15 мин.

Казним генменеджера «Чикаго»: скоро клуб останется без нормального вратаря

От редакции Sports.ru: вы читаете блог «Blackhawks Or Die», который посвящен «Чикаго» и событиям вокруг клуба. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы ядреные посты о команде Кэйна и Тэйвза чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

Всем привет!

24 февраля 2020-го в 23:00 по Москве закончился дедлайн – наверное, один из самых интересных за последние годы. За 2 минуты до этого от одного из уважаемых инсайдеров появился твит, что Робин Ленер продан в Вегас. Для кучи болельщиков «Чикаго», которая последние годы смотрела то на сериал «Новая болячка Кроу», то на вайны Форсберга в регулярочке, то на сырого Делию, то на калифа на час по фамилии Дарлинг – именно этот момент, пожалуй, стал точкой полного невозврата по отношению к ГМу команды Боумэну. Стэну пора уходить. Или его пора «уходить».

Есть в интернете такой замечательный новостной сайт, как «Палач говорит» – сборник офигительных новостей по типу «вышел новый убийца рынка мобильной индустрии за 10 тыщ рублей», «Васю обидели, он решил отомстить, сьел 10 кг шавермы с фалафелем и умер», частенько с состряпанной по теме за 5 минут аналитикой и тд. Временами, надо сказать, годной или довольно забавной. Ссылку оставлять не буду, гугл в помощь.

Cреди данного изобилия иногда встречается формат «казни» – когда разбираются негативные стороны или события какого-либо явления или персоны, и почему от этого надо отказаться/не стоит больше хвалить и тд. Попробуем так же пройти по деятельности Боумэна и понять, почему уже хватит. Из-за обьема материала я решил разбить статью на две части.

Первая часть будет посвящена чисто вратарскому вопросу – что происходит, почему все так плохо и как вообще мы дожили до такого, и что делать дальше. Трейд Эрика Густафссона в «Калгари» и прочие шутейки от Стэна рассмотрим в следующей части.

А в чем кипеш-то?

Робин Ленер был отдан в Вегас за 2-й раунд, полную дырку по имени Малкольм Суббан и права на защитника Славу Демина, россиянина с американским паспортом из университета Денвера (NCAA).

Не понимая контекста ситуации, все выглядит неплохо – получить 2 раунд, бэкапа (пусть и убогого) и интересного проспекта за истекающего игрока это не то чтобы стремная компенсация. Видали и хуже.

Демин – действительно довольно любопытная фигура. Среднегабаритный очень подвижный защитник с роскошным катанием, приличной позиционной игрой, и приличными атакующими опциями. И пас, и бросок находятся у него отнюдь не на нулевом уровне. Эдакий Шмидт/Нисканен, только еще юный. Неплохая добавка в линию проспектов. Насколько нужная, сказать трудно – учитывая и так перенасыщенную линию проспектов в оборону. Но об этом – в части 2.

Есть одна проблема, перед которой все это меркнет. Ленер – это человек, который хотел остаться в команде и стать стартером «Чикаго» на годы вперед. Учитывая, что Кроуфорду скоро стукнет 36, а как стартер он уже не вытягивает, а никого на смену нет и близко, желание понятно.  У Ленера непростое прошлое – Робин страдал от проблем с алкоголем, в конце периода карьеры в «Баффало» вовсе впал в депрессию. Но отличный прошлый сезон на Лонг-Айленде и не менее удачный тут  вывели его в когорту солидных первых номеров, которую ему прочили очень давно. 28 лет – не очень большой возраст для вратаря. Он был первым вратарем-новичком команды за долгие годы, когда не было вопроса «Б**, а кто ты?» или «А что ты нам можешь дать?».

Что стало причиной трейда? Желание Боумэна навариться или какие-то проблемы с Ленером?

