3 мин.

Линия тренда. Журналист, как вымирающий вид.

А все таки забавно ведь, что абсолютное большинство популярных спортивных журналистов в нашей стране так относятся к читателям. Так — это никак. Ох, простите, я имел в виду ваш легкий пренебрежительный тон диалога вкупе с слегка завышенным эго, которого лично я всерьез опасаюсь и даже побаиваюсь. Честное слово, безо всякой иронии, упаси меня боже! Еще интересней наблюдать как ВЫ мило и деликатно ведете беседу с наивным юным читателем, не подозревающим даже всю безвыходность ситуации в которую он погружается все глубже и глубже... Он даже не сразу понимает, что вдруг вылитый на него ушат — вовсе никакое не повидло. А ироничный, с легкой издевкой тон беседы с читателем это нормальная форма общения для вас.

 Это-то все понятно. Суровые времена, суровые нравы. Во Франции борятся с теми, кто у нас за цвет нации сойдет. Ваших идеалов, боюсь, мне не понять. Физических то хоть победить можно, а как быть с моральными? У этих ведь периоды полураспада стремятся к вечности... Не, вы не подумайте, я все понимаю. Это ж одно из самых старых средневековых удовольствий — обосрать ближнего. А если тот к тому же умен и скромен(ну не повезло человеку) так на, лови опять подачу. Здорово. Приятно. День выходит, удался.

 Я это все понимаю. Что с нас маленьких наивных человечков взять. Стебаться и то долго над нами неохота. Я не понимаю другого. Почему у ВАС входит в моду не просто критиковать, а унижать и форменно оскорблять взрослых и состоявшихся в жизни людей. Которые отдают и отдали своему делу большую часть жизни. Большинство из которых знает о футболе, биатлоне, хоккее-да неважно о чем-в разы больше вас. А кое-кто и в десятки раз. Почему вы позволяете себе выступать с такими заявлениями не владея информацией и необходимым уровнем знаний?

 А потому, что не нужны вам никакие знания, вам нужна дешевая слава. Вы гордитесь своими мнимыми знаниями, взращивая свое высокомерие все больше, все выше. Вам не нужна адекватность и рассудительность. Это ведь так скучно и обыденно. Как миссионерская поза каждый день. Вам подавай погорячее, по забористее, чтобы слюна радостно бежала без остановки. Чтобы заголовки были поярче, да по сочнее. А то, что придется обидеть или унизить человека, жаль конечно, но такова уж работа. Ее мы чтим, no pasaran!

 А я всегда буду поддерживать таких как Бердыев и таких как Гончаренко и им подобных. Не потому что я защитник униженных и оскорбленных. Не потому что в противовес, не потому что оппозиция. Нет. По другому меня учили просто. Я не хороший и не пушистый и недостатков у меня выше крыши. Но всему есть предел. Косячат, надо сказать, все, но если вы даже не в состоянии извиниться за свои слава, вам следовало родиться милой барышней, с них спрос другой. А с моральных импотентов спроса нет. Правильно, давай, до свидания.

 Сижу, печатаю, улыбаюсь. Совсем не потому, что выговорился и кому-то что-то рассказал. Очевидно же, что бесполезно. Это все для других. Для людей. А улыбаюсь потому, что жизнь приучила, что за черной полосой всегда идут рассвет и позитив, как не крути. И придут другие — интеллигентные умные люди, которые будут уметь думать в первую очередь, а только потом говорить. Которые будут стремиться к самообразованию и самоуважению. И расцветет тогда наша журналистика новыми красками. И популярность у этих людей будет самая настоящая. Заслуженная и всенародная.

 Надеюсь и жду.

 Все равно больше ничего не остается...