8 мин.

«Барселона» с вернувшимся Месси добыла очередную победу на выезде. На сей раз в кубке над «Райо». Разбор матча

«Райо» себе не изменил: команда прессинговала, давила, пыталась играть низом, иногда владела мячом и старалась что-то сделать у наших ворот. Прессинг был не постоянным, но включения отрезками серьезно осложняли жизнь "Барсе". В целом же весь матч прошёл под диктовку каталонцев и, если бы не реализация (какая неожиданная проблема, правда?), должно было залететь штук 5-6 в ворота хозяев. К огромной нашей радости команда избежала дополнительного времени. 31 числа важнейший матч чемпионата против «Бильбао». Не из-за реванша важнейший, нет, об этом по большому счету нет смысла говорить, кубок потерян. Сейчас нужно по возможности выигрывать все встречи и догонять «Реал». Шансов догнать кольчонерос почти нет, но вот финишировать выше «Мадрида» – дело чести. Также отметим, что кроме традиционной слабой реализации вчера вмешалось то, что можно скорее назвать невезением: аж 3 раза за матч каталонцы попадали в каркас. В целом чего-то слишком неожиданного и необычного не было, поэтому основные аспекты игры разберём персонально.

Нету был бы молодцом, если бы не пропущенный мяч. Очевидно, его вина в нём тоже есть, вратарь должен уверенно перехватывать или отбивать куда-то такие прострелы. У него же мяч просто скользнул под рукой. Другие же моменты у его ворот не были столь опасными и каких-то чудес бразильцу вытворять не пришлось. В общем, на мой диванно-аналитический взгляд вратарь мог сыграть поувереннее в эпизоде с голом, потому 6,8.

В защите, как обычно, проблем предостаточно. Самых разных.

В отдельные моменты казалось, что Фирпо даже неплох. Но потом случались дурацкие ошибки, которые уверяли в обратном. А дальше вышел на замену старичок Альба и наглядно показал разницу между футболистом и Фирпо. Трудно представить себе более глупого футболиста в "Барсе". 6,3.

Раз уж упомянули Альбу. Выйдя на замену, он за 10 минут сделал больше опасных подключений, чем Фирпо за весь матч до этого. Никого же не удивляет, что Жорди – это усиление атаки? Отличный пас на победный гол Френки, защитник держит планку лучшего ассистента команды в сезоне. 7,3.

Лангле провёл бы нормальный матч,– тем более были и отличные передачи в атаку, и отборы,– если бы не эпизод с пропущенным голом. Обычно Клемана ругают там, где спокойно относятся к остальным, на него вешают ошибки Пике, Бускетса, Альбы, Араухо, Мингесы, Френки и других. Ну, его же не жалко, можно критиковать. Во многих случаях это совершенно несправедливо, будто ищут козла отпущения, но не хотят критиковать ветеранов, легенд и воспитанников. Особенно это удивляет на фоне того, что в сущности реально голевых ошибок у него не особо больше и не особо меньше, чем у Бускетса, Пике, Мингесы или Араухо. Но вчера он критику заслужил сполна. Для защитника любая качественная игра по ходу матча перечеркивается результативной ошибкой. Вчера она у Лангле была, настолько легко пропустить соперника из Сегунды – это надо постараться. Лангле старался очень сильно. Грубейшая ошибка и закономерная критика. У Клемана совершенно отсутствует скорость, посему любой заброс за спину или прорыв с фланга в его зоне заставляет хвататься за голову. И если прошлый сезон он провел на высоком уровне, то в этом регрессировал. 6,6.

Араухо снова сыграл весьма качественно. Но опять же, есть вопросы к его передачам в атаку. Очевидно, Рональд начал чаще пробовать их делать, но пока не особо получается. В принципе это тот навык, который можно развить. 7,2.

Мингеса снова показал, что новым Роберто ему не бывать. Матчи на позиции правого защитника – это грусть и боль для него. Часто проваливается позиционно, абсолютно нулевой в атаке (что самое странное, почти в каждом матче есть эпизоды, когда нужно прострелить или выполнить мягкую подачу в штрафную, а он запуливает мяч куда-то в небеса вообще за пределы поля. Неужели для выпускника Ла Масии мягкая подача или прострел – невыполнимая задача?), есть ошибки и в игре один в один и лишние фолы. 6,7.

Полузащита постепенно начинает радовать всё сильнее.

