2 мин.

Билл Симмонс о Истории и Возрождении Блэйзерс

Почему Портленд так любит своих "Блейзерс"? Потому что, в отличие от множества других городов, в Портленде нет сразу четырех профессиональных команд. У них есть только одна команда. Поэтому победа над "Филадельфией" в Финале-1977 была словно выигрыш четырех титулов сразу. Однако выбор Боуи вместо Джордана был словно четыре ошибочных выбора сразу. Когда Джордан положил шесть трехочковых в первой игре Финала-92, было ощущение, что этих трехочковых было сразу 24.

Когда команда рассыпалась в 21-м веке, все казалось в четыре раза хуже: седьмая игра финала Запада в 2000-м, когда "Портленд" был впереди "Лейкерс" на целых 15 очков и был лишь в 12 минутах от Финала. Однако они развалились на части, превратив тот матч в один из самых больших коллапсов в истории НБА. И это еще мягко сказано. И прежде чем вы успели моргнуть, "Портленд" стал обладателем самого дорогого и нелюбимого болельщиками ростера в лиге.

Даже собственные болельщики стали называть команду "Джейл Блейзерс". Игроки вошли в историю не победами в играх, а новым рекордом по количеству технических за сезон. И даже когда они обменяли своего основного игрока-бунтаря Рашида Уоллеса, это не послужило команде на пользу - Рашид возродил свою карьеру и стал чемпионом в составе "Детройта".

Тем же летом "Портленд" выбрал на драфте Себастиана Телфейра вместо Эла Джефферсона или Джоша Смита. На драфте-2005 они пропустили Криса Пола и Дерона Уилльямса, поменяв свой пик на три места ниже, что выбрать... Мартелла Уэбстэра? И когда казалось, что команда опустилась на самое дно, они умудрились забрать на драфте ЛаМаркуса Олдриджа и Брэндона Роя в 2006-м. Год спустя они победили в лотерее драфта, обеспечив себе Кевина Дюрэнта или Грега Одена. Две потенциальные суперзвезды, как тут можно было ошибиться?

В 2009-му, даже учитывая то, что Оден становился следующим Сэмом Боуи, интересная команда "Блейзерс" выиграли 54 игры. Они заплатили Рою 80 миллионов за статус их суперзвезды, и практически сразу его колени отказались служить. Для фанатов, которых по-прежнему преследуют призраки Билла Уолтона и Сэма Боуи, не было зрелища хуже, чем сидящего в костюме на трибунах Роя. В течение года они порвали контракты с Роем и Оденом, и стали лотерейной командой. Дюрэнт, тем временем, вывел свою команду в Финал-2012. Однако положение улучшилось, когда команда заполучила Дэмиэна Лилларда, ставшего Новичком года-2013.

"Портленд" отказался обменивать недовольного Олдриджа, и ЛаМаркус к Рождеству стал кандидатом в MVP. Он ведет команду к одному из лучших командных показателей в лиге. Лиллард, Мэттьюз и Батюм так часто поливают оппонентов из-за дуги, что их можно назвать "Three City".

И теперь болельщики "Блейзерс" заняты тем, что удается им лучше всего - каждый вечер устраивают сумасшествием на домашних играх команды. Такова нынешняя история этой команды. Конечно, если вы родом из Портленда, для вас все это в четыре раза лучше.

Перевод: Sher