5 мин.

Лондонский «Арсенал» - новый герой документального сериала «All or Nothing».Вспоминаем предыдущие сезоны хита от Amazon

Обзор других серий цикла - в яркой инфографике.

Сезон 2020/21 болельщики "канониров" будут вспоминать со смешанными чувствами. Команда пережила худший старт за более чем 40 лет: 4 победы, 1 ничья и 13 набранных очков после 12 туров. Такого начала сезона не было с 1974 года: тогда было 2 победы и 3 ничьи. А в сумме "Арсенал" набрал 9 очков, так как в те времена за победу начислялись не три, а два балла (кстати, по итогам того сезона команда из северного Лондона заняла 16 позицию). Недавно завершившийся сезон "Арсенал" завершил на восьмом месте, впервые за двадцать пять лет не квалифицировавшись в еврокубки.

Несколько дней назад на официальном сайте клуба появилось сообщение о том, что во время предстоящего сезона 2021/22 компания Amazon Studios снимет новую часть своего известного документального цикла "All or Nothing", героем которой станет лондонский клуб. "Мы с нетерпением ждем того момента, когда наши болельщики по всему миру смогут увидеть закульсие нашей ежедневной работы, — заявил Марк Гонелла, директор "Арсенала" по связям с общественностью. — Наш клуб имеет огромное количество болельщиков , и мы часто слышим об их желании узнать больше о том, что происходит в клубе за закрытыми дверями".

В ожидании новой серии цикла об "Арсенале" вспомним предыдущие сезоны и результаты его героев.

1. Манчестер Сити, 2017/18.

Сезон 2017/18 для "синих" стал довольно успешным. "Сити" выиграл 2 из 4 турниров, в которых принимал участие. Результаты в своей стране более чем убедительные - уверенная победа в АПЛ, ранний вылет из Кубка Англии, но выигранный Кубок Лиги. В Лиге чемпионов "горожане" завершили выступление в 1/4 финала, чем начали свою известную серию из трех поражений подряд именно на этой стадии, прозванную болельщиками "проклятием четвертьфинала". "Проклятие" потеряло силу лишь в недавно завершившемся сезоне, когда "Манчестер Сити" остановился в шаге от трофея.

2. Тоттенхэм Хотспур, 2018/19.

9-серийный фильм о "шпорах" начался с увольнения главного тренера Маурисио Почетинно, под руководством которого клуб провел успешнейшую для себя европейскую кампанию, дойдя по финала Лиги Чемпионов. Сюжетная линия была во многом выстроена вокруг Жозе Моуринью, заменившего Почетинно на его посту. Сезон 19/20 для команды, как и для всего мира, прошёл сложно, в том числе и из-за пандемии коронавируса.. Результаты "шпор" в домашних турнирах - 6 место в АПЛ, довольно ранний вылет из кубковых турниров. Выступление в еврокубках для лондонцев завершилось на стадии 1/8 Лиги Чемпионов, когда "Тоттенхэм" дважды проиграл РБ Лейпцигу с общим счётом 0:4.

3. Бавария Мюнхен, 2019/20.

"Бавария" образца сезона 2019/20 - пожалуй, самая успешная среди героев "All or Nothing". Съемочная группа сопровождала команду на пути к невероятному достижению: мюнхенцы оформили требл, выиграв Лигу Чемпионов, Бундеслигу и кубок Германии. Выход данного сезона документального цикла планируется на осень 2021 года.

4. Ювентус, 2020/21

Недавно завершившийся сезон стал для "Ювентуса" неудачным: миланский "Интер" выиграл "скудетто", прервав девятилетнюю гегемонию "старой синьоры" в Серии А. Кроме того, туринцы впервые с сезона 2010/11 заняли в итоговой таблице место вне тройки лидеров, "Ювентус" завершил свой 117-ый сезон в чемпионате Италии на 4 месте и до последнего сохранял шансы принять участие в следующем розыгрыше Лиги Европы вместо Лиги Чемпионов. Победы в Кубке и Суперкубке Италии не сильно улучшили итоговую картину сезона. Также, сезон 2020/21 запомнится увольнением главного тренера команды Маурицио Сарри и приходом на его место Андреа Пирло. Еврокубковая кампания самого титулованного клуба Италии прошла безуспешно. Клуб завершил выступление в Лиге Чемпионов на стадии 1/8 финала, уступив "Порту".

5. А также: национальная сборная Бразилии, Копа Америка- 2019

Ещё один сезон о футболе, но повествующий не о клубе, а о сборной был снят о пути сборной Бразилии к победе на "Копа Америка"-2019. 5-серийный фильм был выпущен в 2020 году.

6. Другие документальные фильмы от Amazon

Помимо вышеперечисленных частей цикла, Amazon Studios выпустили ещё несколько продуктов о различных европейских клубах:

  • "Take Us Home". На платформе уже вышли 2 сезона сериала, повествующего о тернистом пути английского клуба Лидс Юнайтед.

  • "When Eagles Dare". Вспоминая о футбольных проектах Amazon, стоит упомянуть и совсем недавно вышедший фильм о Кристал Пэлас. В фильме рассказывается о клубе, спасенном своими фанатами, и его пути от угрозы исчезновения в 2010 году до возвращения в Премьер-лигу три года спустя.

  • "Inside Borussia Dortmund". Съемочная группа Amazon сопровождала "шмелей" на протяжении сезона 2018/19. "Боруссия" завершила тот сезон на втором месте, уступив лишь "Баварии".

Подведём итоги. Краткий обзор результатов команд-героев "All Or Nothing" - в яркой инфографике.

Лондонский "Арсенал" сейчас проходит через тяжелый период и сложно предугадать, как сложится для "канониров" предстоящий сезон. Одно ясно точно - новая серия "Всё или ничего" точно получится не менее захватывающей, чем предыдущие.