На «Большой сковороде», около сближения мужской и женской трассы, выставлены пять рядов защитных сеток. Они также не позволяют диким животным случайно выскочить  на трассу.

Прибыли официальные группы сглаживания – сайд слипперы – в количестве 80 человек на мужской трассе и 60 на женской. Они рассредоточены по всей длине трассы, проходят свои участки и сглаживают трассу между заездами полуплугом или боковым соскальзыванием. Это профессиональные российские спортсмены, лучшие со всей страны.

На трассах слалома гиганта и слалома проводились работы по инъекции-впрыску тонких струй воды под высоким давлением на глубину 50 см, выставлялись заградительные сетки. На этих трассах кататься пока нельзя. Но открыли соседнюю, под названием «Ванкувер», где начали тренироваться некоторые сборные. Кто-то видел уже Акселя Свиндала. По инсайдеровской информации именно ему прочат победу многие эксперты – трасса как раз заточена под него. 

Директор FIS по техническим дисциплинам Ханс Пирин также остался доволен трассой скоростного спуска. Из Канады приехала Джоан Макгвайр, которая была руководителем медицинской службы на трех последних  зимних Олимпиадах, а сейчас работает на склоне на инъекциях трассы. Это тяжелая и мокрая работа.

Волонтеры-иностранцы отмечают, что многие их знакомые не поехали в Сочи только из-за угрозы террористических атак,  которыми постоянно  запугивают западные СМИ. Но канадский волонтер Ховард из Калгари, работавший на трех Олимпиадах, здесь, в Сочи.

Вторая смена вернулась в деревню в час ночи – заливали трассу слалома. Кто-то под впечатлением вернулся с репетиции церемонии открытия Игр. Но пока не будем раскрывать все секреты.

Один из волонтеров из Риги – Миша Пиеткевич – приехал не только готовить трассы, но и поболеть за своего племянника из сборной Латвии

Финишный створ – здесь заканчиваются все трассы

Там, где сближаются мужская (слева) и женская трассы скоростного спуска

Фирмы-производители тестируют лыжи

Инъекция – впрыск воды под снег

На вершине горы

Георгий Бистрин (Болгария)

Представитель канадской делегации

***

В среду на «Розу Хуто» доставили последним этапом олимпийский огонь. Факелоносец – чемпион мира по армрестлингу Алексей Воевода.

На трассе большого спуска впервые проводили тренировочные заезды сборные Италии и Австрии. Аксель Лунд Свиндал тоже прошел трассу в первый раз. Волонтеры перешли в режим «ожидания», стоят рядом с трассой. Вышли работать официальные сайд-слипперы. Погода стоит великолепная. После заездов пришлось выкатывать и разглаживать трассу на самом верху в районе участков «Бернарова труба» и «Аккола» (2-4-е ворота трассы). Там очень серьезный крутяк – 60 градусов уклона и на вираже скапливается много снега. Работали лопатами, скребками, лыжами.

Случился курьез. На стартовую площадку подъехал создатель трассы Бернард Русси со свитой и попросил, чтобы его пустили проехаться по трассе. Волонтер Саша говорит: «А кто ты такой, чтобы тебя пускать?» Долго разбирались, но потом все же разрешили.

После многочисленных жалоб и петиций волонтерам горной деревни наконец-то увеличили рацион питания: четыре блинчика на завтрак вместо двух, появился йогурт. Предупредили, что возможно посещение трассы ВИП персонами (возможно, приедет Путин).

В среду вышли на работу в 8 утра. Команду волонтеров распределяют вдоль трассы следить чтобы никто случайно не выскочил во время заездов. Свежего снега не было уже несколько дней, это намного облегчает жизнь всей команды по подготовке трассы.

Материал подготовил VladiB885

Читайте также:

Большой спуск. Как «Роза Хутор» готовится к Олимпиаде