9 мин.

Как будет выглядеть Манчестер Юнайтед в сезоне 17/18?

Жозе Моуриньо уже не в первый раз сообщил СМИ, что хотел бы остаться в МЮ на длительный срок. Также в зимнее трансферное окно было сказано, что новых приобретений в Манчестере не будет до лета. Сезон выходит на финишную прямую, и пока все мысли футболистов направлены на то, чтобы совершить решающий стремительный рывок, руководству и тренерскому штабу уже надо начинать подводить итоги и готовиться к летней трансферной лихорадке.

1

Нет видимых причин, по которым Жозе изменит тактический рисунок игры. По примерно этой же схеме Моуриньо играл в Мадриде и Челси после возвращения в АПЛ. Вероятно, МЮ продолжит играть по классической схеме 4231 с вертикальными пасами при переходе из обороны в атаку и акцентом на фланговых игроков. А также планы M, N, O, P и S - ситуативным перестроением на схемы 433, игру с 3 центральными защитниками, уходом Феллайни вторым форвардом. Впрочем, до последнего пункта Моуриньо вероятно предпочтёт не доводить. Отмечу, что Жозе стал всё чаще использовать схему 343, или точнее 3421, но поскольку это запасной план, то изначально игроки должны подходить под привычную всем схему 4231. Это нужно хотя бы для того, чтобы иметь возможность менять схему максимум с одной заменой, а в идеале вообще без них.

Если взглянуть на предоставленное игровое время, то в глаза бросается четыре футболиста - Ибрагимович, Погба, Валенсия и Эррера. Златан на данный момент отыграл 25 матчей и все без замен, неплохо для игрока, который приехал "доигрывать". Те же 25 матчей отыграл и Поль Погба, лишь однажды уйдя с поля по замене. Моуриньо верит в француза и намерен строить свой Манчестер именно вокруг шестого номера. В той же Лиге Европы Погба единственный, кто сыграл во всех 10 матчах.

2

Антонио Валенсия как обычно заслужил своё место в основе работоспособностью, высокой скоростью и игрой на команду. Андер Эррера ещё один игрок центра поля, которому Моуриньо доверяет и видит в своей команде. Баск сыграл в 22 матчах сезона и был заменён лишь в 4 из них.

К примеру Хуан Мата, идущий на 5 месте по игровому времени, провёл всё те же 22 матча, но лишь один из них полностью! В 15 случаях испанец вышел в основе, но был заменён, а ещё в 6 вышел на замену. Помимо хороших технических данных и высокого понимания игры, жирным плюсом 8 номера МЮ является универсальность - им можно заткнуть оба фланга атаки, цетнр поля и даже позицию нападающего. И даже учитывая это, место Мате в составе негарантировано. Уверен, что в случае более менее серьёзного предложения по игроку, Моуриньо предпочтёт избавиться от испанца. Если клуб сочтёт необходимым искать замену на стороне, то вероятно в первую очередь их взор упадёт на кандидатуру Бернарду Силвы из Монако. Менее вероятные, но всё же кандидаты - Алексис Санчес и Гризманн. Совсем фантастичная кандидатура - Паоло Дибала.

3

У пары Марсияль и Мхитарян нет поводов для беспокойства. Первый обладает большим потенциалом, за него были уплачены серьёзные деньги и он вписывается в тактическую схему Моуриньо. Генрика же португалец приглашал сам, Мхитарян обладает великолепной скоростью и дриблингом, способен замкнуть атаку, в общем - идеальный крайний полузащитник под текущую модель игры. Кроме того, армянин вполне удачно выполняет функцию лотералли, когда МЮ переходит на игру в 3 ЦЗ.

Причин для чемоданного настроения нет и у Рэшфорда и Лингарда. Маркус продолжает прогрессировать и Жозе верит в своего юниора. Рэшфорд больше всех выходил на замену по ходу матча, и также удовлетворяет всем требованиям по позиции. Джесси же вероятно выдержит летнее трансферное окно в первую очередь благодаря статусу воспитанника - в заявку на АПЛ и еврокубки необходимы англичане. Да и как игрок ротации Лингард может пригодиться.

Дэйли Блинд мог быть под вопросом, если бы не радикальный ветер перемен, который намечается в оборонительных редутах красных дьяволов. Так что универсальный и очень одарённый тактически Блинд видимо задержится в Манчестере минимум ещё на один сезон. А вот Дармиан вероятно покинет клуб и скорее всего вернётся в Италию. Весь вопрос в сумме трансфера. Люк Шоу был бы одним из претендентов на смену клуба, но возраст, ещё не полностью раскрывшийся потенциал и английская прописка могут помочь. В дебатах Шоу-Моуриньо должны быть решены камни преткновения и тогда крайний защитник может расчитывать на долгую карьеру в клубе. У Криса Смоллинга вероятно тоже будет иммунитет, а вот Джонс и Рохо под вопросом. Несмотря на то, что Эрик Байи проводит лишь первый сезон, его перспективы на продолжительную карьеру в Манчестере не очень то и радужны. Но на следующий сезон он свой шанс получит.

