Реклама 18+

Белая горячка. Кто выиграет медали в фигурном катании

Сегодня коротким прокатом пар открываются личные соревнования по фигурному катанию. Благодаря своей сложной, субьективной системе судейства, дающей возможность для манипуляций, эта дисциплина традиционно выбрасывает камерные и мирные по своей природе Зимние Игры в пространство мирового политического противостояния и становится их самым обсуждаемым событием. Вот как, на мой взгляд, выглядит предстартовый расклад.

Пары

1. Татьяна Волосожар – Максим Траньков (Россия, на фото). В самом спокойном и наименее конкурентном разряде фигурного катания все выглядит, как всегда, более или менее очевидно. Как очевидным 4 года назад было то, что возвратить конкурентноспособность в парах Россия сможет только за счет обьединения двух лучших боевых единиц России и Украины – Транькова и Волосожар. К концу олимпийского цикла тандем вышел на проектную чемпионскую мощность, в то время, как основные конкуренты, если и не портились, то не становились сильнее. У Максима и Тани хорошие нервы, судьи почти единогласно считают их сильнейшей парой мира, а недавнее поражение в финале Гран-при от немцев должно было уничтожить в них любые предательские мысли о том, что золото Сочи им гарантировано.

2. Алена Савченко – Робин Шолковы (Германия). Самая титулованная пара турнира (четыре золота чемпионатов мира) – по сути, единственные конкуренты Волосожар и Транькова. Конечно, ход состязаний может изменить стратегию исполнения программы. Но победить русских в России можно только при совершенно определенной комбинации обстоятельств. Немцы могут выиграть медаль, к которой они стремятся уже 11 лет, только если идеально выполнят произвольную программу, окончив ее выбросом в три оборота, а Волосожар и Траньков ошибутся на важном элементе.

3. Пан Цин – Тун Цзянь (Китай). Эти выдающиеся люди катаются вместе уже 20 лет. После серебра Ванкувера (хотя, по правде, именно они, а не их великие старшие товарищи Шень Сюэ и Джао Хунбо, должны были становиться чемпионами) они стали заметно сдавать. Начало сезона для Цин и Цзянь получилось таким медленным и печальным, что, казалось, даже войти в первую пятерку на Олимпиаде им будет невыносимо сложно. Но уже в финале Гран-при все увидели пару, которая если и не способна обойти русских и немцев, то на бронзу – первый претендент.

Танцы

1. Мэрил Дэвис – Чарли Уайт (США). Возможно, самое предсказуемо золото во всей олимпийской программе Сочи. Феноменальное мощное и технически совершенное катание американцев «здесь и сейчас» судьи, кажется, окончательно предпочли внеземным поискам Вирчью-Мойр. К тому же, осложненным операциями партнерши.

2. Тэсса Вирчью – Скотт Мойр (Канада). Тренер канадцев Марина Зуева выбрала паре для Сочи русскую музыку, которую в России не знают. Тем самым, сделав миссию Вирчью и Мойра еще более сложной. Но даже в этой заведомо проигрышной ситуации канадцы добиваются невозможного – они заставляют звучать заслуженно непопулярную музыку Скрябина и Глазунова гораздо глубже и прекраснее, чем она есть на самом деле. Все умрут, а Скотт и Тэсса останутся.

3. Елена Ильиных – Никита Кацалапов (Россия, на фото). Это не прогноз, а пожелание. «Лебединое озеро» Ильиных-Кацалапова и их тренера Морозова – лучшее, что случилось в российских танцах за последние лет 10. А Лена и Никита – это самые талантливые люди за тот же (минимум) период, которые занимаются в России этой деятельностью. Будет очень очень обидно, если в Сочи третьей премией отметят что-то другое. Все зависит от самих исполнителей. Их задача сложна – им нужно не дать выйти своей юной энергии из берегов, как это уже случалось не раз, и при этом растратить ее до конца. Они плохо управляют своим даром. И слишком хорошо знают, как они красивы и что талантливее их на четырех континентах нет никого.

Мужчины

1. Патрик Чан (Канада, на фото). Еще полгода назад казалось, что главный человек в фигурном катании, будет оставаться на вершине ровно до тех пор пока сам не решится с нее спуститься. Но буквально за эти полгода к этой вершине героем фантастического фильма взлетел юный гений Ханью. Чан катается в этом сезоне нервно. Но его свойством последних лет была способность к главному турниру года приводить свои нервы в состояние космической гармонии.

