6 мин.

Почему Блейзерс будет сложно попасть в плей-офф

У Портленда в прошлом сезоне было много проблем, как на своей стороне площадки, так и на чужой половине. После просмотра пары предсезонных игр, создалось ощущение, что никакой работы над ошибками проделано не было. Давайте подробнее.

Традиционные проблемы клуба из Орегона были быстрые отрывы. Команда не бежит в атаку (хотя имеет игроков сильных в этом компоненте) и не возвращается в оборону. Последствия?

Как видим, половина очков Коллисона – это быстрые атаки.  Любой клуб, умеющий бежать, всегда имеет все шансы против Портленда. Эту проблему не смог решить Нейт МакМилан, и ее наверняка не решит Терри Стоттс. Чуть-чуть цифр – в прошлом сезоне Блейзеры были:

- на 26-ом месте по очкам соперника в быстрых отрывах (хуже лишь Милуоки, Лейкерс и Сакроменто);

- на 25-ом месте по набранным очкам в быстрых отрывах (хуже лишь Торонто, Чикаго, Новый Орлеан, Бруклин, Нью-Йорк).

Следующая проблема – командная защита и защита «краски». На какой-то момент, совсем чуть-чуть, показалось, что Робин Лопес может решить эту проблему. Но нет, Роберто, такой Роби, просто Робертини. Стив Неш подтвердит.

Если серьезно, то Лопес просто крайне слаб. Плохая работа ног, плохая физика, плохое понимание игры, плохие навыки, как в защите, так и атаке. Ничего кроме роста и массы в нем нет. Откроенно, уровень бэк-апа, прием очень-очень средненького. Подтверждение? Если Коллисон, забивающий в том числе и в позиционном нападении, вас не убедил, смотрим как на фоне Лопеса диким доминатором выглядит Дэандрэ Джордан.

Да и Энес Кантер не сильно скромничал. Собственно проблема Блейзерс с защитой трехсекундной зоны стояла последние 3 сезона, крайне остро в прошлом году. ЛаМаркус Олдридж слабо страхует и блокирует. Еще слабее в этом компоненте Джоэль Фрилэнд и Томас Робинсон. Мейерс Ленард крайне сырой, но он главная надежда, единственная надежда. Лопес даст лишь временную отсрочку, той физики, которой обладает Ленард у Лопеса нет, и это сильно ограничивает Робина. В пересчете на 48 минут, в прошлом сезоне Ленард имеет 7 подборов в защите, против  5,3 у Лопеса. Мейерс лучше отсекает и играет персонально, он просто более талантлив. Правда в целом парни на данном этапе своих карьер имеют соотносимый процент общих подборов - 12,7% и 12,8%. И откровенно, сравнение их, это как выбор наименьшего из зол. Оба очень далеки от звания стопперов. Скорее они находка для атакующей команды...

Реклама 18+

Вот и выходит, что вся надежда Портленда на улучшение защиты «краски» и подстраховки со стороны биг-менов только на индивидуальном прогрессе Ленарда, от части Робинсона, но в этом верится куда меньше.

Снова чуть-чуть цифр, в прошлом чемпионате Портленд был:

- на 30-ом месте по эффективности защиты «краски». Ноу комментс...

- на 29-ом месте по эффективности защиты в целом. Хуже процент попадания с игры имели только соперники Кливленда.

- на 30-ом месте по пропущенным очкам из «краски». Ожидаемо, да?

Таким образом, для решения проблемы катастрофической защиты краски клуб через обмен получил Робина Лопеса и все! Будут ли эти изменения в составе столь значимыми, что бы клуб вылез с последних строчек по набору соперником очков из краски, причем с космическим процентом? Думается вряд ли.

Выходит в планах тренерского штаба добывать победы в атаке. Это как, с помощью вариативного нападения? То самое вариативное нападение – отсутствует как класс, особенно если не играет ЛаМаркус Олдридж. Клуб играет изоляции для Лилларда, Батюма и Олдриджа, и бросает из-за дуги, много и часто. Авоська снайперов тут в помощь. А еще и Мо Уильямса подписали. Чего тут придумывать и хитрить - просто как 5 копеек. Но будет ли эффективно?

Распределение бросков тоже забавное – 33,3% атак команды совершается из-под кольца, 28,3% своих бросков из-за дуги, 15,7% от общего числа попыток с дистанции 4,5-6 м от кольца, а остальные зоны в примерно одинаковых малых пропорциях (по 7% «с небольшим» ). Стоит ли говорить, что с этой дистанция (4,5-6 м) команда имеет средненький по меркам НБА процент реализации бросков с игры (40,6% - 14 место в Лиге). Аналогично, очень средне клуб атакует из-под кольца - показатель по Лиге – 15 место. В атаках из-за дуги Портленд имеет показатель хуже среднего – 35,3% попадания и 21 результат в Лиге. К слову, в атаках с дистанции 3-4,5 м Блейзеры имеют 42,2% реализации и 4-ое место в НБА, но редко выполняют эти броски. Вот такой парадокс. Вот наглядное рапределение бросков по зонам. Заметны более предпочтительные и откровенно слабые.

11

Рецепт нейтрализации нападения Портленд прост - внимание соперника должно быть обращено на защиту в непосредственной близости от кольца и трехочковую дистанцию. Все свои остальные попытки Портленд совершает не в результате комбинаций и вывода на бросок, а скорее от безысходности и при импровизации / изоляциях. Пик-энд-поп с Хиксоном игрался редко, и был одной из «комбинаций» Блейзеров, простите за это слово. «Забор» с ЛаМаркусом с последующим забеганием через лицевую линию, пик-энд-поп с Хиксоном и засло наверху для Лилларда, вот, пожалуй, и все... По сути «двоечки», да доведения мяча до Олдриджа - весь полет фантазии Терри Стоттса. Все остальное изоляции или импровизация. Черт с ним, было бы и это терпимо, если бы команда замечательно двигала мяч и разбрасывала соперника, но и этого нет. А вот мяч теряют регулярно. Как итог такого простого нападения – много бросков через руки, неподготовленных бросков. Ну и процент попадания команды так же средний по Лиге – 16 место и по проценту попадания с игры - 44,4% и 14-ое место по эффективности нападения. Вывод напрашивается сам собой - с худшей защитой и средненьким нападением нечего делать в плей-офф.

Если коротко, то как показывает история, команды ориентированные на бросок из-за дуги (Блейзеры в прошлом сезоне были ТОП-5 по количеству попыток) и не защищающиеся на хорошем уровне, кончали очень и очень плохо. Фактор Олдриджа весом в отдельно взятой игре, но не на протяжении всего сезона или серии плей-офф, куда еще нужно попасть. Что касается Лилларда – он способен разнообразить атаку клуба, сделать ее более интересной и непредсказуемой, вот только нет намеков на такие варианты событий. Пока Лиллард скорее более шустрая версия Гилберта Аринаса без пистолетов и фекалий в «тапках». Только скорринг, совсем мало созидания.

Очень хочется, что бы Портленд меня удивил и опроверг все критические замечания. Но думаю, у команды вряд ли это получится под руководством Терри Стоттса. На мой взгляд, большинство проблем клуба вытекают именно из квалификации главного тренера и его приоритетов.

Всем удачи, и спасибо за внимание!