3 мин.

Гиперболоиды журналистики. Юрий Дудь vs. Борис Левин

1

Вот чудный пост за авторством известного журналиста Юрия Дудя. В нем он вежливо ерничает и аккуратно подкалывает своего более именитого коллегу Бориса Левина. Конечно, Борис Левин персонаж тот еще, всем давным-давно известны занимательные факты о его сношениях с русскими футболистами. В смысле об отношениях. Не обидь, не обмани, грозно из под бровей не взглянь - там у него заповедей на свою Библию хватит. Борис Левин это такой абсолютно хрестоматийный пример покладистого и спокойного журналиста, которому интервью можно давать хоть по пьяне, хоть под феном - результат всегда один. На утро интервью будет четким и позитивным как служба у бравого солдата Швейка. Понятно, что такой человек удобен и всегда будет востребован. По крайней мере у футболистов, с которыми по обидчивости могут сравниться только депутаты Государственной Дуры Думы.

1

То ли дело Юрий Дудь. Абсолютно противоположный типаж в том, что касается журналистских взглядов и приемов работы. Достаточно почитать то, чем он восхищается и, в принципе, все становится ясно. Судите сами. Избранное :

"Англия – это страна, где журналисты перевоплощались в арабских шейхов, чтобы вести долгие и роскошные переговоры со Свеном-Йораном Эрикссона, в ту пору тренером национальной сборной, и сделать ему очень заманчивое предложение о новой работе.

Англия – это страна, где журналисты прикидываются наркоманами, чтобы купить кокаин у отца Джона Терри и потом об этом написать.

Англия – это страна, где журналисты узнают о супружеской неверности Райана Гиггза или того же Джона Терри и рассказывают об этом всем – не только их обманутым женам.

Англия – это страна, где стаи папарацци дежурят у пафосных клубов, чтобы сфотографировать, как пьяного в хлам Никласа Бенднера в день поражения от «МЮ» выносят из заведения со спущенными штанами."(с)

Нет, ну понятно что обывателю интересно, с кем спаривался в субботу вечером Райан Гиггз, почему не знает об этом его жена и как он при этом еще умудряется так здорово играть в футбол. В его то годы. Или например, как прикольно купить наркоты у папы всемирно известного футболиста. Вот эта сенсация! Папа то оказывается барыга, посмотрим-ка теперь в грустные глаза Джона, что он нам на это ответит. Прижали гада! Радость... Ну а про ни с чем несравнимое удовольствие застукать известного игрока в дупель пьяного, да еще со спущенными штанишками, с мотыляющимся туда-сюда ремнем? и говорить не приходится. Мечты сбываются, кажется, теперь это так принято называть. 

Но на самом деле разговор то не об этом. Совсем о другом. Он о двух полосках - черной и белой. О том, что в России всегда было, везде есть и наверняка будет в нашем безмятежном будущем. Впадание в крайности - наша любимая русская народная забава. Один настолько учтив и вежлив, что при прочтении его интервью с футболистами возникает желание сделать самому себе франц-хераус, другой же напротив перегибает постоянно палку так, что когда она ломается щепки разлетаются на несколько телевизионных павильонов вокруг. Один искренне пытается говорить о футболе, не затрагивая при этом околофутбольные темы и личные интимные подробности жизни игроков, для другого околофутбол и является приоритетом, аналитика, видение игры и другие незначительные мелочи ему не интересны в принципе.

А моя правда в том, что сейчас абсолютно поголовное большинство журналистов условно разделены на эти самые два лагеря. А Юрий Дудь и Борис Левин самые яркие их представители. Вот покажите мне пожалуйста журналиста, который бы удачно все это в себе совмещал? Хрена-с два у вас это получится, по крайней мере с наскока.

И вот именно от этого нам никуда не деться. Это в нас глубоко и надолго. Остается лишь выбор, который каждый для себя давно уже сделал.