Да, у Робина, помимо вышесказанного, были проблемы с коленями, да и возможно, что два сезона не самая большая выборка (хотя, на мой вкус, он отлично играл в «Баффало», с учетом уровня команды). Интересно, что летом Лу Ламорелло так же отказался от услуг Ленера. Почему – неясно, но на рынке тогда был Варламов, более надежный вариант и не супердорогой, пусть и травматичный. Сейчас же такого кипера на рынке нет. Но и сейчас Ленер не получает контракт.

Реклама 18+

В любом случае, не давать хотя бы 3-4 летний контракт 28-летнему вратарю высокого класса на не самую дикую зарплату (в районе 7 млн в год) выглядит максимально дико в сложившейся ситуации. Более того, по словам Робина – он очень хотел 3-4 летний контракт и даже готов был на небольшую скидку. Ни Делия, ни Ланкинен не выглядят новыми стартерами на сегодня, а Кроуфорду уже пора переставать мучать свое в конец расшатанное здоровье и вешать коньки на гвоздь, при всем уважению к нему и его вкладу в победы в прошлом.

Конец немного предсказуем ©

Нельзя сказать, что полная задница с киперами – это случайность. Если внимательно поизучать драфты и работу по данной линии на перспективу, то ситуация выглядит плачевно. Почему и что идет не так?

Давайте поизучаем драфты Чикаго на предмет выбора вратарей за годы, начиная с 2010 года. Всего за этот период было выбрано 9 вратарей.

  • 58-й пик драфта-2010 – Кент Симпсон. Завершил карьеру в 2017 году, играя в ECHL в 100 раз больше чем в АХЛ.

  • 191-й пик драфта-2010 – Мак Кэррут. Был хорош по юниорам, но не смог выжить в АХЛ. Играет сейчас во второй лиги Германии. Неплохой выбор, одобряю.

  • 211-й пик драфта-2011 – Йохан Маттссон. Ныне – полустартер «Фрелунды». 27 лет. Ладно, ну хоть что-то.

  • 191-й пик драфта-2012 – Брэндон Уитни. Завершил карьеру в 2016 году, в возрасте 22 лет. Жаль, что не доехал до КХЛ ради гонзо-историй, как должен сделать любой уважающий себя Уитни.

  • 199-й пик драфта-2012 – Мэтт Томкинс. Играл до 2017 года в NCAA, впрочем не особо успешно. Сейчас имеет контракт с Чикаго, но перспективы туманны.

  • 179-й пик драфта-2014 – Иван Налимов. Талантливый россиянин неплохо начинал в КХЛ, но потом предпочел борьбе за место в НХЛ переезды по городам родины – к 25 годам он числился уже в 7 клубах. Окей, его дело.

  • 83 -й пик драфта-2016 – Вутер Питерс. Бельгиец(!!), выпускник академии австрийского «Ред Булла». Один из самых эпичных выборов на драфте в истории клуба. Переехать в 21 год играть в чемпионат Англии – конечно, достижение уникальное. Press F to pay respect.

  • 162-й пик драфта-2018 – Алексис Гравель. Небесталанный канадский вратарь, который пока что играет в лиге Квебека.

  • 167-й пик драфта-2019 – Доминик Бассе. Огромный двухметровый американский громила, пока что играет в USHL. Давать оценки, прямо скажем, рановато.

  • Также стоит упомянуть подписания на рынке свободных агентов Колина Делии и Кевина Ланкинена. 2 довольно молодых вратаря, которые имеют неплохой потенциал на то, чтобы быть крепкими бэкапами клуба НХЛ, но оценивать их выше пока что нельзя.

  • Особняком стоит пример Антти Раанты, подписанного в 2013 году из финского «Эссята». «Чикаго» получило в его лице игрока, сразу готового для решения больших задач, но, к сожалению, сохранить его тогда шансов было совсем мало.

Список, прямо скажем, не блещет. Из всех драфтованных игроков можно c натяжкой выделить только Маттссона и Налимова, которые хотя бы смогли заиграть в Европе на достойном уровне, и Гравеля – он небесталанен и является лучшим из неподписанных активов в этой линии, но по сути – кот в мешке.

