Реклама 18+

Дни невинности. Почему Юля Липницкая – наше все

Юля Липницкая и Этери Тутберидзе – самое прекрасное, что случилось в российском фигурном катании за много лет. Не только потому, что эти люди очень красивы. Юля и Этери – это то, что в мире вот уже давно, за неимением других более емких определений, называется американской историей успеха. Хорошо бы сказать как-то по-другому. Но когда сегодня произносишь вслух «русская история успеха», кто-то в углу обязательно начинает нервно хихикать в кулак, вспоминая то ли Абрамовича, то ли Полонского.

Американской историей успеха во всем мире обычно называют то, что само, без помощи других людей, а, скорее, даже вопреки другим людям, выросло из земли до самого неба.

Жила-была в городе Екатеринбург девушка с нездешним именем Даниэла. Любила она мальчика. Как и бывает в юности, любила неосторожно, совсем без оглядки. Даниэла забеременела, а мальчик ушел в армию. Даниэла родила девочку и назвала ее Юлей. А папа Юли так пожалел о случившемся, что даже не стал возвращаться в город – от греха подальше.

У Даниэлы не было богатых родителей и образования особого не случилось. Поэтому она бралась она за самую простую и грубую работу, чтобы прокормить девочку. Например, торговала чем попало на уличном базаре. Одна радость и отдохновение было у Даниэлы – фигурное катание. Отогреваясь после работы, она наблюдала это зрелище и хотела такой жизни для Юли, как у девочек в телевизоре.

На каток Даниэла привела Юлю, когда ей было 4 года. А через 6 лет она, как в американском фильме о мечте, села с Юлей в машину и покатила из Екатеринбурга в Москву к тренеру Этери Тутберидзе. Широка страна Россия. Но все судьбы в двух городах вершатся. В фигурном катании, по крайней мере. Это в Канаде можно приехать на Олимпиаду из деревни.

Выбор тренера для девочки Юли не был очевидным. Никаких чемпионских карьер, звезд, которых могла бы увидеть Даниэла по телевизору, отдыхая от своих тяжелых трудов, за Этери не значилось.

Московская грузинка Этери Тутберидзе – девушка буквально из американской мечты. Для души больше, чем ради медалей, занималась она фигурным катанием. Вначале каталась одна. Потом встала в пару, в танцах. А когда стало понятно, что никаких больших и важных соревнований в ее жизни уже, скорее всего, не случится, она махнула за океан и прибилась каким-то образом к американскому ледовому цирку Ice Capades. Было Этери 18 лет и была она красавицей.

На дорогах странствий – о какой еще жизни можно мечтать в 18 лет – встретила она мужчину, родила от него дочку и от жизни кочевой обратилась к жизни оседлой – стала тренировать. Но потом американская мечта прекрасной Этери стала буксовать. Отчего, почему – она не рассказывает. Она вообще очень мало говорит. И говорит по делу. Понятно. Велеречивость приходит к тренерам с большими победами.

Обычно люди уехавшие в 18 лет за американской мечтой редко возвращаются обратно. Чаще всего они расстаются с мечтой, обустраиваются в Америке и наставляют новоприбывших, что никакой американской мечты нет, все это глупая сказка. Лучше бы побыстрее забыть ее, чтобы справиться с реальностью. Порой невыносимой, но все равно лучше реальности для человека в этом мире нет.

Этери покинула Америку, когда ей было 25 лет. С дочкой и без мужа. Никакими обьятиями Москва Этери, разумеется, не встретила. В трех местах отказали, в другом дозволили только полтора часа занятий на льду. Наконец, Этери нашла пристанище на окраинном московском катке, а потом, когда все как-то склеилось с работой, ей позвонила Даниэла, юлина мама.

Праздные рассуждения о загрязнении профессионального спорта, испорченности нравов в нем, на самом деле, к бОльшей части спорта мало подходят. По крайней мере, зимнему олимпийскому. Ну в какую грязь может вляпаться румяная горнолыжница или веселый сноубордист? Вокруг белым-бело – лети себе вниз. Придешь первым – будет тебе счастье. Не придешь – все равно счастье.

Картинка спорта с трибуны многим кажется моделью жизни. На самом деле, спорт, – скорее, похож на побег от привычных форм жизни, как уход в монастырь. Только фигурное катание по-настоящему связуется с той жизнью, на которую мы сетуем и иногда даже клевещем. А русское фигурное катание – это воплощенный слепок скверной русской жизни.

Ни в одном другом спорте, вы не услышите, с одной стороны, столько фальшивых уверений, как эта жизнь прекрасна и справедливо устроена, и, с другой стороны, стенаний, как отчаянно она к тебе несправедлива. Здесь тысячу лет назад все поделено на касты и кланы. И нет никакой возможности ничему прорасти мимо них.

