14 мин.

Рейтинг проспектов «Блэкхокс» 2016

Наступил 2016 год и после МЧМ-2016 и закрепления в основе Чикаго некоторых новичков команды, блог "Blackhawks Or Die" решил рассмотреть кто же из проспектов входит в топ-10 и почему.

1 место - Марко Дане (Словакия)

 

Позиция: правый крайний нападающий

Возраст: 21 год / Габариты: 180 см, 83 кг (внешне кажется, что данные старые и Марко прибавил в весе) / Приобретен у Коламбуса в трейде Брэндона Саада в межсезонье 2015 года (задрафтован Коламбусом под общим 27 номером на драфте 2013 года)

Статистика: 14 (8+6) очков за 8 игр на U20 2013, 21 (8+13) очко за 35 игр в Коламбусе в прошлом сезоне, 2 (1+1) очка за Блэкхокс в этом сезоне, 13 (2+11) за 21 игру в фарме Чикаго Рокфорде в этом сезоне (до сих пор там и пребывает).

RFA-контракт с кэп-хитом $925,000 до конца сезона 2016-2017.

Описание: Марко Дане - талантливый ту-вэй с хорошей мобильностью. Отлично контролирует шайбу, умело использую свои габариты. Не боится побороться за шайбу в трафике и активно отыгрывается в защите. Ответственно ведет себя на свой половине площадки, редко бездумно бросается в атаку. Обладает неплохим броском. 

Нынешний топ-проспект Чикаго, полученный в сделке вместе с Артёмом Анисимовым за разбувшевавшегося по зарплате Брэндона Саада, пока не может найти свое место в системе Кенневиля. Натуральная и лучшая позиция на площадке, в которой Марко выглядит лучше всего - топ-6 с правого фланга. В "Блэкхокс" эти позиции застолблены еще на долгое время Марианом Хоссой и Патриком Кейном и вытеснить таких гигантов игры новичку Дане, естественно, оказалось не по силам. Марко пробовали на проблемной для Чикаго в этом сезоне позиции 1LW, и все выглядело весьма неплохо в предсезонке, пока Дане не получил мощный хит по голове и был отправлен в Рокфорд от греха подальше. Последующие вызовы в основу особой пользы не принесли, и хоккеист вместе с тренерским составом решил вернуться в АХЛ, дабы набрать форму. Активная позиция наигрывания Марко на левой стороне не приносит результатов до сих, и играя справа Дане показывает игру на уровень выше.

Стоит отметь, что подобный путь прошел и Терявайнен в прошлом году. Марко до сих пор расценивается как лучший проспект Чикаго, и в условиях трейдовой активности Стэна Боумэна, ходят слухи, что Дане интересуются многие клубы лиги и ими он котируется очень высоко.

Боумэны высоко ценят Марко и не хотят его обменивать кроме как на такого же молодого проспекта. Дане всего 21 год, и после вливания в систему команды, понимания философии игры и получения уважения от лидеров клуба молодой хоккеист видится вполне конкретной заменой Мариану Хоссе года через 3-4 года (если он сохранит свое место в миксере Боумэнов).

Обычно после оценки способностей Марко все рецензенты вставляют следующее видео:

А также общую серию Марко в прошлогоднем Коламбусе:

2 место - Ник Шмальтц (США)

Позиция: центральный нападающий

Возраст: 19 лет / Габариты: 185 см, 82 кг / Задрафтован Чикаго под общим 20 номером на драфте 2014 года

Статистика: 27 (3+24) очков за 21 матч в NCAA за универ. Дакоты, 8 (2+6) очков за 7 игр на МЧМ-2016 за сборную США.

Описание: Шмальтц - талантливый плеймейкер с выдающейся техникой пасса, отличным видинием площадки и хорошим катанием. Ник неплохо проявляет себя как центр, показывая успехи на точке и в игре в обороне. Однако в последнее время больше наигрывался как крайний левый нападающий. Обладает хорошими навыками контроля шайбы и может создавать пространство во всех трех зонах в любое время. В данный момент нарабатывается игра в обороне и без шайбы.