Первоначальное мое мнение было, что мы драфтуем мало. Но лучший способ понять, что мы делаем не так – это посмотреть на другие франшизы.

Что там у хохлов других?

Рассмотрим примеры Филадельфии, Рейнджерс и Коламбуса за этот же отрезок в 10 лет. Команды недавно или только что обрели молодых талантливых стартеров, которые были им задрафтованы. Так в чем же секрет успеха?

«Филадельфия»

  • 45-й пик драфта-2012 – Энтони Столарц. 2-х метровый американец уже имел опыт игры в НХЛ, и не самый плохой. Будучи одним из лучших киперов АХЛ, вполне может стать бэкапом в НХЛ на постоянной основе – это местечко у Анахайма летом станет свободным.

  • 162-й пик драфта-2013 – Меррик Мадсен. Хороший кипер по меркам NCAA, который пока что не опустил руки и пытается прописаться в АХЛ.

  • 70-й пик драфта-2015 – Феликс Сандстрем. Талантливый швед, замученный травмами – но списывать его пока рановато.

  • 90-й номер драфта-2015 – Матей Томек. Не смог стать стартером сходу в NCAA и уехал на родину в чемпионата Словакии. Выбор спорный, но неплохая статистика и возраст говорят о том, что не все потеряно.

  • 48-й номер драфта-2016 – Картер Харт. Стартер, 21 год. Будущее «Филадельфии» и сборной Канады.

  • 80-й номер драфта-2017 – Кирилл Устименко. Молодой россиянин является стартером в фарме команды в ECHL и, вероятно, скоро навяжет борьбу за старт в АХЛ. Неплохо для 20 лет.

  • 143-й  номер драфта-2018 – Самуэль Эрссон. Стартер шведского «Брюнеса» в 20 лет, много играл за шведские сборные по юниорам и молодежкам.

  • 169-й номер драфта-2019 – Родди Росс. Играет в Западной лиге, показывает неплохую статку. Сказать большее пока трудно.

  • Сергей Бобровский – был подписан свободным агентом. Стоит упомянуть и Алекса Лайона, зажигавшего в NCAA, и даже бывшего бэкапом не так давно.

«Рейнджерс»

  • 170-й номер драфта-2012 – Маккензи Скапски. Неплохо начинал и даже сыграл пару игр за «Рейнджерс», но дальше уступил конкуренцию всем подряд. Ныне без клуба.

  • 59-й номер драфта-2014 – Брэндон Хэлверсон. Во многом слова про Скапски подходят и тут. Сейчас пытается выгрызти себе место в АХЛ.

  • 118-й номер драфта-2014 – Игорь Шестеркин. Новый король Нью-Йорка.

  • 184-й номер драфта-2015 – Адам Гуска. Сейчас – фактически стартер в АХЛ. Стата не очень, но фарм Рейнджерс – так себе место для развития игроков.

  • 174-й номер драфта-2016 – Тайлер Уолл. Многообещающий вратарь из NCAA, летом, возможно пойдет на ФА, так как сейчас его 4 год в универе – а в Рейнджерс пробиться ему будет нелегко.

  • 39-й номер драфта-2018 – Олаф Линдбом. Перспективный швед, пока что играет в Allsvenskan.

  • Свободным агентом был подписан Александр Георгиев.

Коламбус

  • 102-й номер драфта-2010 – Матье Корбейл. Играет в какой-то пивной лиге на родине, в Канаде. Чотка, зашибись. Пацаны ваще ребята.

  • 184-й номер драфта-2010 – Мартен Уллетт. Неплохо играл в NCAA но перенести навыки на уровень выше ECHL не смог. Оттуда не вылезает.

  • 188-й номер драфта-2011 – Антон Форсберг. Не то чтобы плохо проявил себя в НХЛ, но невезение с командами, помноженное на некоторую нестабильность, не дает ему даже стать бэкапом.

