5 мин.

Без блеска в глазах, без золота в клюве

«Я уже говорил, что недоволен многими вещами, которые мы не сделали так, как я ожидал. Деньги — не главная проблема. Пришло время для того, чтобы что-то предпринять. Мы не говорим о конкуренции с топ-клубами, мы говорим о середине таблицы. Команды, которые вышли в АПЛ вместе с нами — «Брайтон», «Хаддерсфилд» — потратили не так много денег, но подписали примерно по 10 новичков. Почему? Потому что Чемпионшип и АПЛ очень отличаются по своему уровню», - перед воскресным поединком двух новичков элитного дивизиона футбольной Англии Рафа сетует на ту головную боль «Ньюкасл Юнайтед», наличие которой уже ни для кого не является секретом.

Кто-то считает эти бесконечные жалобы испанца не более чем пустыми попытками оправдать явную неготовность команды к новому сезону, виновником которой является, прежде всего, сам тренер. Однако если объективно сравнить положение «сорок» перед стартом прошлого сезона с текущим состоянием клуба, то никакой положительной динамики заметить, действительно, невозможно. «Хаддерсфилду» и «Брайтону», напротив, удалось сделать огромный шаг вперед за счет своей высокой активности на трансферном рынке, и по именитости и сбалансированности состава догнать и, по моему мнению, опередить своего черно-белого конкурента. Загвоздка в том, что именно степень успешности команды, достигшей промоушена, в летнее трансферное окно во многом определяет, задержится ли коллектив в высшем дивизионе более, чем на сезон. Увы, кондиции нынешнего состава «Ньюкасла» в рамках Премьер-Лиги, как оказалось, не позволяют болельщикам рассчитывать на какие-либо радужные перспективы.

Стив Мунье пытается косплеить Марадону

Еще во время годичной ссылки в Чемпионшип «терьеры» являлись одним из тех немногих коллективов, которые не соглашались признавать гегемонию подопечных Бенитеса на поле, абсолютно не стесняясь забирать себе мяч и строить грамотные позиционные наступления. В воскресенье «Хаддерсфилд» снова сделал ставку на контроль, не такой подавляющий, как у «Тоттенхэма» в прошлом туре, без подобных имперских замашек, однако по владению мячом подопечные Давида Вагнера своего оппонента превзошли. С появлением в стане «терьеров» габаритного бенинца Стива Мунье быстрая доставка мяча на половину поля соперника и надежное закрепление на ней перестало быть для команды какой-либо проблемой: 7 выигранных верховым единоборств в матче против «Кристал Пэлас», 8 – в противостоянии с «Ньюкаслом» - типичная британская схема «навес – скидка» у «Хаддерсфилда» пока прокатывает безотказно.

В составе «сорок» тоже имеются мощные и высокие форварды, уверенно чувствующие себя в роли типичного «столба», однако в первых матчах сезона Рафа предпочел выпустить в старте низкорослого, но ловкого и быстрого Дуайта Гейла, что автоматически исключало использование вышеприведенного способа доставки снаряда в чужую зону. Вероятно, в связи с недавним приобретением Хоселу, Бенитес собирается отказаться от услуг серба Александра Митровича, обладающего практически одинаковым функциональным набором с испанским форвардом. Не исключено, что Хоселу и вовсе займет место основного нападающего команды, причем сделает это уже в следующей встрече. После выхода на замену в воскресном матче испанец куда заметнее влиял на игру «Ньюкасла», нежели это делал Гейл, активно пользовался своим мощным корпусом и получал больше возможностей для удара. Как итог, Хоселу удалось пробить по воротам оппонента 4 раза, причем все выстрелы пришлись в створ, тогда как англичанин за 52 минуты, проведенные на поле, сподобился лишь на 1 удар, грамотно заблокированный защитником соперника. 

Есть у «Ньюкасла» и человек, ответственный за исправную доставку мяча на чужую половину поля. Правда, человек этот очень злой и психически неуравновешенный, любящий наступать на ноги молодым надеждам сборной Англии, а затем отбывать за это дисквалификации. Занявший же место Джонджо Шелви испанец Микель Мерино в противостоянии с «терьерами» в роли диспетчера себя утвердить не сумел. С чтением чужой игры – никаких проблем, с построением своей – увы. Казалось бы, в таких условиях роль связующего звена между центральной зоной и атакой должен взять на себя другой гость с Пиренейского полуострова – Айосе Перес, однако он еще в Чемпионшипе не отличался прекрасным видением поля и остроумием в созидательных действиях, а в последних двух встречах и вовсе был самым бесполезным звеном в атакующей линии «сорок».

Реклама 18+

Хави Манкильо и Киран Кларк зажмурились и просмотрели роскошный удар Аарона Муя

Острый дефицит смелости и «пробивной мощи» также испытывают фланговые зоны «Ньюкасла». Кристиан Атсу столкнулся с большими проблемами еще в предыдущем туре, сойдясь в дуэли с юным дебютантом Кайлом Уокером-Питерсом. «Хаддерсфилд» же успешно ловил ганца с помощью офсайдов, по числу которых Атсу превзошел всех остальных участников встречи. Автор же самого опасного удара «сорок» в матче – шотландец Мэтт Ритчи – в первом тайме смотрелся вполне сносно, честно старался обострять игру, продираясь сквозь плотную оборону «терьеров», однако затем его активность пошла по нисходящей. Удивительно, но зияющую пустоту в наступательных порядках «Ньюкасла» занял никто иной, как Хави Манкильо, которому удалось с успехом совмещать оборонительные обязанности с атакующей инициативой: по количеству отборов испанский защитник превзошел как всех футболистов соперника, так и партнеров по команде, став самым ярким пятном своего коллектива в игре.

Тепловая карта Хави Манкильо

В послематчевом интервью Рафа Бенитес назовет первоочередной причиной поражения от «Хаддерсфилда» острую нехватку кадров в оборонительной линии, упомянет об игровых ошибках и провальной трансферной компании… Безусловно, он имеет на это право, однако унылая бледность и безынициативность «Ньюкасла» в атаке в последних двух матчах настырно бросается в глаза (извините за нелепый оксюморон).  Если проблема недонастроя команды на сезон действительно существует, то «сороки» рискуют провалить, как минимум, всю стартовую половину (четверть) чемпионата. К сожалению, все предпосылки к этому, на данный момент, есть в наличии…

 

Искренне благодарен за ваше внимание, плюсы и подписки!