4 мин.

Не опять а снова

Смотрим стартовый состав. Что бросилось в глаза: Иванович в старте, Зума вместо Кэйхилла а не вместо кэпа, упор на оборону в средней зоне с появлением Микела, нет Виллиана что снижает скорость, Бегович это понятно. Педро вошел в основу как Сеск: сразу и жестко, так что подпадает под категорию "это понятно". И никаких новичков! Состав ультраконсервативный, в бой идет самые что ни на есть старики. Что из этого следует? Можно трактовать это как бессилие, идти на поводу, отсутствие решений.  Можно назвать упорством следования намеченному курсу (знать бы еще какому), отсутствием судорожных решений, уверенностью что все образуется а трудности временные. Все-таки план на сезон действительн оподписан.

Смотрим как начали игру. Что планировал ЖМ: вязкий центр, встречать высоко, кэп организует оборону, середину должны удержать. В нападении вместо быстрого работящего Виллиана, выдвинут вперед Сеск -  расчет на комбинационное нападение, никак не на быстрые контратаки. Умный пас Сеска + умный пас Педро должны были по плану тренера заменить неполучающийся быстрый атакующий футбол, разрезающие передачи вместо скоростных проходов, держать мяч, выматывая противника беготней без мяча. Хотел сыграть на классе, если уж скорости нет. 

Игра должна была выглядеть как запутать и утопить противника пасами в центре, затем найти Бано на фланге, тот навешивает в штрафную и Коста добивает верх или Азар находит лазейку для низких мячей. Но ириски не стали копаться в центре, а дружно и главное быстро отходили назад, не останавливались в середине с построением муторной высокой линией обороны, не принимали ролевых игр в центре, а встречали в  восьмером 3-4 атакующих игроков Челси. Численное преимущество ирисок в своей штрафной всегда было подавляющим, никаких комбинационных атак не проходило и не могло пройти при такой мобильности противника и тормознутости синих. До Матича это дошло до первого, он выстрелил, потом начали бить издалека и остальные, изменив план по ходу пьесы. Но весь первый тайм ушел на комбинирование. А не забиваешь ты, забивают тебе. Если план одной команды не срабатывает, то он срабатывает у другой. Нейсмит показал что такое красивый спорт, фарт и азарт.

В штрафной Беговича ирисок тоже оказывалось не меньше чем защитников синих. Челси не успевал возвращаться! Катастрофически не хватало скорости. Если в нападении это имело результатом завязание перед штафной с успевшим вернуться противником, то в защите обернулось отсутствие подстраховки, открывающимяся форвардами и расстрелом Беговича.

Челси начали матч по плану измотать противника в середине, дать ему убегаться, опытные игроки идолжны были завозить, измотать противника по своим перепасовкам. Потом ЖМ планировал выпустить скоростных энергичных игроков (Виллиана, Кенеди, свежего Фалькао), которые должны были как драгуны растоптать усталую пехоту противника. Но  противник весь матч легко убегал, никак не утомлялся и оперативно решал свои задачи. И к моменту выхода синих драгун игра уже была сделана, замены ничего не дали.

План не новый, так ЖМ играл сложные игры с тяжелым противником, расчитывая на затяжную партию. План не прошел не потому что был плох, а потому что игроки Челси оказались физически не в состоянии его выполнить. Скорость мышления, принятия решений это тоже физическая способность, и здесь тоже сбой. Сработал бы другой план, с играющими традиционно быстро, легко, иногда авантюрно ирисками? Здесь можно сказать что следовало бы поставить автобус. Но автобус больше не ставится, и даже нет попыток. Таком образом, начало этого сезона можно считать твердым официальным подтвержением конца синего автобуса как тактики Челси. Автобуса больше нет. Уже полтора года как нет, а теперь и совсем нет. Инача ЖМ бы его поставил, при таких-то делах.

Следует ли увольнять ЖМ? Вопрос глупый. Ну уйдет он, и что, игроки быстрее зашевелятся, резко оживут? Какие-то тактические решения вдруг найдутся, каких ЖМ не дает? Убрать ЖМ на будущее чтоб таких сбоев больше  не повторялось? Уверена, ЖМ теперь никогда таких предсезонок команде не позволит. Уверена, сейчас тренировки форсированы максимально, на грани травм, и уже за гранью. Какие будут результаты сезона? Челси конечно оправится, игра наладится, уже есть подвижки, не так все бессильно как с Суонси, МС и Пэласом. Вопрос сколько очков потеряет Челси на этом своем эксперименте. И главное, не нахватает ли травм. Не просто же так Пеллегрини спешит увеличить отрыв от чемпиона.