Шмальц - один из редких толковых первых раундов менеджмента за последнее время (хотя не стоит винить команду, глубоко закрепившеюся в плей-офф на долгие годы). Входит в топ-15 форвардов NCAA по статистике в этом году. Прекрасно проявил себя на МЧМ-2016, о чем можно прочитать здесь.

Ожидается, что после своего сезона в NCAA Шмальц будет подписан на начальный контракт новичка, вместе со своим партнером по звену - недрафтованным Крэйгом Каджулой, который входит в топ-10 бомбардиров лиги колледжей.

Шмальц проецируется как нападающий топ-6. Возможно Ник будет одним из решений проблемы левого фланга нынешнего Чикаго.

Интервью с Ником в те редкие моменты, когда он бывал с основной командой:

3 место - Вилле Покка (Финляндия)

Позиция: защитник

Возраст: 21 год / Габариты: 182 см, 97 кг / Приобретен у "Айлендерс" в трейде Ника Ледди в 2014 году (задрафтован под общим 34 номером на драфте 2012 года)

Статистика: 22 (5+17) очка за 37 матчей в фарме Чикаго Рокфорде в этом сезоне (один из статистических лидеров команды).

RFA-контракт с кэп-хитом $925,000 до конца сезона 2016-2017.

Описание: Защитник с хорошим катанием и контролем шайбы, может уверенно подключаться к атаке. Обладает хорошими габаритами, которые, однако, не часто использует. Умеет создавать хорошее давление в средней зоне. Планомерно готовится к переходу в основу.

Пока менеджмент, тренерский состав и болельщики в восторге от последнего необычного приобритения Стэна Боумена - молодого шведского защитника Эрика Густафссона, крепко закрепившегося в топ-4 Чикаго за пару матчей, Вилле постепенно устраняет свои недостатки в фарме, которые стали видны невооруженным глазом на предсезонке. К взрослой лиге Покка еще не готов и порой его сильно лихорадит на своей половине поля, что вместе с проблемами вливания в систему Кенневиля оставило не лучшее впечатление о юном даровании. Однако в Рокфорде Вилле является одним из статистических лидеров и старается доказать, что с ним не все так просто.

Топ-3 Чикаго занято на долгие годы элитными защитниками. Роль 4 защитника с большой вероятность до конца сезона 2016-2017 займет за собой Густафсон. Третья же пара защиты возможно поредеет в следующем году. У Покки есть шанс в нее попасть, если он будет прогрессировать дальше. Вилле является хорошим трейдовым активом, так что если он останется в Чикаго, то его стоит проецировать как защитника нижней пары в первые два сезона, с последующим развитием до ожидаемого топ-4 и защитника второй пары с 18-20 минутами айс-тайма.

4 место - Густав Форслинг (Швеция)

Позиция: защитник

Возраст: 19 лет / Габариты: 184 см, 83 кг / Приобретен у Ванкувера в трейде Адама Кленденинга в 2015 году (задрафтован под общим 126 номером на драфте 2014 года)

Статистика: 13 (2+11) очков за 29 матчей в SHL, 3 (2+1) очков за 7 игра на МЧМ-2016.

Описание: Негабаритный защитник с прекрасным катанием и высокой креативностью. Хорошее видиние площадки и контроль темпа игры, умелые руки и уверенная игра в атаке. В прошлом травматичен. Набирается опыта в игре против борльших защитников, испытывая очевидные проблемы всех "малышей" в позиционной атаке.

На МЧМ Густав выступил довольно блекло, но вот его игры в SHL вызывает множество позитивных отзывов всех причастных к системе Чикаго. На своей стороне площадки Форслинг еще вызывает множество вопросов и по этому параметру ему еще предстоит долго обучаться, перед тем как у него появится возможность поиграть за "Блэкхокс".

При условии хорошего партнера защитника-домоседа, Густав может вполне уверенно выступать во втором звене защиты. Также может быть хорошим усилением при игре в большинстве.

