4 мин.

«Дьявольская реализация». Первый матч Поля Погба

Первый домашний матч нового сезона выглядел как продолжение маркетинговой кампании вокруг фигуры Поля Погба – все камеры были направлены на француза, внимание прессы и фанатов на 100% сосредоточено на шестом номере «Манчестер Юнайтед».

Может, в том числе, и из-за этого игровое время Погба увеличилось с ожидаемых «нескольких минут» до полного матча.

В остальном, стартовый состав остался таким же, как и в победном матче с «Борнмутом».

1

Как показывает xG, по созданным моментам «Юнайтед» и «Саутгемптон» были примерно на одном уровне. Но, как и в случае с маркетинговой кампанией Погба, матч развивался словно по расписанному заранее идеальному сценарию. Игра «Юнайтед» в атаке не выглядела связанной, но отдельные личности выдающимся образом провели матч, показав сумасшедшие цифры. Автор ожидал, что нападающие команды воспользуются неуверенностью Мая Йосиды, но Ибрагимович в ключевой момент расправился и с чемпионом Европы Жозе Фонте.

Касательно игры в целом, Жозе Моуриньо сказал после матча: «Это было достаточно неплохо. Стиль игры, который мы пытаемся привить команде, требует времени. У нашей команды великий дух».

1

Что касается «Саутгемптона», то команда в сегодняшнем матче была словно лишена своей энергии, это были не те «святые», которых мы привыкли видеть при Кумане или Почеттино. Команда с юга Англии обычно стремится активно взаимодействовать друг с другом, стремясь максимально перекрывать опасные зоны. Как Стивен Дэвис умудрился проспать подключение Руни? Уэйн настолько неторопливо подошел к голевой подаче, что вся трибуна за ним активно подсказывала, что следует сделать капитану «Красных дьяволов» в следующий момент.

Как автор писал ранее в превью, игра «Саутгемптона» в атаке построена на креативных полузащитниках и наигранных связях, которые помогают «святым» вскрывать оборону соперника. В матче первого тура игроки «Саутгемптона» отдали больше всех в лиге пасов вразрез, а Душан Тадич отдал 6 ключевых пасов (больше всех в лиге).

Помимо этого, атакующая тройка «святых» Лонг-Редмонд-Тадич славится своей мобильностью и креативностью, и очень важно было не дать убежать им в отрыв. Пару раз подобные ситуации возникали, но результативных ошибок удалось избежать.

Возможно, именно поэтому при обороне игроки «Манчестер Юнайтед» пытались максимально компактно действовать, не оставляя пространства для маневра. Также, возможно, из-за этого линия защиты была расположена необычайно низко, причем иногда очень сильно прижималась к воротам, что вызывало неоднозначную реакцию.

Как уже упоминалось ранее в превью, Антонио Валенсию иногда подводит тактическая выучка и соперники могли воспользоваться его вылазками к чужой штрафной. Именно из-за этого Валенсия был несколько ограничен в поддержке атаки, а Шоу, наоборот, достаточно активно ходил вперед.

Также из интервью главного тренера «Юнайтед» стало окончательно понятно, что теперь команда защищается зонально. Не знаю, заметили ли вы изменений в защите команды, но мне пока трудно уловить разницу.

Касательно персоналий, в первую очередь стоит упомянуть, конечно же, Погба. Матч Поль начал за упокой, сделав несколько потерь, одна из которых привела к опасной контратаке. Неплохая была почва для армии недоброжелателей «Юнайтед».

Впрочем, после стартового помутнения Погба выложился на 100%, напомнив всем окружающим, за что было заплачено 89 миллионов фунтов стерлингов.

1

В прошлом сезоне одним из образцов отличного центрального хавбека являлся полузащитник «Тоттенхэма» Мусса Дембеле. Бельгийский полузащитник «шпор», помимо отличного паса и прекрасного видения поля, как бывший нападающий обладает отличной техникой и часто использует ее, за счет дриблинга преодолевая первую линию прессинга соперника.

Поль Погба в прошедшем матче действовал в похожей манере, за счет дриблинга и грамотной постановки корпуса несколько раз буквально ускользая от полузащитников «Саутгемптона». 8 успешных попыток обыгрыша соперников – больше всех в матче (и в туре). Также глаз радует, что из 71 паса французского полузащитника 28 были направлены в следующую линию.

Погба совершил больше всех касаний среди всей команды, создал 2 шанса для партнеров и руководил всеми выходами команды из обороны, порой в прямом смысле рукой указывая партнерам, как начинать атаки.

Цитата (Жозе Моуриньо): «Он привыкает к новой команде. Однажды он будет играть даже в более атакующей манере, чем сегодня».

Никак нельзя пройти мимо очередного прекрасного матча Эрика Байи, который совершил 4 перехвата и 9 выносов. Точность пасов – 93%.

Все больше и больше увеличивается роль Маруана Феллайни в центре поля. С приходом Жозе Моуриньо бельгиец играет все лучше и лучше, несмотря на скепсис со стороны автора болельщиков «Манчестер Юнайтед». Появились слухи, что руководство клуба готово предложить Маруану новый контракт.

 

Интересные материалы:

«Манчестер Юнайтед» – «Саутгемптон». Роль личности в истории

Возвращение «фактора страха» на Олд Траффорд