10 мин.

История плей-офф противостояния «Буллс» и «Бакс» длинной в 50 лет

Кажется я совсем не удивился, увидив как Грейсон Аллен укладывает на паркет Алекса Карузо в январской встрече «Чикаго» и «Милуоки», поскольку был свидетелем множества исторических сражений «Буллс» и «Бакс», противостояния, которое в своё время по праву могло считаться одним из самых свирепых и ожесточенных «мэтчапов» в НБА.

Да-да, серьезно, те самые Чикаго и Милуоки, в которых открывается потрясающий вид на озеро Мичиган. Впрочем, такого же умиротворения и спокойствия в серии мы вряд ли увидим. Последняя встреча команд в плей-офф состоялась в 2015. Это был второй год Янниса в НБА и он закончился для него вылетом из плей-офф.

Тем не менее, достаточно долгое время серии «Чикаго» и «Милуоки» отличались совершенно иным типом сражений, драк и неуступчивой борьбы.

«На тот момент соперничество между командами было в горячей фазе даже по меркам всей Лиги» — как-то говорил мне тогда ещё генеральный менеджер «Бакс» Уэйн Эмбри о «Чикаго» и «Милуоки» 70-х. «По ходу того сезона наши игры с «Чикаго» были настоящими войнами». Даже тренеры были вовлечены в дело. Тренер «Буллс» Дик Мотта без устали язвил в адрес тренера «Бакс» Ларри Костелло, который затем сменил его на скамейке «Чикаго», тем, что если бы у него в составе был Карим Абдул-Джаббар, он бы заканчивал каждый сезон с результатом 82-0.

Со слов Эмбри, Кастелло был настолько одержим «Чикаго» и Моттой, что приезжал в город каждый раз, когда у «Милуоки» не было игры, чтобы последить за «Буллс». «Ларри ненавидел проигрывать Дику» — говорил Эмбри.

Противостояние «Буллс» и «Детройт Пистонс» в конце 80-х и начале 90-х привлекало внимание из-за передачи чемпионского факела между командами. Соперничество же «Буллс» и «Бакс» во многом держалось на географической близости, надменности команды из многомилионного Чикаго по отношению к «рабочему», даже со слов самого Карима, Милуоки, а также чикагском чувстве обиды по отношению к «соседям», которым повезло задрафтовать Карима Абдул-Джаббара в их первый же сезон в НБА (1968-69), всего через пару лет, после того как сами «Буллс» вошли в Лигу.

История драфт-пиков «Чикаго» той эры была похожа на серию катастрофических решений: проход мимо Уолтера Фрейзера на драфте и выбор Клема Хаскинса, только потому что клуб испугался, что не сможет оплатить услуги первого, «невыбор» Джо Джо Уайта из-за его призыва в вооруженные силы. В итоге из Национальной Гвардии его встречал «Бостон». Выбор Джимми Коллинза вместо Нэйта Арчибальда по рекомендации тогда ещё скаута Джерри Краузе. Перевес голосов собрания владельцев над тогдашним президентом Диком Кляйном и выдвинутое ему требование выбрать на драфте Ховарда Портера, когда был доступен Джордж МакГиннис. Кроме того команда продешевила с предложением Морису Лукасу в результате чего он оказался в АБА (прим. — Американской Баскетбольной Ассоциации).

«Бакс» же выиграли чемпионский титул в своем третьем сезоне в истории, и во втором сезоне Карима.

В «Чикаго» выстраивали себе команду-контендера более хитрым путем: подписали Чета Уокера, вернули в команду Норма Ван Лира, и объединили их с Джерри Слоуном, полученным на драфте расширения 1966. В результате была собрана самая жесткая, цепкая и выгрызающая мячи команда в Лиге, которая в течение 5 сезонов выигрывала в среднем по 50 матчей.

Величайшим разочарованием «Буллс» стала их неспособность противостоять контендерам: они постоянно вылетали из плей-офф Западной конференции либо от Карима, либо от Уилта Чемберлена и его «Лейкерс». В то время они отдали бы полцарства за центрового.

«Чикаго Буллс» остаются единственной командой расширения в истории НБА, которая попала в плей-офф в первый же сезон. Однако выиграть хотя бы один раунд им не удавалось вплоть до сезона 1973-74. Победа в 2 очка в седьмой игре серии против «Пистонс», которую Джерри Слоун пропускал из-за разрыва подошвенной фасции… Это не предвещало ничего кроме смерти в финальной серии Западной конференции, которую предстояло открыть в Милуоки.