2. Юзару Ханью (Япония). Если Чан не оставит спорт после Олимпиады, то его состязание с Ханью станет для тем, чем были для мира противостояния Бойтано и Орсера, Плющенко и Ягудина. То есть самым значительным, что происходит в фигурном катании. За два дня до начала мужского турнира вертикальный взлет Ханью кажется слишком неправдоподобным, чтобы закончиться олимпийской победой. Ни один человек в истории не выигрывал мужской турнир в 19 лет.

3. Дайсуке Такахаси (Япония). В довольно длинном списке спортсменов, которые могут подняться на третью ступень пьедестала, позиции Такахаси выглядят самыми весомыми. Для того, чтобы повторить результат Ванкувера (бронза), ему только нужно заставить себя отказаться от попытки достичь большего. При идеальном прокате программы, пусть даже с заурядным набором прыжков, его вторая оценка ничуть не должна проигрывать Чану и Ханью. А по части скорости и свободы работы конька – ему, по-прежнему, в мире нет равных. Впрочем, если судейство будет таким же, как в мужском командном турнире, все эти разговоры о скорости и свободе конька, станут тихим прекраснодушным лепетом, заглушенной воплями международного скандала.

Женщины

1. Ким Ё На (Корея). Олимпийское женское катание – всегда ребус. Сочинский ребус – беспрецедентно сложный. Не меньше десяти девушек мечтает быть в призах. Но Ким Ё На стоит немного в стороне от этого предстартового хаоса, как она была немного в стороне от мира спорта все 4 года прошедшие со времени ее безоговорочной победы в Ванкувере. Сегодня мир изумляется железной стойкости 15-летней Юли Липницкой, но это изумление пока больше догадка, чем данность. В случае с кореянкой мы имеем математическое подтверждение того, что эта девушка тем спокойнее, чем больше волнуются другие. Начиная с 11 лет в ее жизни не было ни одного случая, чтобы она оказывалась вне пьедестала. После чемпионата мира-2008-го года на этих пьедесталах она не стояла ниже второй ступеньки. И это всего три случая, включая странный суд московского чемпионата мира в пользу Мики Андо. Ким ни разу не снималась с соревнований под предлогом травм, как это часто делают чемпионы после коротких программ, не желая портить себе резюме. Время идет, но Ким Ё На по-прежнему актуальна для фигурного катания. Сомнительно, что она будет кататься в Сочи лучше, чем в Ванкувере. Но того, что в ней сегодня есть, еще достаточно для победы. Снежная Королева.

2. Мао Асада (Япония). Полная противоположность кореянки, в этом сезоне казалось Мао, наконец, как-то победила в себе свою трепетность. Но приближение Олимпиады снова ее вернуло. Третье место на чемпионате Японии и совершенно расхристанный прокат короткой программы в командном турнире. Мао надо перестать гоняться за этим несчастным тройным акселем в надежде побить Ким Ё На. Она не попрыгунчик. Ее талант больше, многомернее, хотя бы потому, что она такая трепетная. Нежная королева.

3. Юлия Липницкая (Россия, на фото). Все может случиться с Юлей в одиночном турнире. И в этом смысле сумасшедший адреналиновый выход командных соревнований был, возможно, стратегической ошибкой в свете ее больших надежд в одиночном разряде. Разумеется, десятикратно более важном для самоутверждения спортсмена. Кроме того, теперь это не только большие надежды Юли Липницкой. Это надежды, почти уже требование огромной разгоряченной страны. Справиться с этим грузом будет невыносимо сложно. Но почему-то есть убежденность, что генетический код Юли гораздо больше совпадает с Ким, чем с Асада. Снежная принцесса.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; REUTERS/Brian Snyder, Lucy Nicholson; Fotobank/Getty Images/John Berry

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Скользящий по лезвию битвы
+4
299 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Как интресно у Порошина получилось: об...ть Плющенко, сказать, что фк в заднице, затем проигнорировать командные, которые показали всю несостоятельность его писанины, но преспокойно давать прогнозы, отдавая нам аж три медали. Либо это непоследовательность, либо полное отсутствие честности.
+125
-14
+111
Я не понимаю, это сайт Порошина? Почему этот бред всегда на главной странице?

Значит, если Волоссажар, Траньков золото, то это потому что самый неконкурентный вид.
А если у американцев золото, то это потому что у них феноменально мощное катание.