5 место - Райн Хартман (США)

Позиция: правый крайний нападающий

Возраст: 21 год / Габариты: 185 см, 83 кг / Задрафтован Чикаго под общим 30 номером на драфте 2013 года

Статистика: 20 (10+10) очков за 32 матча в Рокфорде в этом сезоне. 73 штрафные минуты.

Участник АХЛ Олл-Стар в этом сезоне.

RFA-контракт с кэп-хитом $863,000 до конца сезона 2017-2018.

Описание: скоростной силовой игрок, прекрасно пользуется своим габаритами, несмотря на их недостаток. Играет на обеих сторонах площадки, уверенно играет на бортах, может "выгрызать" шайбу у соперника в любое время и в любом месте.

Время плохих парней. Райан действующий чемпион НХЛ, получил перстень будучи резервистом в прошлом плей-оффе. В наличии лидерские качества, которые неоднократно отмечал тренерский состав (наравне с Филлипом Дано, которые занял место в основе "Блэкхокс" как только оправился от травмы). Также имеет в распоряжении пушечный бросок, который однако никак развивать не старается, как и в общем свои снайперские качества. Легкие проблемы с головой. Почему-то позиционируется как замена Эндрю Шо (если вдруг что), хотя способен на большее. Идеальная позиция - справа, так что шансов на крепкое закрепление в основе пока нет.

Весьма удобный контракт новичка. Ожидается как очень яркий игрок боттом-6 Чикаго.

6 место - Винсент Хиностроза (США)

Позиция: центральный нападающий

Возраст: 21 год / Габариты: 175 см, 83 кг / Задрафтован Чикаго под общим 169 номером на драфте 2012 года

Статистика: 16 (4+12) очков за 31 матч в Рокфорде в этом сезоне. 

RFA-контракт с кэп-хитом $717,500 до конца сезона 2017-2018.

Описание: Скоростной плей-мейкер с хорошим форчеком и отличным катанием. Отвественен на обеих сторонах площадки, старателен, трудолюбив. Готовится физически к постоянному месту в основе.

Зажигал в свое время в Ноттер-Дамме.

Хиностроза уже имел дебют в неустаканившемся Чикаго в этом сезоне. Крайне хорошо зарекомендовал себя, но потянуть третье звено как центр не смог, из-за своих габаритов и неуверенной игре на точке. Может играть на всех трех позициях и пока наиболее перспективно выглядит с левой стороны, как шустрый плеймейкер. Особым видинием площадки не обладает, но преимущество в скорости может сыграть свою роль. Единственное, в таких условиях, Винни нужен снайперв звене, чтобы реализовывать всего его плеймекерские таланты.

Хинострозе будет довольно тяжело выдержать конкуренцию с окрепшим Шмальцем. Хотя как знать, посмотрим на нижние звенья Чикаго после 2017 года.

7 место - Джон Хэйден (США)

Позиция: центральный нападающий

Возраст: 20 лет / Габариты: 191 см, 101 кг / Задрафтован Чикаго под общим 74 номером на драфте 2013 года

Статистика: 12 (9+3) очков за 16 матчей в NCAA в этом сезоне. 

Описание: Большой агрессивный хоккеист с хорошими навыками владения шайбой и игры у ворот. В первые сезоны играл в основном правого нападающего. Обладает хорошим броском. Уверено играет на форчеке и при силовой игре у бортов. Требуется улучшение игры без шайбы и обязательно нужно подтянуть катание, в котором Хэйден пока относительно слаб.

Хэйден неплохо демонтрирует себя в NCAA, интересный павер-форвард, который через несколько лет может начать просмотр на игру в основе. 

Проецируют как игрока топ-9, но мое мнение что ему кроме чекинг-лайн вряд ли что-то светит. Однако, Чикаго в последнее время испытывает проблемы с силовиками, хоккеистами способными заступиться за партнеров. И мощный Хэйден в данном случае имеет преимущество по сравнению со всей чикагской системой проспектов потому, что он "редкий зверь" (еще один будет далее).

