7 мин.

Эпизод 1. «Скрытая угроза или кошмар Гомельского»

С греками всегда было играть очень тяжело. Если всегда существовали «югославские фолы», то наравне с ними существовали и «греческие фолы» и симуляции. Греки часто играют по принципу «и сами не играем, и никому не дадим». Вспомним великий матч против Америки на чемпионате мира, 40 очков Никаса Галиса в финале чемпионата Европы против СССР, зарубы ЦСКА с «Панатинаикосом» последних 10 лет. 

И серия статей про «Финал четырех» в Лондоне открывается представлением первого соперника «армейцев» по полуфиналу – «Олимпиакосом» из Пирей.

Когда я слышу название «Олимпиакос», перед глазами сразу встает кривой полукрюк Принтезиса, отработанный до автоматизма и практически не знающий промаха, промахи со штрафной Шишкаускаса и смеющийся Теодосич вместе со всей командой при одном из тайм-аутов. Именно в тот тайм-аут слегка подвыпивший я понял, что все кончено, так как сам имел несколько печальных опытов проигрыша после таких вот смешков. Так же почему-то всплывает Клейза, мечущий трехи, и Папулукас, ушедший к грекам, но это совсем другая история)

 

Чемпион Евролиги 2012

После небольшого погружения в дебри памяти всплывает поющий УСК ЦСКА вместе с А. Скляром песню «10 наш десантный батальон» перед началом решающего матча 1/4 финала Евролиги ( воспоминания о нем напишу чуть позже). Даже видео песни специально сохранил.

Сейчас наученный горьким опытом прошлогоднего финала ЦСКА вряд ли позволит себе повторение прошлого матча. Но это финал, а в нем может случиться всякое. 

Греки подошли к «Финалу четырех» с сохранившимся костяком с прошлого года, не изменившейся игрой, но с новым тренером, который хоть и вывел клуб в «Финал четырех», но ни разу не Душан Ивкович, и игра например с «Сиеной», когда был проигран матч примерно за 15 секунд показывает, что Барцокас, хоть и талантлив, но не способен в полной мере руководить ситуацией, как «железный Душан». Так же он никогда не руководил большим клубом и не имел опыта игры в по-настоящему топовых матчах.

По составу «Олимпиакос» очень ровный клуб с одной ярко выраженной суперзвездой и с хорошим набором игроков на всех линиях.

Встречайте продолжительными аплодисментами или диким свистом:

  1. Разыгрывающий защитник – Василис Спанулис

Вот, что он думает о моем описании

4 место по итогам сезона по эффективности – 15.41

2 игрок Евролиги по очкам за игру – 14.72 

Главная звезда команды, ее мозг, клатчер (жуткое слово, но ничего не поделаешь), бородатый демиург из Греции и мой самый нелюбимый игрок после его подлого ухода из «Панатинаикоса». Именно от него зависит победа в турнире . Закройте Спанулиса и на 90 процентов победа у Вас в кармане. Но стоит признать что закрыть его почти невозможно, особенно знаю игру команды ЦСКА. Теодосич не сможет против него обороняться, слишком он слаб как в защите так и психологически. Мицов, хоть и получше, но все равно не соперник. Только Джексон способен отбиться. Но, как будет играть Джексон в той или иной игре, не знает ни Джексон, ни баскетбольный бог. Прогнозирую, что в игре с ЦСКА Василис накидает около 20 очков.

Опасность: 9/10. Шанс на успешную игру – 80 процентов.

Запасной:

Евангелос Марцарис

 Средний ролевой игрок. Подменяет Василиса и Эй Си Ло, пока те отдыхают. Молодой (17 лет), не очень заметный, более менее надежный.

Опасность: 2/10. Шанс на успешную игру – 10 процентов.

2. Атакующий защитник – Эй Си Лоу

10 очков за игру в плей-офф против Эфеса

Кто-то может его вспомнить за игру например в «Атланте», где тот был неплохим ролевым игроком, выходя на замену. Примерно в таком же статусе он играет и в Европе, в отличие от, например, Клейзы, который феерил в «Олимпиакосе» несколькими годами ранее. Стабилен, способен взорваться. Неуверенный трехочковый. Хороший защитник. В большинстве игр подносчик снарядов Васе.

Опасность: 6/10. Шанс на успешную игру – 60 процентов.

Запасной:

Костас Слукас.

5 очков за игру.

Старше чем Марцарис, но не так сильно. Молодой, перспективный, обедни не портит.

