2 мин.

Summertime Sadness. Чем запомнится год работы Билича в России

Славен Билич будет уволен из «Локомотива» после года работы. Миллионы, прописанные в контракте хорвата (3 – зарплата и 7 – неустойка, от которой уже поспешил отказаться совет директоров), теперь так и останутся главным воспоминанием о нем. Других историй, которыми хоть как-то может запомниться Билич, за сезон набралось совсем немного.

Флэш-интервью на ломаном русском. В первом туре это выглядело свежо, воодушевляющее и давало определенные надежды, но уже осенью от былого задора Билича не осталось и следа. Это был человек, который погряз в различного рода проблемах. Тогда же хорват впервые сорвался и обвинил судей в том, что они с первого тура влияют на результаты «Локомотива».

Постоянная ротация состава. Из матча в матч Билич пробовал новые сочетания игроков и увлекся до такой степени, что предугадать, кто выйдет на поле в следующий раз, было невозможно. Это продолжалось даже после того, как хорват провел с «Локомотивом» полноценные зимние сборы. За сезон костяк команды Билича так и не сформировался.

Разговоры о невезении. Когда «Локомотиву» не удавалось добиться положительного результата, на пресс-конференциях Билич всегда говорил примерно одно и то же: «Команда старалась, просто отвернулась удача». Послематчевые оправдания – пожалуй, самое стабильное из того, что наблюдалось в работе тренера «Локомотива».

Миранчук в основе. В феврале к работе с первой командой Билич привлек пятерых игроков молодежного состава. В их числе оказался 17-летний полузащитник Алексей Миранчук, который в апреле дебютировал в премьер-лиге, сразу утвердившись в качестве игрока стартового состава и новой надежды болельщиков.

Лоськов вне игры. Когда стало ясно, что сезон «Локомотив» провалил, ожидания трибун сместились в сторону появления на поле легенды клуба. Лоськов мог бы обновить рекорд по числу проведенных в высшем дивизионе сезонов, а заодно попробовать нормализовать происходящее в центре поля. Билича эта идея изначально не вдохновляла, и за весь год он так не нашел для Лоськова ни минуты.

Когда Билич только осваивался в нашей стране и раздавал приветственные интервью, один из наиболее часто задаваемых ему вопросов был связан с игрой на гитаре в хорватской группе Rawbau. Славена это несколько удивляло, но ничего поделать было нельзя – примерно все ждали от него продолжения шоу, которое началось в свое время в сборной Хорватии. Всего того, чем он очаровывал и влюблял в себя. На деле же с Биличем в России вышло как с концертами Ланы Дель Рей: публика ждала, раскупала билеты, а их в итоге просто не случилось.

Кроме этого, вспомнить о них будет нечего.