8 место - Тайлер Мотте (США)

Позиция: центральный нападающий

Возраст: 20 лет / Габариты: 175 см, 87 кг / Задрафтован Чикаго под общим 121 номером на драфте 2014 года

Статистика: 23 (15+8) очков за 20 матчей в NCAA за унив. Мичигана в этом сезоне. 

Описание: Проспект с недостатком роста, обладающий средними навыками владения шайбой и игрой в обороне, однако владеет хорошим катанием и уверенной игрой в нападении. Должен развить еще множество областей игры, перед тем как быть готовы к профессиональному уровню.

Тайлер - плотный маленький, но крепкий хоккеист, который заинтресовал офис "Блэкхокс" своими "чувством игры", характером и желанием бороться. В этом году Мотте выжигает напалмом в NCAA, вдруг преобразовавшись из плеймейкера в снайпера, отметился уже тремя дублями. Но общий уровень до сих пор оставляет желать лучше. Возможно Рокфорд ждет интересное сочетание Шмальтца, Каджуллы и Мотте в ближайшие годы.

9 место - Радован Бондра (Словакия)

Позиция: крайний правый нападающий

Возраст: 18 лет / Габариты: 196 см, 99 кг / Задрафтован Чикаго под общим 151 номером на драфте 2015 года

Статистика: 16 (7+9) очков за 30 матчей в WHL, 1 гол на МЧМ-2016 за 5 игр.

Описание: Один из ключевых игроков словацкой сборной, Бондра имеет отличное телосложение, отлично играет на чекинге и показывал себя достойно даже во взрослой (пусть и словацкой) лиге. Обладет потенциалом для отличного пушечного броска. Неуверенно ведет себя при игре 1-на-1, также имеются проблемы с дисциплиной. При моральных проблемах может вызвать обвал в обороне команды. 

Молодой и сильный Радован имеет два варианта развития карьеры:

1) Если возьмется за ум, может стать вторым Брайаном Бикеллом, и не в плане топления платежки команды на годы вперед, а в стиле "Брайн Бикелл 2013". Сила, мощь, скорость, контроль и отличный бросок, все это Бондра может развить в себе при должном старании. 

2) Радована натренируют в Рокфорде под определенные цели, из-за неоправданных ожиданий, и кроме как быть чеккером четвертого звена за копеечный контракт ему ничего не будет светить.

Ближайшие 3-4 года дадут ответ на этот вопрос.

10 место - Фредерик Олофсон (Швеция)

Позиция: крайний левый нападающий

Возраст: 19 лет / Габариты: 188 см, 89 кг / Задрафтован Чикаго под общим 98 номером на драфте 2014 года

Статистика: 13 (6+7) очков за 19 матчей в NCAA в этом сезоне.

Описание: Непоравдавший в прошлом году снайперских ожиданий Фредерик постепено "становится в колею" и развивается всесторонне медленным шагами.

Олофсон, ярко себя не показал, однако занимает 10 место, отбирая его у чемпиона-финна Туолы потому, что не понятно в какую сторону он будет развиваться. В нем заложено всего по чуть-чуть. Фредерик может вырасти в снайпера, может вырасти в отличного чеккера, может в плеймейкера, может в пеналти-киллера, а может ни в кого. Данный расклад интригует, поэтому его оценивают достаточно высоко в системе.

Прогнозировать по Фредерику что-то тяжело, но ближайшие 2-3 года покажут в какую сторону он развивается.

_________________________

Как мы видим, скауты Чикаго приударили на левый фланг и на силовых хоккеистов в последние годы. К тому же система переполнена плей-мейкерами. Что в перспективе отразится, если из Топ-10 редкие индивиды не предобразуют свою игру в игру снайперов на уровне НХЛ.

Разве что Стэн Боумэн и Ко не поскребут по NCAA-сусекам или не прошерстят Европу и Россию и не найдут еще недрафтованных хоккеистов, которые впишутся в систему за 2 матча (а мы уже не сомневаемся).

Спасибо за внимание.