Но даже несмотря на то, что все ставки были против «Чикаго» в предстоящей серии с «Бакс», судьи и представители Лиги были очень внимательны к этой встрече. Во многом из-за инцидента, произошедшего месяцем ранее в игре регулярного чемпионата… Тогда центровой «Чикаго» Деннис Отри, после небольшой потасовки под кольцом с Каримом, развернулся и ударил Абдул-Джаббара в лицо.

«Я подумал, что ему хочется подраться» — говорил Отри в интервью тогдашнему обозревателю «Буллс» Бобу Логану. «Я стал преследовать его, схватил за майку, чтобы развернуть его к себе, и вмазал ему как следует».

Этот эпизод рассматривался представителями лиги в офисе НБА. Поэтому, когда в третьей игре серии в Милуоки судьи выдали фол Уокеру на Кариме, который и так мстил игрокам «Чикаго», ставя подножки то тут, то там, Мотта сорвался на судей… Слоун и Бык Бенни, находящиеся у края площадки были разъярены не меньше тренера. «Бакс» всухую выбили «Чикаго» из плей-офф двумя днями позже, когда Рик Адельман и Бобби Уайсс доигрывали серию за Слоуна.

«Буллс» ушли в перестройку после того как великолепная команда Слоуна/Ван Лира распалась после поражения в Финале конференции 1975. Карим запросил обмен в «Лейкерс», но «Бакс» остались конкурентоспособными вплоть до начала 80-х благодаря умным выборам на драфте и тренерскому мастерству Дона Нельсона. А затем они превратились в команду-пончик, с дыркой посередине, неспособной противостоять центровым «Филадельфии» и «Бостона».

«Буллс» же наконец сорвали куш на дрфате 1984 и заполучили Майкла Джордана. Под конец его первого сезона «Чикаго», несмотря на большое количество поражений, таки выходили в плей-офф либо на чемпионскую «Филадельфию», у которой они не выиграли ни разу в сезоне, либо на «Бакс», с которыми поровну поделили победы в сезонной серии из 6 матчей.

И хотя тогдашний тренер «Буллс» Кевин Логери всё отрицал, было настолько очевидно, что он манипулирует командой ради поражения, которое позволило бы «Чикаго» попасть на «Бакс», что трибуны «Чикаго Стэдиум» стали скандировать «Тулейн Буллс, Тулейн Буллс». Это была отсылка к тогдашнему скандалу с подставными матчами, в котором была замешана команда Тулейнского университета. Эта игра определила дальнейшую судьбу тренера Логери в глазах нового руководства клуба, вставшего у руля несколькими месяцами ранее.

Не имея приличного центрового «Чикаго» таки получили в соперники таких желанных для себя «Бакс» и были готовы к бою. В одной из игр конца того сезона «Буллс» отыграли 22 очка отставания от «Бакс» и выиграли в дополнительное время 119-117. Это была та игра, когда Пола Пресси унесли с площадки на носилках, после того как центровой «Чикаго» Стив Джонсон хорошенько приложил его локтем.

Ранее в той же игре разыгрывающий «Буллс» Уэс Мэттьюс ударил кулаком центрового «Бакс» Пола Мокески и был удален с площадки, но отказался её покидать и был удержан от ещё больших глупостей только благодаря стараниям одноклубника Орландо Вулриджа. «Рефери полностью упустили контроль над игрой» — жаловался после игры Нельсон.

«Бакс» выиграли ту серию со счётом 3-1, но в ней всё-равно были запоминающиеся моменты. Вулридж и Сидни Монкриф сцепились во второй игре, хотя оба считались теми, кто обычно остужает драки. Логери получил технический фол сразу после того, как «Бакс» повели в серии 2-0. «Чикаго» показало свой хриплый голос в третьей игре серии, победив благодаря перевесу в один бросок, но проиграло домашнюю четвертую игру и завершило выступление в плей-офф.

