4 мин.

Сила духа есть, других сил нет

Это был один из тех матчей, где нельзя было смело предсказать победителя. Место Луи ван Гала сильно пошатнулось в связи с последними результатами. А Жозе Моуринью и вовсе был уволен несколькими днями назад. И "Челси" и "МЮ" нужны были очки, как воздух. Обе команды подошли к матчу в такой форме и состоянии, что никто бы не мог назвать фаворита или предсказать ход встречи.

"Челси" вышел на матч не в лучших кондициях, так как сразу 3 форварда оказались недоступны в этот понедельник и Эдену Азару снова пришлось стать на не самую удобную для себя позицию центрфорварда. Также были вопросы касательно Микела в основном составе, который уже знатно покрылся плесенью и зарос мхом на скамейке запасных. Скорее всего, это было связано с ужасной формой Сеска, да еще и его болезнью, и необходимостью забетонировать центр. Что из этого вышло, вы видели сами. "Челси" ожидаемо играл от защиты на контратаках, в то время как "МЮ" очень активно начал давить с первых минут, и уже в самом начале всем нам знакомый Хуан Мата попал в каркас ворот.

Эту игру нельзя было назвать скучной или сонной, но голов команды забить не смогли. Хотя шансы были и у тех и у других. Отличный удар Джона Терри на угловом, нереализованые шансы Матича и Аспиликуэты на фоне ударов Марсиаля, Руни и Маты. Отдельно стоит отметить рефери, который провел просто фантастическую работу и феноменально разобрался в каждом из эпизодов. Команды играли агрессивно, за что игроки получали законные желтые карточки.

Если говорить по персоналиям, то меня по-прежнему расстраивает Куртуа. Он напоминает нестабильного дроида, от которого не знаешь, чего можно ожидать. Его нервозность передается другим игрокам. Бельгиец может сделать феноменальный сейв, а минутой позже накосячить в абсолютно простой ситуации. К защите никаких претензий нет, за исключением Ивановича, который дал себя знатно повозить французскому вундеркинду. Матич хорошо сыграл в центре, но не реализовал ключевой момент встречи. Что касается Микела, то ничего не изменилось и уже вряд ли что-то изменится с ним и его отсутствием паса. Педро по-прежнему не хватает инстинкта киллера и присутствует много испанской спеси, которая мешает ему раскрыться в АПЛ. К Виллиану вопросов нет, так как парень действительно сделал большой скачок в развитии по сравнению с предыдущим сезоном. Оскар по-прежнему теряется и показывает очень нестабильный футбол. А Эден Азар несмотря на голевую засуху сыграл вчера удовлетворительно на не родной для себя позиции. Много получал по ногам и зарабатывал опасные штрафные. Видно, что до своей лучшей формы ему еще далеко, но весы сдвинулись с мертвой точки, а его желтая карточка в концовке матча - это ни что иное, как злость на самого себя за отсутствие результативности.

"Челси" провел за игру несколько удачных контратак и стандартов, но атака заставляет желать лучшего. Несомненно, было очень сложно играть без чистого форварда, но и это не служит оправданием такой блеклой игре некоторых игроков. На данный момент, абсолютно незаметно почерка Хиддинка который мне сейчас напоминает больше Авраама Гранта и Роберто Ди Маттео. Эти люди пришли к нам во времена кризиса и сделали лучшее, что могли в силу своих возможностей, а именно - просто не мешали команде играть в свой футбол, что дало в будущем определенные результаты. Но на постоянной основе такое не работает. Именно по этой причине в свое время покинул пост Ди Маттео, который с началом сезона не смог выстроить игру с новыми игроками из-за нехватки нужного опыта и знаний. Сейчас нам нужен настоящий тренер, который сможет организовать игру команды и найти выход из сложившейся ситуации. Пока что я не вижу этого в Хиддинке, но надеюсь, что ошибаюсь.

Игра с "МЮ" отчетливо показала наши проблемные позиции на данный момент, что побуждает активизироваться на трансферном рынке в период зимнего трансферного окна. Только вот хорошие игроки редко уходят зимой из-за сложной адаптации по ходу сезона. И, если честно, мне сложно сказать, что будет хуже - купить условного Куадрадо, который не будет понимать, что делать или же вообще никого не покупать и работать с тем, что есть. Многие говорят, что этот сезон уже потерян, несмотря на Лигу Чемпионов и Кубок Англии. Никто не верит, что чудеса случаются дважды, как это было в 2012 году. Но именно эта маленькая надежда греет сердце и тихо шепчет, что не всё еще потеряно. Не забывайте, что мы выбирались и не с такого болота, прорвемся и этот раз. Всех с наступающим Новым Годом!