4 мин.

Первый трёхочковый

По прошествии двух стартовых туров Премьер-лиги положение подопечных Рафаэля Бенитеса было поистине незавидным: печальные нули в графах «набранные очки» и «забитые голы» дополнялись обвинениями со стороны болельщиков в недостатке мотивации и желания у команды для ведения конкурентной борьбы в элитном дивизионе. Впрочем, в рукаве у испанца есть целый арсенал поводов, как имеющих под собой некие основания, так и напрочь лишенных таковых, говорить о том, что тренерская вина в скверном старте «Ньюкасла» минимальна.

 Визави Рафы в минувшую субботу подобных джокеров, увы, был лишен. Славен Билич не имеет права быть недовольным летней трансферной компанией «Вест Хэма», а опыт и мастеровитость состава его команды визуально вполне тянет, по крайней мере, на борьбу за еврокубковые места. Бесспорно, в преддверие противостояния двух неудачников начала сезона на хорвата оказывалось гораздо большее давление со стороны руководства, прессы и болельщиков, чем на его оппонента, лишним доказательством чего стало появление слухов о немедленной отставке Билича сразу после завершения игры.

Впрочем, как бы Бенитес ни сетовал на отсутствие положительных изменений в составе «Ньюкасла», не замечать процесс испанизации команды становится все труднее. В субботнем матче уже четверо представителей страны Веласкеса и Дали числились в старте «сорок», и, стоит отметить, что каждый из них может занести эту игру себе в актив.

Хави Манкильо еще в предыдущем туре отметился похвальной для флангового защитника атакующей активностью, органично сочетающейся с большим объемом выполняемой оборонительной работы. Во встрече с «Вест Хэмом» испанцу в нападении, на сей раз, не удалось затмить собой Мэтта Ритчи, а наступления соперника, в основном, разворачивались на противоположном краю, и в итоге основной функцией Манкильо в течение всего матча было сдерживание «зеленого» 21-летнего швейцарца Эдимилсона Фернандеша, что не стало для Хави серьезной проблемой.

Нужно отметить, что вся защитная линия «сорок» в субботней игре продемонстрировала практически образцовый футбол, позволив «молотобойцам» создать лишь один по-настоящему голевой момент за все 90 минут встречи, успешно нейтрализованный Робертом Эллиотом. О высокой степени надежности оборонительных порядков «Ньюкасла» красноречиво свидетельствует «тепловая карта», на которой между средней линией «Вест Хэма» и штрафной площадью «черно-белых» будто бы выросла незримая полукруглая стена. Ну а лучшим кирпичиком, входящим в состав этой стены, на сей раз был Шансель Мбемба, чрезвычайно редко позволявший оппонентам добираться до края своей штрафной, предпочитая устранять опасность еще в полуфланговой зоне: 5 перехватов из 5-и, а также 3 отбора из 4-х конголезец сделал еще до отправления мяча на левый фланг.

"Тепловая карта" "Вест Хэма"

Другой испанец, Микель Мерино, арендованный у дортмундской «Боруссии», после матча с «Хаддерсфилдом» подвергся жесткой критике со стороны экс-наставника «Ньюкасла» Грэма Сунесса, который обвинил футболиста в неготовности к английскому чемпионату, в большом количестве оплошностей и недостатке креатива в действиях. Мерино, очевидно, критику услышал и решил не медлить с реакцией на нее. Как итог, последняя игра, в течение которой отбывает дисквалификацию Джонджо Шелви, прошла без какого-либо недостатка в диспетчерских навыках англичанина. Против «молотобойцев» Мерино действительно старался самостоятельно переправить мяч в атакующую зону, не стремясь скинуть ответственность на партнера по команде. Испанец стал безальтернативно лучшим в составе «сорок» по количеству точных передач, практически все пасы при этом были направлены к воротам оппонента, и треть из них являлись обостряющими. Точная разрезающая диагональ на Кристиана Атсу в эпизоде с первым голом «Ньюкасла» - на данный момент, лучшее доказательство Грэму Сунессу, что Мерино вполне способен минимизировать своим появлением отсутствие главного диспетчера команды.

Реклама 18+

Ну а, собственно, автором дебютного взятия ворот «черно-белых» после возвращения в Премьер-лигу стал еще один испанец, Хоселу, подменивший в старте прихворавшего Дуайта Гейла. Он еще в предыдущем туре начал доказывать свою компетентность в роли типичного «столба». Хоселу – это форвард касания, форвард штрафной, с его габаритами практически невозможно быть нападающим другого плана, и, похоже, что именно с ним на острие атаки нужно будет учиться регулярно играть его партнерам, поскольку Бенитес явно симпатизирует вышеупомянутой испанизации, происходящей в клубе, и, естественно, будет стараться наводнять основу «Ньюкасла» своими соотечественниками.

Если разбирать голы, забитые «сороками» в этом матче, то может возникнуть вопрос: в какой степени выиграл «Ньюкасл», а в какой «Вест Хэм Юнайтед» проиграл? Действительно, команда Славена Билича сейчас находится в чрезвычайно плачевном состоянии, доказательством чего является как безынициативность в атаке, так и нервозность в оборонительных действиях, приведшая к ключевым потерям в эпизодах с двумя первыми взятиями ворот. Тем не менее, это ни в коем случае не повод недооценивать ту подавляющую мощь, которую «черно-белые» продемонстрировали в субботнем матче. Теперь мало у кого из фанатов язык повернется обвинить подопечных Рафы Бенитеса в отсутствии желания сражаться за каждое очко, столь необходимого в рамках Премьер-лиги. Теперь мы знаем, что эта команда способна биться, забивать и, что самое главное, побеждать команды уровня элитного английского дивизиона. С этого момента вопрос стоит лишь в регулярности вышеперечисленных положительных событий.

 

Искренне благодарен за ваше внимание, плюсы и подписки!