  • 31-й номер драфта-2012 – Оскар Данск. Неплохой вратарь и звезда АХЛ, которому не везет с тренерским доверием и конкурентами. Как по мне – он заслуживал статус бэкапа в «Вегасе» куда больше дырки Суббана, ну и посильнее того же Форсберга будет в целом.

  • 62-й номер драфта-2012 – Йоонас Корписало. Полустартер/второй вратарь Клумбы.

  • 76-й номер драфта-2015 – Элвис Мерзликинс. Будущий доминатор лиги и тот, кто затмит Порзингиса.

  • 155-й номер драфта-2016 – Питер Томе. На уровне NCAA довольно средний игрок, туманные перспективы.

  • 86-й номер драфта-2017 – Даниил Тарасов. Перспективный русский вратарь, ныне стартер финского «Эссята».

  • 173-й номер драфта-2018 – Веини Вехвиляйнен. Доминировал в Финляндии, ныне – стартер фарма команды.

  • Свободным агентом был подписан Матисс Кивленикс.

Закономерность бросается в глаза. «Филадельфия», «Коламбус» и НЙР не боятся брать киперов довольно высоко, и многие из них либо доходят до НХЛ, либо как минимум получают статус проспектов, заслуживающих внимания. Да и поздние раунды часто выглядят вполне интересно. Можно сказать о том, что у этих команд налажен скаутинг вратарей.

ЗАТО У НАС 3 ЧАШКИ И ДУХОВНО

Вутер Питерс

У «Чикаго» же за 10 лет всего 2 выбора киперов в топ-100 – и один из них – некий бельгиец. Серьезно, Стэн? Остальные же выборы сделаны под 150+ номером и больше похожи на случайных регенов в Football Manager, чем на осмысленный выбор.

Да, понятно, что предугадать будущего стартера нереально – но результаты выборок четко показывают, что при регулярных выборах киперов в топ-100 драфта или около него шанс преуспеть вполне велик. Для этого даже не надо рисковать 1-м раундом. Возьмем даже топ-120 как границу водораздела – ныне 4 раунда занимают не менее 124 пиков, плюс-минус пара пиков здесь выглядит чистой условностью.

Реклама 18+

«Чикаго» выбирает киперов по остаточному принципу – пики, как правило,  имеют нумерацию 150+. То ли это попытка скрыть плохое качество скаутинга киперов (т.е. трата ключевых пиков идет на полевых, по которым получается скаутить довольно неплохо), то ли вера в то, что нового стартера легко взять и в 6-7 раунде. Скорее первое, как по мне. Но это чистейшая аксиома Эскобара.

Если посмотреть на статистику пиков, под которыми выбирали действующих стартеров/полустартеров не старше 35 – то видно, что подавляющее преимущество имеют игроки, выбранные не позже 4 раунда, т.е. границей для выбора с неплохими шансами можно считать топ-120. Более того, это в целом касается всех вратарей лиги, которые более менее играли по ходу этого сезона. Статистику эту выкладывать не буду, чтобы не раздувать пост – если надо, выложу ссылки в комментариях.

Из исключений можно выделить:

  • Линус Улльмарк (163-й номер драфта-2012),

  • Коннор Хеллибак (130-й номер драфта-2012),

  • Петр Мразек (141-й номер драфта-2010),

  • Дарси Кюмпер (161-й номер драфта-2009).

  • Мартин Джонс (недрафтован). Играл в Западной лиге. Был подписан в 2008 году «Королями», будучи никем не выбран на драфте.

  • Сергей Бобровский (недрафтован). Пришел в лигу, будучи стартером клуба КХЛ.

  • Картер Хаттон (недрафтован). Пришел в лигу, будучи звездным вратарем NCAA.

  • Антти Раанта (недрафтован). Пришел в лигу, будучи звездой Liiga.

  • Давид Риттих (недрафтован). Пришел в лигу, будучи звездой чемпионата Чехии.

  • Александр Георгиев (недрафтован). Пришел в лигу, будучи восходящей звездой Liiga.