Итого: Задняя линия держится на двух игроках, альтернативной замены да и просто адекватной заменой которым практически нет. 

 3.Легкий форвард.

Георгис Принтезис

13 очков за игру против Эфеса, 2 в лиге по очкам в плейофф. 7 по проценту попаданий с трехочковой. 10 по полезностив в лиге.

Могильщик ЦСКА образца 2012 года. Обладатель стабильнейшего, но кривейшего полукрюка на планете Земля. Очень опасен, хоть и не всегда заметен. Великолепно защищается. Способен играть на позиции тяжелого форварда. Против него будет действовать или Хряпа или Вимс, которые защищаются очень неплохо. Так что за защиту против Принтезиса я спокоен. Думаю он наберет свои 10 очков, но не более.

Опасность: 7/10. Шанс на успешную игру – 60 процентов.

Запасной: 

Костас Папаниколау.

Встречайте! 

Будущее Евролиги и греческого баскетбола в частности. Лучший молодой игрок Евролиги образца-2012/2013. Стабильная треха (2 по проценту за сезон). Хорошо подбирает, защищается. Способен перевернуть игру. В памятной игре с Химками выдал 21+12 при 37 очках полезности.

Опасность – 7/10. Шанс на успешную игру – 60 процентов.

 

Итого: на позиции третьего номера у «Олимпиакоса» два равноценных игрока, способных практически на все. Причем могут играть одновременно при смол-боле. Легко убегают в отрыв. Хряпе и Уимсу придется тяжело, так как давить они будут практически всю игру. Есть еще трешечник Перпероглу, но он не так интересен))) 

4.Тяжелый форвард

 Кайл Хайнс -

входит в 10-ку лучших по подбору, проценту, блокам и другим характеристикам, необходимых для 4 и 5 номера.

Наверное самый сильный игрок в Европе. Обладатель самых широких плечей Евролиги. При своем невысоком росте (1.98) выигрывает подбор практически у всех благодаря феноменальному прыжку и выбору позиции. Ставит железобетонные заслоны. Достаточно кривой. Зная проблемы Кауна и Крстича с неправильным выбором позиции и недостатком силы и прыгучести может доставить большие проблемы всей линии ЦСКА.

Опасность – 7/10. Шанс на успешную игру – 60 процентов. 

Запасной: Джош Пауэлл, а также игроки с позиции третьего номера.

Джош – классический американский 4 номер. Кривоватый без броска, таланта и техники. Способен не запороть момент, не испортить игру. Отбороться, отбиться и сесть. Подвигами не преуспел.

Опасность – 4/10. Шанс на успешную игру – 50 процентов.

 5.Центровой

 Перо Антич

Те, кто регулярно смотрят матчи сборной России, которая в последнее время против Македонии играла особенно часто, помнят этого страшного лысого демонического вида центрового, способного на все. Эдакий Сабонис для очень бедных, ну очень-очень бедных, кем и являются македонцы. Способен на подлые приемы, на трехи с высоким процентом, так же легко выводится из себя и, наверное, способен вызвать дьявола прямо на поле. Так же знатоки чемпионата России могут вспомнить его играющим за «Спартак».

Успел поппылить везде

Опасность – 5/10

Запасной:Смотрим на позицию 4 номера, а так же подменяет грузинский центр Шермадини, Георгий. Молодой, кривой, высокий – классический центр, коих в Европе очень много.

Опасность – 3/10.

Итого: Получается сверхопасная линия на позициях 3 и 4 номеров. Думаю у них будет задача посадить Хряпу на фолы, что в принципе сделать не так сложно, большим количеством симуляций, трештокингом и другими греческими штучками. Стоит ждать момента, когда на поле появится Папаниколау+Принтезис+Хайнц. Вот  тогда-то и начнется серьезная игра, при которой ЦСКА с 5 нормальными игроками и короткой скамейкой способен и посыпаться.

 

Безусловно у «Олимпиакоса» есть еще игроки, способные выйти, как например  стабильный трешечник Перпероглу, центр Мавроидис или великий «русский игрок» Дорон Перкинс. Но большого значения они все равно иметь не будут.  

Итог итогов: считаю, что будет тяжелая, малорезультативная игра, с обилием нарушений, стычек, промахов, а закончится примерно «+10» в пользу ЦСКА. Матч получится сугубо тренерским, очень много будет зависеть от судейства (ПРИВЕТ ЛАМОНИКА!!), а опыта все-таки у Мессины поболе будет, хоть ЛАЛ его и подкосил.

Шансы на победу греков против ЦСКА: 35 на 65.