Ни в коем не случае не хочу обидеть никого из прошлых и настоящих наших спортсменов – они меньше всего ответственны за этот миропорядок – но даже чудесный, очень человечный союз Маскима Транькова, Тани Волосожар и Нины Мозер состоялся только благодаря высшей воле чиновников.

Юля и Этери сегодня в Сочи представляют только себя, свой талант и труд, без покровителей. И это настоящее чудо. Особенно чудно то, что рядом с Юлей Этери. Зная достаточно о нравах российского фигурного катания, я почти не сомневаюсь, что Юлю уже пытались переманить под авторитетную крышу. Но девочка верна своему учителю и будет верна, если только кто-то всерьез не возьмется рассорить их.

Они удивительно об одном, эта русская девочка, как будто с портрета художника-передвижника и, похожая на диву итальянского кино золотого века, русская грузинка. Они сами прорвались в этот мир, спиной к спине. Они знают, чего стоил им этот прорыв. Они изумляют, даже где-то пугают своей серьезностью, строгой естественностью своих отношений, так контрастирующей со всеми этими мимими и нарисованными улыбками в углу, где фигуристы дожидаются судейского приговора. Они несут в себе огромный опыт терпения и преодоления.

Когда Юля только закончила свое историческое выступление в командных соревнованиях и вмиг стала самым обожаемым человеком в России, Этери, чуть не в кровь закусила нижнюю губу, борясь с волной чувств. И поборола эту волну. Рано радоваться. 

Из всех сугубо российских историй, которые случились или еще случатся в Сочи, эта кажется мне самой важной

Юля, известно, теперь – самая юная в истории чемпионка Зимних Игр. У этого торжественного обстоятельстве есть и обратная сторона. Катание ее до сих пор детское. В нашем восхищении Юлей есть большая примесь умиления. Что не может быть критерием судейства. Я испытываю бОльшее эстетическое удовольствие, когда вижу выступления Каролины Костнер, Мао Асада или Ким Ё На. Их коньки живут в гармонии со льдом. Там где они скользят, плывут, Юля еще бегает вприпрыжку. Но я буду болеть за Юлю. Потому что из всех сугубо российских историй, которые случились или еще случатся в Сочи, эта кажется мне самой важной. Потому что она дает ответ на вопрос, которым задаемся все мы: можно ли в России, создать что-то стОящее своим трудом и талантом, не хитря, не шушукаясь в темных коридорах, не падая никому в ноги?

И не надо ставить ответ на этот вопрос в зависимость от того, получит Юля в Сочи медаль и какой эта медаль будет. Ответ уже есть. Он утвердительный. Просто все равно – не переживать за Юлю и ее тренера невозможно.

И еще. Фигурное катание по некоторым печальным причинам как полнокровный вид спорта существует только раз в четыре года. Поэтому люди, ему служащие, имеют привычку читать и смотреть про фигурное катание все-все-все. Я позволю себе в конце обратиться к русскому судейскому блоку. Он существует. Он успеет прочесть. Он блистательно отработал мужские соревнования в командном разряде.

Дамы и господа, умоляю вас, не портите девочку. Не одурманивайте, не одуряйте ее лишними баллами. Дайте ей быть невинной, дайте ей возможность продолжить жить в соответствии с убежденностью: все что у тебя есть – заработано твоими руками. Пусть будет то, что будет.

Все, что нужно знать о Юлии Липницкой

Прометей. Почему Патрик Чан значит для истории фигурного катания много больше, чем Плющенко

Русь толерантная. Волосожар и Траньков как символ национального согласия

Фото: Fotobank/Getty Images/Matthew Stockman, РИА Новости/Владимир Песня

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Скользящий по лезвию битвы
+370
211 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
И, похоже, это сказалось на твоих умственных способностях.
+150
-2
+148
Вот читаю, и удивляюсь, где вы информацию такую берете? Хоть бы попытались справки какие-нибудь навести. А то один насочинял, остальные переписывают тупо. Юлину маму зовут Дана, и папа их никуда не девался, Юля с ним прекрасно знакома, просто у него другая семья, как часто это бывает. И с образованием у Даны все в порядке, и работы грубой никогда не было, не надо из нее страдалицу делать. А вот рынок был, тогда вся страна на рынках выживала, только всем бы такой рынок...Их фирма занималась оптовой продажей одежды Snow image,c огромным оборотом и приличный прибылью, отсюда и квартира и машина. А на момент Юлиного рождения маме было 25 или 26 лет, о какой армии для папы речь идет? Папе тогда было в районе 40..... Смех.....
+140
-8
+132
Статья очень симпатичная, и за Юлю с Этери я буду болеть вне всякого сомнения. Но в одном месте не могу согласиться с автором.