После этого внимание «Буллс» переключилось на «Кливленд» и «Детройт», которые стали их частыми соперникам в плей-офф, вплоть до первого раунда постсезона 1990, где команда снова встретилась с «Бакс» — серия ставшая одной из самых грязных и самых силовых в истории плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. Наследие «Плохих ребят» из Детройта стало настолько ужасным, что Лига наконец начала обсуждать ужесточение наказаний за грубую игру. Впрочем на это потребовалось еще пара лет и несколько команд «Никс».

«Чикаго» наконец доминировал в противостоянии с «Бакс», которые были на пороге своего «драфт-лотерейного» десятилетия, победил в серии 3-1, и закрыл её уверенной победой в четвертой игре, где Уиллу Пердью была отведена роль «тафгая». И он прекрасно справился с этой необычной для себя задачей…

Время Пердью настало сразу после того, как из игры был выброшен суровый Грег «Кадилак» Андерсон, ударивший локтем в голову Эда Нили в четвёртой игре. Андерсон был настоящим тараном в составе «Бакс» в той серии: он уронил на паркет Джордана во второй игре, а в третьей заехал локтем в лицо Джону Пэксону.

Обе скамейки опустели в мгновение после того как Джордан стал преследовать Андерсона, а Хорас Грант — Элвина Робертсона в четвёртой игре. «Игра вышла из-под контроля, и я почувствовал что должен что-то сделать» — сказал Андерсон о своей атаке на Нили. Пердью не участвовал в первых трёх матчах, но как хороший хоккейный тафгай, которым точно бы мог гордится Боб Пробер, он вошел в игру и тут же приложил Робертсона.

«Уилл только разжег страсти своими ключевыми очками и решительными действиями» — говорил Джордан после игры.

«У него были свежие ноги» — продолжил тренер «Буллс» Джексон, который сравнил ту серию с «траншейными войнами», что не очень понравилось представителям Лиги. В той игре Пердью набрал 15 очков. «Буллс» завершили четвёртую игру победой в 24 балла, с полдюжиной технических фолов, 68 персональными нарушениями и 96 штрафными бросками.

«Милуоки» наконец вернулся в плей-офф после «последнего танца» «Чикаго» в 1998. Оба клуба время от времени попадали в постсезон, пока вновь не встретились в первом раунде в 2015. «Бакс» только начали своё восхождение к титулу, который они выиграют в 2021, а «Буллс» заканчивали последний сезон эры Деррика Роуза и коуча Тома Тибодо.

«Чикаго» быстро повёл в серии 3-0, выжимая последние соки из своего Большого трио, Деррика Роуза, Джимми Батлера и Пау Газоля. Однако прокол в четвёртой игре позволил Джерриду Бейлессу удивить «Буллс» победным лэй-апом. Ранее в той же игре Майк Данливи мл. и Адетокумбо прорепетировали свою стычку в будущей шестой встрече, где они столкнутся и упадут на паркет после борьбы за подбор, в которой каждый решит до последнего не убирать руки из борьбы.

Их насильно растащат одноклубники, пока Данливи будет кричать на разыгрывающего «Бакс» Майкла Картера-Уильямса. Позднее защитник «Буллс» Аарон Брукс получит предупреждение за удар в грудь того же Бейлесса.

«Милуоки» довёл счет в серии до 3-2, перед тем как проиграть «Чикаго» дома с разницей в 54 очка. После того эпизода с Яннисом и Картером-Уильямсом Данливи доиграл встречу и стал лучшим снайпером «Буллс» в матче. По ходу второй четверти, во время очередной попытки Данливи бросить трёхочковый, Яннис врезался в него на всём ходу, не просто сбив последнего с ног, а буквально отправив его на трибуну.

Адетокумбо получил грубый фол и был удален по факту до конца серии, в который на двоих команды набрали 15 технических нарушений. Картер-Уильямс утверждал, что тогда Данливи выбил зуб. « «Буллс» и Данливи играли дёшево и с этим нельзя было ничего поделать» — жаловался Картер-Уильямс.

Почти никто в эту эру НБА не готов к разборкам, но у противостояния «Буллс» и «Бакс» есть своя богатая история. Впереди ещё минимум две игры в противостоянии чемпиона и претендента. И какие бы ни были шансы, никогда не стоит списывать со счетов тех, кто изначально кажется слабее.

Автор: Сэм Смит

https://www.nba.com/bulls/news/battle-tested-history-bulls-bucks-playoff-matchups

Перевод: Александр Серединцев