6 мин.

Не пускайте «Ястребов» на новоселье. New York Islanders vs Chicago Blackhawks 9.10.15

Дисклеймер: а данном посте содержится различные спойлеры относительно игры, так что недосмотревших просьба не читать дальше данной строки.

Начнём с того, что наша команда — самый худший из гостей, которых можно позвать на новоселье. Ты тут сезон на новой арене открываешь, а они тебе в меньшинстве забивают. 

Но в целом игра была равная, поэтому не удивлён, что закончилась она в овертайме. 

Барклайс

Первая шайба, забитая в меньшинстве Артёмом Анисимовым это не результат какого-то доминировали или прессинга со стороны «Блэкхокс». Брок Нельсон совершил ошибку в средней зоне, а Артём не постеснялся воспользоваться этим.

 

Тёма

В остальном же, первый период был равным, «Островитяне» имели больше моментов, Кори работал больше Грайса, а наши ребята играли в основном вторым номером.

Ну и давление на ворота Кроуфорд принесло свои плоды уже в первой половине второго периода. Бойчак отдаёт шайбу практически одиноко стоящему возле штанги Таваресу, который принимает её, спокойно выходит на удобную позицию для броска и в упор расстреливает ворота Кори. Рядом Хьялмарссон исполняет какой-то твист-тектоник ногами. 

Таварес

Уже в концовке периода тройка Кит - Кейн - Тейвз организует вторую шайбу. Сначала Панарин попадает в перекладину, отскочившую шайбу у борта подхватывает Кит, передача на капитана, который находясь в объятьях бывшего одноклубника Ника Леди отдаёт не глядя на 88. 88 же в такими возможностями не разбрасывается, да к тому же Грайс потерял шайбу из вида.

кейн

Могли и увеличить преимущество, но Бикеллу похоже было очень лениво подкинуть шайбу, хотя момент был 100%. 88 бы смог.

«Айлендерс» сравняли только в начале третьего периода. Жидлицки заряжает с синей линии и шайба залетает в ворота.

Айлс

Концовка третьего периода же полностью осталась за хозяевами, что вылилось в самый настоящий триллер. Особенно среди града моментов выделяется подарок от Эндрю Шоу для Джона Тавареса. Обошлось, но если Шоузи больше не будет делать таких обрезов все будут довольны.

В овертайме всё решилось с помощью большинства (Спасибо Нику Ледди). Патрик Кейн набирает второе очко в матче, в ассистах — Кит и Хосса. Здесь же хочу упомянуть, что овертаймы 3 на 3 это очень крутое решение, и надеюсь, что скоро ни станут "Золотым стандартом"

посоны

Теперь по звеньям:

Терявайнен как игрок первого звена. Дано в АХЛ, Саад в «Коламбусе», Шарп в «Далласе»(потихоньку привыкаем к данному факту), а во втором звене без Кейна никак, поэтому первое звено прямо сейчас — это Терявайнен—Тейвз—Хосса. Туево, довольно неплохо смотрится, лично я жду от него много очков, очков и ещё больше очков.

Именно игроки из звена Кейн—Анисимов—Панарин забили сегодня все шайбы команды. Пускай и отдельно друг от друга, но факта это не меняет. В идеале это звено и должно быть главным поставщиком забитых шайб. Всё-таки на Артемия очень сильно рассчитывают, Анисимов опять же не игрок второго плана, а уж что умеет 88 вся лига прекрасно знает. 

Третье звено пока что является самым непонятным. И если Шоу и Тихонов могут навязать борьбу, а при необходимости и забить, то вот насчёт Бикелла я не так уверен. У него было два неплохих момента, в которых, я уверен любой другой игрок смог бы. В общем, Стэн, с Брайаном надо что-то решать.

Гарбутт—Крюгер—Дежарден. Звучит и выглядит как идеальное четвёртое звено. По сути и является таковым, ведь 2/3 этого звена могут спокойно «поговорить по-мужски» с оппонентами (в экстренных случаях со скамейки прилетит Шоузи). 

 

Хьялмарсон—Кит и один неутешительный факт. Обе шайбы «Айлендерс» были забиты когда на льду была именно эта пара. Надеюсь, данная проблема как-то решится, потому что не хочется видеть в защите проходной двор. 

Сибрук—Сведберг. Пара защитников, которых как будто и вовсе на льду не было. Мне кажется, что это хорошо, потому что защитников либо не видно, либо они виноваты во всех грехах. Первое всяко лучше.

Ван-Римсдайк—Дейли сегодня решили не косячить и не привезли ни одной шайбы. Убираем валидол.

Кори Кроуфорд

Кори

Вина Кори в пропущенных шайбах сводится к нулю. В одном случае выкатывался, чтобы не дать Таваресу пространства, в другом видимость закрывал Грабовски.

 

Герой матча: Патрик Кейн

Герой матча

Тут всё просто. 2 из 3 шайб, в том числе решающая забиты Патриком. Как итог, титул первой звезды матча по версии НХЛ, а так же героя матча по версии этого блога уходят главному ньюсмейкеру лета. Начало положено, а уж то, что это не последние шайбу Кейна сомнений нет.

Антигерой: Брайан Бикелл

Брайни

Потому что имел два неплохих момента для взятия ворот, но как говорится «к успеху шёл, не получилось, не фортануло». Надеюсь, что такое больше не будет повторятся и Брайан начнёт приносить пользу команде, а не только быть тем кого ругают за контракт не по игре.

 

Счёт матча + хайлайты

счёт

 

P.S.: Как у Джоне всё время получается такое лицо на фотках с игры, и куда надо записаться, что бы научили так же?

Джонефейс