То, что дети из самых низов, нищеты вырастают в очень сильных спортсменов - это я как бывший тренер могу засвидетельствовать. Но то, что это обязательно "красивая история" - вот уж нет. Но моих глазах разворачивались три истории на эту тему.
Первая девочка шла буквально по головам. Безотцовщина, общага в глубинке, нет денег на ужин - все по полной программе. Дважды стала чемпионкой страны, вошла в сборную. Закрепилась в ней (почти). И вдруг - выскочила замуж. И тут же бросила спорт. Оказывается, он был ей вообще не нужен. Ей нужно было вырваться, и она вырвалась. Скольким перешла дорогу, скольких подсидела, пока шла наверх - это отдельная история. Но вырвалась. И тут же завязала.

Вторая была почти такая же. Глотку готова была перегрызть, если ее кто обгонял. Замуж не вышла. Но в какой-то момент (очень приблизительно сытой жизни) остановилась в росте. И все. На бойцовских качествах перла вверх. А как исчерпала этот ресурс - гены потянули вниз.

А третья девочка пришла прямо ко мне. И где-то полгода результаты шли вверх, как у меня никогда раньше не было. А через полгода я сам отказался от нее. Несмотря на результаты. Просто она так искренне ненавидела людей (по-моему, почти всех), что я уже просто не мог.

Морали тут никакой нет. Просто судьбы у всех разные. То, что Юля из низов, то, что Этери побила жизнь - так тем более им уважение за то, что пробились. Но то, что из низов растут не только чемпионки, но и всякое другое ... - тоже случается. И тоже правда.
+64
0
+64
Вообще-то Траньков говорил, что ему позвонил Станислав Морозов и предложил встать в Пару с Татьяной Волосожар. А сам Траньков на тот момент собирался уходить из спорта. Каким образом и тут чиновники вмешались, непонятно. Впрочем, автору виднее.

Кстати, ненавистный автору Плющенко тоже не из графьев, безотцовщина родом из Волгограда и первые два голодных года в Питере они с мамой одно яблоко на двоих пилили, а в свободное от фигурного катания время будущий чемпион собирал бутылки. Но это неважно. Все равно продукт министерств и ведомств.
+73
-11
+62
Аффтар, видимо, тоже ФК смотрит раз в четыре года. Детское катание - оно у Радионовой, Саханович, Прокловой. У Юли катание - девичье, и в программах - образ юной девушки, без преувеличенной драмы и экзальтации, без лишнего макияжа и нелепых костюмов. Плюс уверенные прыжки, потрясающие вращения. Всё гармонично, поэтому Юля и получает свои оценки и занимает то место, на котором она сейчас. Умиление тут совершенно не при чём. Да, и вкусы у всех разные - нравится кому-то рослая деваха Костнер в подстреленных платьишках, напоминающая своими прыжками вёртолёт, который с трудом взлетает, да на здоровье. Не надо только в эталон возводить.
+63
-9
+54
Юля конечно одна из тех наших спортсменок за кого хочется реально болеть. не из за флагов и зачетов - а просто лично. откуда бы она не была. в этом то и суть Игр - игры это в первую очередь реальные люди, их судьбы, их преодоления, их истории. а флаги, медали и зачеты это просто мишура вокруг этого. и истории Юли и Виктора Ана я считаю наиболее интересными. это те за кого болеешь кого бы они не представляли.