3

Златан Ибрагимович то говорит о продлении контракта с МЮ, то о своём переходе в МЛС и даже Наполи. В любом случае, МЮ нужен ещё один нап. И судя по игре Манчестера в текущем сезоне, нап должен быть высоким. И если Харри Кейна купить практически нереально, то Лукаку из Эвертона выглядит просто отличным вариантом. Бельгиец наладил серийный выпуск голов, прибавил технически да и в понимании игры безусловно вырос. Он высок и сможет принимать верховые мячи под удар или же на скидку партнёрам. Лукаку прекрасно координирован, особенно если учесть его габариты. Этими же габаритами он может и продавить центральну зону обороны. В общем, если это не златанозаменитель, то его подмастерье как минимум. Лично я очень удивлюсь, если МЮ не подпишет бельгийца летом.

Судьба Маруана Фейллани зависит от доступности опорных полузащитников на летнем рынке, а также от того, станет ли тренер придерживаться концепции "второго столба" в штрафной. Вообще это одна из самых противоречивых фигур в контексте трансферного окна - вроде бы следует заменить, но польза есть. Польза есть, но вроде и стоит заменить. Также шансы Фейллани резко возрастут, если он сумеет надёжно закрыть позицию центрального защитника в случае необходимости. В качестве же замены Маруана на ум приходит кандидатура Раджы Наинголлана, но мне кажется, что если этот бельгиец захочет сменить любимую Рому на Англию, то он выберет Челси. Но зная финансовые возможности Манчестера, проблем с поиском ещё одного ЦП проблем возникнуть не должно. И тот же Матьюди из ПСЖ станет отличным дополнением, или более молодой чемпион Европы Вильям Карвальо из Спортинга.

4

Судьба Уэйна Руни не ясна, но он не играет ключевую игровую роль и несмотря на не самый пожилой футбольный возраст и возможность приносить пользу, сейчас его состояние похоже на Тотти в Роме. Уйдёт Руни или останется - на игре МЮ это не сильно отразится.

Чего не скажешь о Кэррике. Ветеран клуба продолжает радовать зрителей игрой старой школы. Эррера может полностью занять позицию Кэррика, но так или иначе в пуле ротации появится пустое место. При всём уважении к Кэррику, конечно его уход не станет градообразующей потерей, но вакансию для созидательного опорника Манчестер Юнайтед скорее всего откроет.

Совершенно непонятна судьба и Эшли Янга. Будучи игроком ротации, можно было предположить уход этого уже не молодого игрока, но в Манчестере и так намечается исход фланговых защитников (Дармиан мог сыграть на обоих флангах), а позиция левого крайнего это вообще дефицит. Стоит ли ждать Рикардо Родригеса из Вольфсбурга или Гуляма из Наполи? Неплохой вариант видится с Сидибе из Монако.

Вратари. Испанцу Де Хеа в очередной раз предрекают переход в мадриский Реал. На момент перехода из Атлетико в Манчестер, а было это в 2011 году для Давида это был нереальный скачок вверх по карьерной лестнице. Сейчас бы я был сдержан в оптимистичных комментариях - вполне вероятно, что испанец захочет вернуться в Ла Лигу и родной для себя город. В случае ухода испанца можно использовать проверенный вариант и выкупить вратаря Атлетико Яна Облака. Сумма отступных словенца составляет 100 миллионов, но едва ли Энрико Сересо всерьёз надеется на эту сумму. Да и в конце концов, а почему бы не взять у Реала Кейлора Наваса, раз он им так не нужен? Можно пойти и по пути тенденций моды и приобрести немецкого вратаря - Тимо Хорн будет счастлив перейти из Кёльна в английские земли.

5

Серхио Ромеро не желает быть резервистом, но рассчитывать на роль первой перчатки аргентинцу едва ли стоит. Другое дело, что переход из Манчестера в большинство клубов мира будет шагом назад, и пойдёт ли сам Ромеро на это?

О Швайнштайгере можно и не говорить. Янузай вероятно перейдёт в Лион.

Сложно говорить о новичках, учитывая великолепные финансовые возможности и высокую репутационную привлекательность Манчестер Юнайтед, но помимо выше упомянутых игроков я бы не стал исключать следующие фамилии :

- Ди Мария. Игрок заявил о желании покинуть ПСЖ, а Моуриньо сказал, что ни за что не продал бы аргентинца. Весь вопрос упирается в сумму перехода. Кроме того, Ди Мария вряд ли бы захотел повторять опыт АПЛ, но он работал с Моуриньо в Реале, что может положительно сказаться на возможности перехода

- Мауро Икарди. Конечно велики риски, но если дело выгорит, усиление будет знатным.

- Коке. Игрок, который умеет одинаково хорошо и атаковать и обороняться и имеет опцию выкупа 60 млн

- Дрис Мертенс. Игрок высказал желание играть в АПЛ, остаётся только вступить в переговоры с самым неуступным президентом.

- Бакайоко. Без комментариев.

- Де Врей. Игрока Лацио давно сватуют в топ-клубы, и если Моуриньо затеет перемены в центральной зоне, 25 летний голландец может пригодиться.

- Лапорте. Ещё один молодой ЦЗ

Пожалуй, на этом хватит. Как уже сказал, МЮ способны пригласить практически любого игрока. В этом обзоре я намеренно исключил переходы из топовых английских и европейских клубов. Такие переходы возможны, но говорить о них бессмыслено. Кроме того, честно признаюсь, что не имею представления о происходящем в молодёжной академии Манчестера. Дебютировавший в прошлом сезоне Фосу-Менса в этом сезоне отыграл меньше минуты в АПЛ. Уверен, что в академии Манчестера есть ещё много неотёсанных бриллиантов, и возможно кого-то из них зрители Английской Премьер-Лиги увидят уже в следующем сезоне.

Благодарю за внимание!

jose