5 мин.

Команда года в АПЛ. Версия сайта «Бличер репорт»

Одиннадцать лучших футболистов сезона в Англии. Версия сайта Bleacher Report

Тим Ховард. "Эвертон". Вратарь 

С 15 марта по 12 апреля, в серии из шести игр Тим Ховард не проиграл ни одного матча. 

Тем не менее "Эвертону" Тима Ховарда не удалось опередить "Арсенал" в борьбе за Лигу чемпионов в последние пару недель.

Шеймус Коулмен. "Эвертон". Правый защитник  

Лучшим правым защитником сезона в английском футболе является ирландец, который прошел первоначальную подготовку в качестве игрока в гэльский футбол (ирландский вариант футбола). Шеймус Коулмэн блистал в сезоне 2013/14. Он пропустил всего два матча, забил шесть голов и достиг показателя в 88% точных передач.

Помогая в атаке, он в первую очередь выполнял оборонительные функции и сделал впечатляющие 47 перехватов в течение сезона.

Пер Мертезакер. "Арсенал". Центральный защитник

Вероятно, Пер Мертезакер провел свой лучший сезон в возрасте 29 лет. Он 35 раз сыграл за "Арсенал" в премьер-лиге и 251 раз выносил мяч. 

Также он нередко начинал атаку из обороны и достиг впечатляющего показателя в 93% успешных передач. Обычно он доминировал при борьбе в воздухе - и в ходе этой кампании "Канониры" пропустили 41 мяч.

Джон Терри. "Челси". Центральный защитник

 

Жозе Моуринью вернулся - и это сделало Джона Терри прежним.

Воссоединение 33-летнего защитника и бывшего тренера "Челси" помогло Джону Терри повернуть время на "Стэмфорд Бридж" вспять. 34 выхода в стартовом составе сделали оборону "синих" лучшей в лиге.

Лейтон Бейнс. "Эвертон". Левый защитник

Лейтон Бэйнс является основным вариантом левого защитника в сборной Англии, а Люк Шоу запасным, тогда как Эшли Коул ушел из команды. Как же времена меняются - теперь, в 29 лет, настало время Бэйнса. На протяжении большей части сезона 2013/14 именно игрок "Эвертона" Бэйнс был лучшим левым защитником в премьер-лиге.

Также он забил пять голов и сделал четыре голевые передачи.

Стивен Джеррард. "Ливерпуль". Полузащитник

 

В 33 года, Стивен Джеррард возглавил список игроков премьер-лиги по результативным передачам и был очень близок выиграть свой первый титул в премьер-лиги.

Хотя его недоброжелатели запомнят только его промах в матче против "Челси", но все остальные вспоминают голы, которые он забил, голевые шансы, которые он создал, и его игру в обороне в этом сезоне, когда "Красные" финишировали вторыми в таблице.

Яя Туре. "Манчестер Сити". Полузащитник

 

Сезон для Яя Туре был эпохальным. Никакой игрок не был так же важен для чемпионства "Манчестер Сити", как ивуариец. Никакой полузащитник не подобрался близко к тому уровню, на котором действовал тридцатилетний Туре.

В 35 матчах Яя забил 20 голов, девять раз ассистировал и закончил сезон, выполнив 24 перехвата.

Джордан Хендерсон. "Ливерпуль". Полузащитник

 

Кто бы мог подумать, что 16 миллионов фунтов, выплаченные за Джордана Хендерсона "Ливерпулем" в 2011 году "Сандерленду", превратятся в выгодную сделку?

Но этот день настал. 35 матчей он сыграл в сезоне 2013/14.  23-летний игрок показал, что достоин быть в числе лучших полузащитников Земли.

Он забил четыре гола, помог еще в семи. Несомненно он будет ключевым игроком, для сборной Англии, на предстоящем чемпионате мира в Бразилии.

Даниэль Старридж. "Ливерпуль". Нападающий

 

В сезоне 2013/14 только Луис Суарес забил больше голов в премьер-лиге, чем Даниель Старридж. И оба они - вместе с товарищем по команде Рахимом Стерлингом - стали самой смертоносной атакой в премьер-лиге.

Пока в начале сезона Суарес отбывал дисквалификацию за то, что укусил Ивановича, основную нагрузку нес Старридж. Он забил 8 голов в свои первые 9 матчей премьер-лиги.

Серхио Агуэро. "Манчестер Сити". Нападающий

 

Серхио Агуэро пропустил 15 матчей из-за травмы в сезоне 2013/14, но он тем не менее забивал голы в каждом матче, которые он сыграл с 4 декабря по 29 января.

За это 10 игр он забил 14 голов во всех соревнованиях, в том числе пять в пяти матчах чемпионата Англии. Благодаря им футболисты "Манчестер Сити" смогли вернуться в чемпионскую гонку.

Луис Суарес. "Ливерпуль". Нападающий 

Он стал лучшим игроком года по версии PFA и FWA – поэтому не удивительно, что он также попал в нашу сборную лучших. 

Хотя он был дисквалифицирован на первые 5 матчей, уругваец забил больше всех мячей в высшем английском дивизионе – 31, на 10 больше, чем Старридж. Он также создал невероятные 87 голевых шансов и сделал 12 голевых передач.

Оригинал взят отсюда