Френки – бриллиант. Лучший игрок матча лично для меня. Играет голландец просто блистательно. Пожалуй, сейчас он лучший игрок команды в целом. Прекрасные подключения в атаку, дриблинг, продвижение мяча. Иногда бывают еще и бесподобные передачи вроде той, что прошла на Гризманна перед первым голом. 8,5.

Бускетс в 2021 пока не разочаровывает. Снова великолепная игра, был одним из лучших на поле. Попытки «Райо» высоко прессинговать сломались в основном из-за Бускетса. Плюс много отборов, перехватов, прекрасные длинные передачи в атаку. Да, именно такого Бускетса мы очень любим. 7,5.

Рики сыграл куда увереннее, чем с «Корнельей». Конечно, ошибки были, но в целом он понравился. Много попыток взять на себя игру, не всегда удачный дриблинг, но хорошая игра в пас, обострения. Иногда, правда, подсовывает неудобные передачи партнёрам, но его рвение и желание бороться компенсирует мелкие помарки. 7,3.

Педри тоже был неплох, хоть и вышел на замену. Ну к этому мы уже привыкли. Юноша снова хорошо обострял, пытался пробить (радует, что даже с Месси на поле многие начали сами пробовать ударить), обыгрывал. Молодец. Жаль Месси не превратил его идеальную передачу в голевую. 6,8, но только из-за того, что получил не так много времени, играй он так со старта, было бы, конечно, выше.

Ну и атака. Вот к ней традиционно полно претензий.

Начнем с того, о ком почти нечего сказать. Брейтуэйт вышел на несколько минут и за это время лишь успел обратить внимание на свою деревянность несколькими корявыми передачами и получить карточку. 6,0.

Дембеле вышел на замену и был... Нельзя сказать, что он был плох. Он был никакой. Вышел на поле и растворился. 6,2.

Гризманн снова провёл хороший матч. Жаль забить не удалось. Правда, он отдал идеальный ассист на Месси. На данный момент Антуан – второй ассистент в сезоне после Альбы. Ещё привычно много работал в подыгрыше и обороне. Вот серьёзно, забивай он чаще – был бы лучший игрок команды после Френки и Марка. В 2021 с ним всё в порядке. 7,3.

Тринкау не хочется ругать слишком сильно. Да, он должен был забивать. Да, было немало брака в передачах. Тем не менее, это было явно бодрее, чем в последних встречах до этого, там было совсем печально. Какой-то минимальный прогресс в последнее время виден пока, может дальше ещё чуть лучше станет. Короче говоря, вообще-то это было так себе, но для Тринкау вполне неплохо, лучше, чем обычно. 6,8.

Ну и напоследок Месси... Да, он забил гол и отдал волшебный предголевой пас на Альбу. Но поймите меня правильно, я не считаю его одним из лучших игроков матча. Огромное количество потерь даёт большой минус. Но хуже всего не это. Лео действительно не может забить абсолютно железные моменты. Если бы такое профукал Гризманн – его бы уже уничтожили критикой. Конечно, гол – это отлично, но Лео так играл, что есть ощущение, не дай Гризманн идеальный пас на пустые, гола бы не было. Такие глупые ошибки в завершении не свойственны капитану, такое пижонство в финальной стадии он себе раньше не позволял. Вчерашний Месси не понравился совершенно. Вчера мы увидели эгоиста, пижона и жадину на поле, вместо привычного альтруиста, готового отдать любому партнеру на пустые ворота. Моментов, где он мог это сделать, было минимум три. Вот ЭТО – вообще кошмар какой-то. Нонсенс, когда Лео такое мажет, но хуже всего то, что там можно было продолжить на Дембеле (угол острый, но без вратаря и лишнего сопротивления забил бы), катнуть чуть назад на Педри, который бы спокойно расстрелял ворота с удобной правой или же дать пас на пустые ворота Брейтуэйту. Но он даже не попытался так сыграть ни разу, ни в одном из эпизодов. Остальные были скучнее конечно, но тоже показатель. Так что извините, для Месси это слабый матч. Конечно, гол и предголевой пас скрашивают статистику, спокойно можно ставить 7,5. Но по качеству игры это было совсем слабо для Лео, а некоторым ошибкам оправдания вообще нет.

Неудивительно, что после матча у Кумана было такое лицо, будто он хочет врезать аргентинцу))

Что ж, прошли дальше и хорошо. Ждем жеребьевки четвертьфинала и надеемся, что не споткнемся на этой стадии, как в прошлом сезоне.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал о "Барселоне" и на канал одного из наших авторов о статистике (на него подписан даже Вадим Лукомский, тот самый)))