6 мин.

«Ньюкасл» круто сопротивлялся «Ливерпулю». Но потом вышел Фирмино и всё испортил

«Сороки» продолжили свою серию героических схваток против топовых клубов АПЛ на старте нынешнего сезона. Знакомство «Ньюкасла» со структурой 5-4-1, впервые использованной Стивом Брюсом в победном матче против «Тоттенхэма», проходит практически безболезненно. Из тех ресурсов, которые английский тренер имеет в своем распоряжении, он выжимает практически максимальный объем полезного эффекта.

Брюс, который едва ли может быть доволен результатами летней трансферной кампании, перед матчем против действующего вице-чемпиона Премьер-Лиги наконец столкнулся с ощутимыми кадровыми трудностями. Наиболее пугающая из них – травма Шона Лонгстаффа, которая вынудила Стива вернуть в стартовый состав команды Джонджо Шелви. Экс-полузащитник «Ливерпуля» закономерно потерял свое место в основе после перехода «сорок» на новую схему, поскольку именно Джонджо обладает наименьшим уровнем оборонительной дисциплины среди всех центральных полузащитников «черно-белых».

Нельзя сказать, что Шелви провел категорически плохой матч, однако иногда англичанин все же принимал неверные решения и заставлял партнеров по средней линии исправлять свои огрехи. Ключевой оборонительной мощью «сорок» в центре поля остается Айзек Хейден – англичанин караулил опорную зону, подчищал за Шелви, а также смещался на правый фланг, где страховал Эмиля Крафта во время подключений шведа к атакам. По статистике Хейден также снова всех уделал – больше трех перехватов и шести отборов не совершил ни один из участников встречи.

Плотный график футболистов «Ливерпуля», практически каждый из которых был задействован в своих национальных сборных, заставил Юргена Клоппа прибегнуть к определенной ротации состава. «Это была моя идея – начать матч с Садьо Мане в центре и Дивоком Ориги на левом фланге. В данном случае это не работало действительно хорошо, однако до этого матча такое сочетание уже было удачно испытано. Но сегодня, против настолько глубоко обороняющегося соперника, все было немного по-другому… Безусловно, когда Роберто Фирмино вышел на свою родную позицию, Садьо стал более эффективно использовать пространство», - признавал провал своего эксперимента на послематчевой пресс-конференции немецкий тренер.

О непревзойденной важности Фирмино в игровых построениях нынешнего «Ливерпуля» сказано и написано слишком много для того, чтобы и в этом тексте расплываться в бесконечных похвалах, адресованных бразильскому форварду. Матч против «Ньюкасла» - это лишь одно из многих эмпирических доказательств всем известного факта. Бобби «привязал» Мане к отлично знакомому сенегальцу левому флангу, стал стягивать на себя защитников «сорок» и проводить феноменальные быстрые комбинации с Мохамедом Салахом. До появления Фирмино на поле египтянин был абсолютно безопасен, поскольку Мане не способен отдать тонкую передачу под колоссальным давлением со стороны соперника, а за счет индивидуальных скиллов взломать такую глубокую и структурированную оборону – это адски сложная задача. «Ливерпуль» был просто невероятен во втором тайме. Атака за атакой. Фирмино опускается в те зоны, в которые никто другой не может. Мы обрадовались, когда увидели, что он на скамейке запасных, но затем он вышел и решил исход матча», - слова Стива Брюса, сказанные им после встречи, лишь подтверждают тот факт, что появление бразильца на поле разделило игру на «до» и «после».

Примерно до середины первого тайма «красные» испытывали колоссальный творческий кризис – за исключением фланговых подач от Робертсона и Александра-Арнольда у команды Юргена Клоппа напрочь отсутствовали идеи доставки мяча в чужую штрафную. «Мне стал нравиться футбол моей команды лишь только после 25-ой минуты матча», - делился своими впечатлениями немец после финального свистка.

Фулбэки традиционно играли колоссальную роль при развитии атак «Ливерпуля» (особенно в течение стартовой половины матча). Футболисты атакующей группы старались максимально «сузить» защитную линию «Ньюкасла», чтобы позволить крайнему защитнику открыться под заброс на фланге. Эта схема периодически работала на обоих краях:

До своего первого гола «мерсисайдцы» предпочитали атаковать правым флангом, однако в итоге большинство наступлений «Ливерпуля» прошло через левый край. Эмиль Крафт выдал ужасный индивидуальный перфоманс – швед отвратительно контролировал подключения Робертсона, совершил ключевую ошибку в моменте с первым пропущенным голом (опрометчиво выбросился на шотландца и дал себя обвести), а во втором тайме еще и упустил зубодробительный момент у чужих ворот. Заменивший шведа Хави Манкильо немного стабилизировал ситуацию, однако значительная опасность, исходившая от левого фланга «Ливерпуля», никуда не делась.

Косвенно провалы на правом краю повлияли на распределение активности Мигеля Альмирона, который был вынужден опускаться назад для участия в оборонительных действиях и практически не был заметен на последней трети поля:

Рубрику «Дифирамбы Жоэлинтону», постепенно становящуюся традиционной в этом блоге, после вчерашнего матча с полной уверенностью можно продолжить. На сей раз бразилец совсем не получал подходящих возможностей у ворот соперника (всего один удар за игру – головой в середине второго тайма), однако снова продемонстрировал фантастический уровень работоспособности. Жоэлинтон старательно помогал партнерам при выходе из обороны и порой для приема мяча опускался экстремально глубоко (как на скрине ниже). Он не ломался под давлением даже трех футболистов «Ливерпуля» и традиционно был хорош при борьбе на «втором этаже» (8 выигранных верховых дуэлей). Роль бразильца все стремительнее эволюционирует в более созидательную, а средняя позиция становится все ближе к центральному кругу.

Вторая весомая кадровая проблема (первая – отсутствие Лонгстаффа), похоже, совсем скоро переквалифицируется из проблемы в стабильную опцию основного состава. Йетро Виллемс в последних матчах смотрится очень качественно и, кажется, вполне способен отобрать место в старте у травмированного Мэтта Ритчи. Голландец, по первым впечатлениям, лучше своего шотландского коллеги выбирает позицию в обороне, а при взаимодействии с мячом способен козырнуть отличным владением обеими ногами (забитый гол после удара с правой – лучшее тому подтверждение).

Нынешний «Ливерпуль» - это, возможно, одна из лучших команд в истории всего английского футбола. Эта избитая фраза, не лишенная огромной доли истины, является самым надежным объяснением побед коллектива Юргена Клоппа над грандами, середняками и аутсайдерами Премьер-Лиги уже в течение второго сезона. «Ньюкасл» сопротивлялся «красным» согласно устоявшемуся порядку – два глубоких оборонительных блока, дисциплина, терпение и поиск атакующего счастья в течение редких контратакующих вылазок. В данных условиях «сорокам» не удалось сотворить сенсацию, однако они совершенно точно предстали перед грозным соперником крепким и слаженным коллективом. Проблема заключается лишь в том, что «Ливерпуль» сейчас, увы, космически хорош.