Запарил со своим гнилыми формулировками.
+59
-3
+56
Теперь понятно. Чан врезается в бортики в состоянии космической гармонии. А я никак понять не мог, в каком состоянии он это делает.
+48
-2
+46
Как забавно, сначала "почему фигурное катание в такой заднице", а потом три медали из четырех видов, включая золотую, плюс уже есть одна золотая. Хорошая какая задница. Боюсь даже представить в какой части тела тогда находится фигурное катание в других странах.
+38
-4
+34
Порошин? минус.
+40
-8
+32
"Когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите." (с)
+32
-4
+28
«Лебединое озеро» Ильиных-Кацалапова и их тренера Морозова – лучшее, что случилось в российских танцах за последние лет 10
------------------
А я наивно полагала, что лучшее в танцах за 10 лет - это золото Турина Навки и Костомарова...

Немцы могут выиграть медаль, к которой они стремятся уже 11 лет, только если идеально выполнят произвольную программу, окончив ее выбросом в три оборота
-------------------------
А кого может удивить выброс в три оборота??? Видимо, понятие "тройной аксель" автору незнакомо?
+27
-2
+25
Автор хоть напрямую и не заявляет (неполиткорректно) что катание Плющенко ему не по душе, но я с ним полностью согласен! Да он наш фигурист, да мы вроде должны быть патриотами, но спорт это зрелище прежде всего и а фигурное катание еще и искусство, так вот в последнем компоненте Плющенко проигрывает всем своим конкурентам, он по прежнему классно прыгает но скорости нет, движения нет, гибкости нет, сложности элементов нет..Автор - ему дадут медаль серебро или бронзу просто потому что так нужно, но он НИКАКОЙ я с вами согласен ;)
+29
-6
+23
Ответ Ottilia
Как интресно у Порошина получилось: об...ть Плющенко, сказать, что фк в заднице, затем проигнорировать командные, которые показали всю несостоятельность его писанины, но преспокойно давать прогнозы, отдавая нам аж три медали. Либо это непоследовательность, либо полное отсутствие честности.
Ну, золото пар и бронза в танцах многими прогнозировалась до Олимпиады, а в комадных только подтвердились прогнозы. Единственное, боюсь, судьи могут вытянуть Боброву/Соловьева вместо Ильиных/Кацалапова. Хотелось бы просто объективного судейства в танцах (в самом необъективном виде программы).

После командной произвольной Жени, стало видно, что на всю программу его не хватает. Хотелось бы ошибиться, но выше третьего места я его не вижу. Опять же, если все откатают нормально. Но на третье место Плющенко могут вытянуть судьи. Правда, я отдаю предпочтение Ханью, вместо Чана (но это больше из-за боления за японца).

Если Юля не перегорит после комнадных, то, имхо, вполне может побороться за золото с Ким. И Каролина видится выше Мао.
+21
-2
+19
Ответ Yo-Landi
Автор - ребёнок младшего школьного возраста? Это каким надо быть наивнячком, чтобы думать, что Плющенко не возьмет медаль.
Плющенко может взять медаль либо при совершенно ущербном судействе либо если Японцы и канадец облажаются... Плющ ооочень слаб в произвольной... он в приниципе медленный,под конец программы вообще встает, у него не оригинальная ПП (компеляция старых программ), слабые дорожки шагов, паузы в программе... не отрицая его величия как большого спортмена, не замечать этого - значит не разбираться вообще в азах фигурного катания
+14
0
+14
Ответ crazymaks
а в чем тут необъективность? автор разбирается в этом вопросы,а вы?
по поводу того, как автор разбирается в ФК - посмотрите его пост о заднице
мало того, что свое недовольство было выдано за истину в последней инстанции
так еще и вранье если не в каждой фразе, то через одну точно
посмотрите - там первый абзац текста очень подробно разобран
и по иным "фактам" по несколько раз прошлись
а в результате Плющенко, который, по мнению автора, даже рядом с Чаном не находится по уровню катания, уверенно обходит его в короткой программе
вот и весь сказ о компетенции автора
+12
0
+12
Железный тезис "Плющ - г***о" не угаснет в сердце автора. Никогда.

PS: Вот интересно, а кому еще будет обидно за дуэт ИК? Эти вундеркинды некогда почувствовали себя такими ох****но талантливыми (прям как Слепцова 4 года назад, прости господи), послали не самого убогого тренера, потому что он им внушал, что вообще-то нужно пахать и развиваться. В итоге мне лично как человеку бесконечно далекому от ФК бросается в глаза результат развития партнерши в ширь и выражение отчаяния из 6 букв на лице партнера при каждой попытке возить эту тушку надо льдом.
Короче я за БС - может и не таких супер-одаренных, но уж точно заслуживших трудолюбием.
+14
-4
+10
А кто такой "Юзару Ханью"? У кого-то видать и впрямь белая горячка...
+13
-3
+10
Реклама 18+
«Лебединое озеро» Ильиных-Кацалапова и их тренера Морозова – лучшее, что случилось в российских танцах за последние лет 10.
--------
А Навка и Костомаров? А Домнина и Шабалин? А Хохлова и Новицкий? Их что, не было "за последние десять лет"?!