В этом сезоне в НХЛ более-менее серьезно были задействованы 72 вратаря. Даже если добавить в список выше, который вполне оспариваемый, еще пару фамилий полубэкапов, получим, что шанс выловить солидного кипера вне топ-120 драфта – менее 20% от всех действующих киперов сезона. Если убрать отсюда полубэкапов и оставить реальных стартеров – не наберется даже 10% незадрафтованных.

И это речь только о тех, кто пробился в лигу. Какое адское сито надо, чтобы хотя бы попасть в 20% - объяснять, наверное, не нужно. Так что я готов и дальше слушать невероятные истории о вылавливании лундквистов из 7 раунда. Только такие исключения скорее подтверждают правило – топ-игрока проще выловить в первых раундах.

Выводы:

  • Необходимо реформировать скаутинг вратарей на уровне юниорок и молодежек. Выбор вратарей нами на драфте – сейчас в целом очень и очень хреновый, это факт.

  • Необходимо тратить топ-120 пики драфта на вратарей.

  • Не стоит бояться активно подписывать готовых киперов из Европы возрастом старше 20 лет. Тем более, это не очень частый кейс в НХЛ, как показывает жизнь. Полевых же не боимся так подписывать, и имеем с этого много профита.

  • Брать на драфте в поздних раундах переростков с опытом игры на взрослом уровне – вроде Вехвиляйнена.

А как сейчас-то жить?

Довольно сложный вопрос. Понятно, что стартеры сами собой не появятся и не заиграют в 18 лет. И даже в 20 вряд ли заиграют. Значит, нужен контракт хотя бы на 3-4 года – при условии вытаскивания топ-таланта типа Аскарова.

Реклама 18+

Лично я вижу следующие кейсы.

  • Новый контракт Кроуфорду. Очень плохой кейс, я думал, будет лучше. Любой контракт, где Кори рассматривается основным – это похороны.

  • Вера в Ланкинена/Делию. Так-так, кто там в 2021 году некстван?

  • Привлечение вратаря с ФА. Стариков вроде Галака или Смита точно не нужно, а вот Улльмарк за лямчика 4 или Холтби, если выйдет на ФА и не будет требовать зарплаты на уровне одного игрока «Флориды» с 89,5% сэйвовочень даже симпатичный вариант. Да и Ленер возможно вернется, кто знает.

  • Покупка Сорокина. Интересный кейс, который чуть не провернули в реальности, но сколько хотят за него «Айлс»? И тут же видим еще один вариант – на случай, если цена будет дикая.

  • Покупка молодого сильного RFA или вратаря, который рискует надолго засесть под более опытным стартером. Здесь вырисовываются Георгиев, Демко, возможно, даже Сарос. Активы по минорам позволяют сделать это легко.

  • Подписание вратаря-европейца с ФА. В данном случае довольно маловероятно, на мой взгляд.

  • Покупка перспективного кипера без опыта игры в лиге, но не Сорокина. Честно – хотелось бы избежать такого варианта. Пусть даже это дешево и звучит красиво.

P.S:

Если уж совсем жестко говорить, то я в какой-то мере даже удивлен, что у нас появился Кроуфорд. Система у нас на киперов нищая. А появился он поздно, наверное, и сам того не подозревая – суперталантом он не являлся, в АХЛ варился очень и очень долго. Первый полноценный сезон в НХЛ у него был аж в 26 лет. Ничего не предполагало того, что он станет нашим первым номером на годы. Жизнь – интересная штука. Вот только надеяться на удачу, что всегда будет так – нельзя. Надеюсь, мои слова услышат в руководстве команды.

PS2:

Если я некорректно описал по фактам про игроков других команд – то приношу свои извинения. Я не всезнающий, увы. А поправке в комментариях буду рад.

Продолжение будет очень скоро!

Спасибо за внимание!

Фото: Gettyimages.ru/Ethan Miller, Matthew Stockman, Ronald Martinez; www.nhl.com