3 мин.

Возвращение блудного сына. Превью к выезду на «Стэмфорд Бридж»

В матче 8-ого тура английской премьер-лиги Жозе Моуриньо впервые приедет на «Стэмфорд Бридж» в качестве тренера другой английской команды.

1

«Манчестер Юнайтед» недоступны лишь несколько игроков основной обоймы. Под вопросом участие в матче Криса Смоллинга, не отправились с командой в Лондон Уэйн Руни и все еще восстанавливающийся Генрих Мхитарян. Фил Джонс все еще травмирован и не скоро вернется.

У «Челси» до следующего месяца недоступны Сеск Фабрегас, Бранислав Иванович и Курт Зума.

«Челси» под руководством Антонио Конте стартовал немного не так, как этого ожидали болельщики – 16 очков после 8 туров и две смачные оплеухи от «Ливерпуля» (1:2) и «Арсенала (3:0). Последнее поражение вынудило итальянца перестроить команду в хорошо знакомую схему с 3 центральными защитниками. Переход помог – было одержано две сухие победы (над «Лестером» и «Халл Сити»).

В новой для «Челси» формации роль фуллбэков исполняют Маркос Алонсо и Виктор Мозес. Сесар Аспиликуэта исполняет роль правого центрального защитника, другие два – Гари Кэйхилл и Давид Луиз. Нголо Канте, несмотря на распространённый стереотип о его сугубо оборонительном профиле, гораздо больше влияет на игру команды в атаке. Педро и Эден Азар получили гораздо больше свободы действий, бельгиец по средней позиций в прошлом матче играл гораздо выше Диего Косты. А Диего Коста на данный момент – один из лучших форвардов мира практически по всем показателям.

Новая схема обеспечивает гораздо больше свободы для Эдена Азара, который в этой формации блуждает между линий, ища пространство и открываясь под разрезные передачи партнеров.

Вполне ожидаемо, что Моуриньо вновь будет строго обороняться, выстраивая блок из 6 защитников и 3 полузащитников над ними. С «Ливерпулем» этот сценарий был успешен, но отсутствие Лалланы и Вейналдума – часть успеха. После выхода англичанина во втором тайме количество опасных моментов у ворот Давида де Хеа резко возросло.

«Челси» умело пользуется прессингом противников, за счет умных перемещений, создавая пространство для своих атакующих игроков. Однако в прошлом матче против «Ливерпуля» порой возникала другая интересная ситуация – глубоко обороняясь, «Юнайтед» позволял подключаться к атакам центральным защитникам. Жоэль Матип в ходе одного из подключений выдал отличный пас вразрез на Эмре Джана, который привел к опасному удару по воротам Де Хеа. Давид Луиз в плане игры в пас немного лучше камерунца. Может, надо подсказать Погба, который также проспал удар Коутиньо, что нужно хотя бы пытаться встречать атакующих соперников?

Предыдущий матч «Юнайтед» против команды, играющей в 3 центральных защитников, закончился не совсем удачно – поражение 3-1 от «Уотфорда», но в том матче большинство голов было пропущено во многом из-за недисциплинированности Погба в обороне. В предстоящем матче француза будут страховать Маруан Феллайни и Андер Эррера, но и на позиции «десятки» Поль не слишком впечатлил против «Ливерпуля». Как автор упоминал в предыдущем материале, многое в атаках «Юнайтед» будет зависеть от переменной, играющей под шестым номером.

Как итог, в предстоящем матче большинство будет зависеть от того, как оборонительный блок «Юнайтед» будет реагировать на постоянные перемещения игроков атаки и сохранять компактность, организовывая при этом средний прессинг или его видимость. Действия в атаке наверняка будут второстепенны, если команда опять приехала за ничьей. Все зависит от нескольких ключевых противостояний, вроде Косты и центральных защитников, центральных полузащитников против разыгравшихся Канте и Матича. 

Канал блога в Telegram - https://telegram.me/blind17side