правда там тоже не так все красиво как с трибуны. слышал отзывы об ее тренировках от людей кто присутствовал на них. там конечно все вовсе не невинно. но это спорт высших достижений, думаю это нормально.
+32
0
+32
Много пафоса? Не вижу криминала. В конце концов, это журналистская статья, а не инструкция пользования микроволновкой. Детям, подросткам в лице Юли показали прекрасный пример для подражания. Главная идея – терпенье и труд выведут на самые высокие вершины. Чего плохого? Если есть недостоверные факты, так это в принципе ничего не меняет.
+27
-4
+23
Не рановато ли столько дифирамбов? Ну серьёзно.
+45
-25
+20
Игорь, спасибо!!! Очень хороший материал! Причина: "Потому что она дает ответ на вопрос, которым задаемся все мы: можно ли в России, создать что-то стОящее своим трудом и талантом, не хитря, не шушукаясь в темных коридорах, не падая никому в ноги?" + 1 000 000!
+25
-6
+19
America! America! God shed His grace on thee... - шептал Порошин, стуча одним пальцем по клавишам. "Он существует. Он успеет..." - буквы послушно выстраивались в пафосные слова. "Дамы и господа, умоляю вас!" - колотил всё быстрее Порошин и слёзы невинности уже готовились к слалому по его небритым щекам. "Дайте ей быть невинной, дайте!!!" - вдруг закричал он подскакивая и пугая кота, спокойно спавшего на помятом диване. Порошин упал на стул и разрыдался от счастья.
+28
-11
+17
Ответ iliada-73
Статья очень симпатичная, и за Юлю с Этери я буду болеть вне всякого сомнения. Но в одном месте не могу согласиться с автором. То, что дети из самых низов, нищеты вырастают в очень сильных спортсменов - это я как бывший тренер могу засвидетельствовать. Но то, что это обязательно "красивая история" - вот уж нет. Но моих глазах разворачивались три истории на эту тему. Первая девочка шла буквально по головам. Безотцовщина, общага в глубинке, нет денег на ужин - все по полной программе. Дважды стала чемпионкой страны, вошла в сборную. Закрепилась в ней (почти). И вдруг - выскочила замуж. И тут же бросила спорт. Оказывается, он был ей вообще не нужен. Ей нужно было вырваться, и она вырвалась. Скольким перешла дорогу, скольких подсидела, пока шла наверх - это отдельная история. Но вырвалась. И тут же завязала. Вторая была почти такая же. Глотку готова была перегрызть, если ее кто обгонял. Замуж не вышла. Но в какой-то момент (очень приблизительно сытой жизни) остановилась в росте. И все. На бойцовских качествах перла вверх. А как исчерпала этот ресурс - гены потянули вниз. А третья девочка пришла прямо ко мне. И где-то полгода результаты шли вверх, как у меня никогда раньше не было. А через полгода я сам отказался от нее. Несмотря на результаты. Просто она так искренне ненавидела людей (по-моему, почти всех), что я уже просто не мог. Морали тут никакой нет. Просто судьбы у всех разные. То, что Юля из низов, то, что Этери побила жизнь - так тем более им уважение за то, что пробились. Но то, что из низов растут не только чемпионки, но и всякое другое ... - тоже случается. И тоже правда.
"То, что Юля из низов" - фраза звучит как то пренебрежительно и неуместно. У нас что Средневековье с четким ранжиром по социальным классам? Мне бы неприятно было читать про себя такое.
+11
0
+11
Ответ Ромаш
Таки да, именно знатно он это и сделал..
Вообще, автор сам тот ещё министр пропаганды: готов переврать факты, насочинять небылиц, притянуть за уши все мало-мальски подходящие факты, лишь бы это подтверждало Идею, которая вдруг нагрянула в его поэтический ум (ну или заказали, уж не знаю).
+12
-2
+10
Юля,покажи Плющенко,кто настоящий герой!!!
+18
-8
+10
Реклама 18+
Кстати, я вот чего всем пишущим скажу. Не раздувайте пафос и величие в текстах. Эту палку уже давно перегнули и сломали. Народ наелся уже пафосом и величием, поскольку все, кому не лень, его используют в пропаганде и рекламе. Иными словами, если какой-то метод слишком часто используют, то он перестаёт быть эффективными и часто даёт обратный результат.
Лучше попытайтесь быть остроумными, легкими и позитивными. И люди к вам потянутся.
+10
0
+10
Многовато пафоса.
Не Липницкой единой.
У нас еще и Сотникова есть. Ее, конечно, прижмут, скорее всего. Но на ЧР она Юлю обыграла.
И Радионова, которая еще моложе Юли и скоро будет участвовать по взрослым.

А эти истории - она у каждого по-своему сложная и уникальная.
+18
-9
+9
Читая заголовок, думал, что статья будет наполнена иронией. Но вчитался, как будто умылся чистой водой! Спасибо автору, спасибо Юлии, Даниэле, спасибо Этери!
+13
-4
+9
Юля, мы не расстоимся, если ты не выиграешь.
Но вот если победишь, то подаришь всей стране праздник.
Держим кулачки за тебя!
+8
0
+8
Прекрасная история. Эта девочка уже герой и без перезвона медалей
+9
-1
+8
Ответ заблокированному пользователю
не дай бог, Юля проиграет - тут же пойдут заголовки "Несостоявшееся чудо", "Позор нации" и т.п.
Тоже боюсь этого. Тот же Порошин обольёт грязью с ног до головы. С таким же пафосом, с которым сейчас рассказал душещипательную историю про юную чемпионку. Несколько ранее, когда Плющенко был на коне, он восхищался им в своих статьях, а последние статьи просто сочатся ядом по отношению к Евгению. Поэтому предательство в крови у автора, и не удивительно, что он вскоре так же возненавидит Юлию, или Волосожар с Траньковым, или ещё кого-то... Таким , как Порошин, нельзя верить ни в чём, и статья его неоднозначна, вроде с похвалами, а под похвалами что-то другое...
+8
-1
+7
Умники озабоченные,слово "невинность" в статье означает совсем не то, о чем вы подумали.
+7
0
+7
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости