4 мин.

В академии «Баварии» зажглась новая звезда: 15-летний Арижон Ибрагимович принял участие в тренировке основной команды

На первых полосах немецких изданий на этой неделе - вундеркинд с очень футбольной фамилией.

Одна из главных футбольных новостей на этой неделе пришла из Германии - юный футболист, обладающий знакомой почти каждому интересующемуся футболом фамилией Ибрагимович, поучаствовал в тренировке основной команды Баварии Мюнхен под руководством её нового главного тренера Юлиана Нагельсманна. Кто он и состоит ли он в родстве с известным шведом?

15-летний Арижон Ибрагимович - один из ярчайших талантов академии Баварии Мюнхен. На этой неделе он впервые получил шанс проявить себя среди игроков основной команды - и сразу же произвёл серьезное впечатление.

Пожалуй, главный вопрос, отраженный абсолютно во всех материалах о футболисте и очень часто задаваемый в соцсетях - это предполагаемое родство юного таланта со Златаном Ибрагимовичем. Арижон и его старший брат Леонард, также занимающийся футболом, но чуть менее ярко обсуждаемый в Германии, не состоят в родстве с 39-летним шведом, имеющим корни в Боснии и Герцеговине (отец Златана родом из этой страны). Они родились в Нюрнберге, городе на севере Баварии. Родители братьев родом из Косово.

Первые шаги в футболе Ибрагимович делал в футбольном клубе Гройтер из Фюрта, а в 2018 году он перешёл в "Баварию" из юношеской команды ФК "Нюрнберг". "Мне здесь нравится", - сказал на тот момент 12-летний полузащитник клубным медиа, когда осматривал свою комнату в кампусе "Баварии". Также как и вундеркинд из дортмундской "Боруссии" Юссуфа Мукоко, дебютировавший за основную команду на следующий день после своего 16-летия и тем самым ставший самым молодым игроком в истории Бундеслиги, Арижон "перепрыгнул" несколько возрастных групп в команде.

Из-за происхождения родителей Ибрагимович может выступать как за немецкую сборную, так и за национальную команду Косово. В прошлом октября он провёл 2 матча в составе сборной Германии U-16, но и вариант выступления игрока за родную страну его родителей пока выглядит не менее вероятным. "Я посещаю Косово настолько часто, насколько могу", - цитирует Арижона официальный твиттер сборной Косово.

В амплуа полузащитника, комфортнее всего чувствующего себя в роли "восьмёрки" и "десятки", но и без проблем выполняющий роль "ложной девятки", Арижон доминировал во всех возрастных группах. Как описывают немецкие СМИ, Ибрагимович обладает сильным ударом, высокой точностью передач, отличается дисциплинированными и чёткими действиями при прессинге, а также может без проблем обыграть один в один.

Стиль игры Арижона напоминает его известного однофамильца меньше, чем, к примеру, Поля Погба или Леона Горецка. Как минимум, так утверждает скаут Ян Перрет в своём подробном анализе этого игрока. По его мнению, Арижон скорее выступает в амлуа так называемого "Бокс-ту-бокс" (англ. box-to-box, в дословном переводе "от штрафной до штрафной") - полузащитника, выполняющего большой объём работы и играющего важную роль как в обороне, так и в атаке. Уже сейчас 15-летний игрок смотрится на поле очень зрело. Своими достижениями в составе команды U-15 Арижон заслужил роль капитана. В "Баварии" абсолютно уверенны в его способностях, и уже в предстоящем сезоне ему представится возможность выступить в возрастной категории U-19.

Медийный образ игрока уже сейчас становится немного похож на его однофамильца. На вопрос о Златане, заданный немецкими СМИ некоторое время назад, Арижон ответил довольно дерзко: "Я тоже играю в нападении и забиваю голы. Но он всё-таки немного лучше меня". Как верно подчеркивают многие немецкие издания, довольно легко себе представить подобное высказывание в исполнении 15-летнего Златана, только с небольшой поправкой - Златан вполне смог бы сказать, что он уже лучше.

Однако U-19 далеко не единственная возрастная категория, где зрители возможно увидят игру Арижона в грядущем сезоне. После довольно сенсационной новости об участии игрока в тренировке основной команды "Баварии" многие немецкие издания ожидают увидеть дебют Ибрагимовича в Бундеслиге уже в этом году. Сложившаяся ситуация напоминает историю Джамала Мусиалы, который в мае 2020 был допущен к основной команде и двумя месяцами позже провёл дебютный матч в Бундеслиге. Для того, чтобы повторить путь Мусиалы, Арижону придётся подождать минимум до 11 декабря, когда ему исполнится 16 лет. Раньше этого возраста в Германии запрещено выступать на профессиональном уровне.

В академии "Баварии" теперь уже точно появился новый яркий талант - Арижон Ибрагимович. Это подтверждает его недавнее участие в тренировке основной команды под руководством Юлиана Нагельсманна. С высокой вероятностью в течении двух грядущих сезонов мы увидим дебют футболиста в составе команды-рекордсмена Бундеслиги. Многие немецкие издания небеспочвенно утверждают, что в отсутствии серьезных повреждений в ближайшие годы Арижон вполне может стать ключевым игроком для Баварии, если получит необходимую поддержку и доверие в первой команде. Вполне возможно, что с новости этой недели начнётся яркая карьера будущей звезды мирового масштаба.