Будет очень очень обидно, если в Сочи третьей премией отметят что-то другое.
---------
А я очень надеюсь, что третьей премией отметят что-то другое. Пусть это "что-то другое" будет выступать под французским флагом. Но главное, чтобы это действительно было что-то другое. Что-то достойное бронзы. Что-то её заслужившее. Но никак не "Лебединое озеро" и его исполнители.
+15
-5
+10
В парах все по полочкам разложил,так же как и в танцах,хотя их исход ясен и первокласснику! а вот дальше глупо! Плющенко дадут медаль,при его хорошем прокате,да пусть бронзу,но дадут,и тут много факторов,и то что в России проводится,и то что на слуху,и то что ВВП явно будет присутствовать,на медаль вытянут,другой вопрос-сможет ли Плющенко откататься идеально, и заслужил ли ее Плющенко. Теперь женщины,Юля будет минимум второй,исходя из соотношения сил и мастерства!!Хотя золото ей еще рановато давать,исходя из возраста!!! Даже для юли будет лучше,если она не выиграет,как говориться будет к чему стремиться!
Может плющенко и дадут медаль, но порошину этого совершенно не хочется, что тут непонятного) вот и молчит в тряпочку, потому что после командной победы, где женя сделал все как надо, и сказать то нечего) вы только представьте это многажды оплаканное будущее ковтуна, который выходит на лед с мыслью, что все только и ждут его провала, годится такой спортсмен для командной борьбы? Да он просто не потянул бы напряжения и такой ответственности, а плющенко боец до мозга костей, что и доказал в очередной раз, он был необходим команде и именно поэтому поехал на игры. Теперь у нас есть командное золото и есть шансы на индивидуальные медали, в том числе и у плющенко, а порошин в своем новом опусе умолчания о безоговорочной победе нашей команды тщетно пытается изобразить хорошую мину при плохой игре) обожаю когда таких самоуверенных предвзятых горе-аналитиков смачно усаживают в лужу))
+10
-1
+9
Ответ isotope_
на главной должны висеть лучшие статьи, а не чьи-то личные мнения. собсно главная моя претензия одна - это не статья для главной. Она недостаточно аргументирована и проработана. вот, например, Плющенко (хоть я и не люблю его) - он кандидат на медаль? хотя б бронзу? очевидно да. но про него ни слова в статье... Почему автор не рассматривает его как кандидата на подиум? статья для блога, да. что б читали те, кому интересно его мнение.
Статья о прогнозах = мнение, что тут не понятно? Про Плющенко нет, потому что он, по мнению автора, не войдет в призовую тройку, а статья посвящена (да-да!) именно тем, кто взойдет на пьедестал почета. Почему не рассматривает - Порошин писал ранее, в предолимпийской статье, которая была собственно Жене и была посвящена. Ну раз Вы прочитали - значит Вам мнение автора интересно).

И да, у Порошина были статьи куда гораздо более спорные, чем эта. Но ему за них плюсовали без проблем. Теперь же после статьи об открытии минусуют дружно, некоторые даже прочитать не удосужились. Но что за стадный инстинкт...
+9
0
+9
Парашин опять какую то парашу написал
+10
-1
+9
Ответ a_eiou
+10000000000000000 вот это да, кстати, перл!! даже не знаю, что еще из статьи порошина "перловее". обгадить так выдающегося русского композитора скрябина и не менее выдающегося глазунова - не каждый может. они, наверное, в гробах перевернулись бы, зная, что вот родились некие тесса и скот (тоже, кстати, выдающиеся в своем виде искусства), которые типа заставили их произведения звучать наконец-таки! нет слов......
А почему он решил, что в России не знают Скрябина и Глазунова и их музыку? Или он думает, что на ветке только поклонники Димы Б? Очень неуважительно.
+8
0
+8
и снова запорошило главную, пойду помою руки
+9
-1
+8
Автор "задницы" сам оказался в оной со своей предолимпийской оценкой фигурного катания в России.
А теперь у него, судя по заголовку еще и белая горячка. Скорее всего и со своими новыми прогнозами, он окажется там же.
+8
0
+8
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости