4 мин.

Уткина правда

9

Скажу сразу всем, я здесь не собираюсь устраивать срач в честь Василия Уткина. Хотя в порыве эмоций то и дело желание такое нет-нет да возникнет. Вот очередной его текст. Все вроде бы по делу, все грамотно. Кроме самого главного. Основный посыл поста ведь в чем? Виланова пришел и начал свою перестройку, дабы доказать свою самостоятельность. Самоутвердиться так сказать, по мнению Василия Вячеславовича – почитайте все именно эти слова в тексте раскиданы по своим местам.

Тут следует понимать, кто такой Василий Уткин. Он абсолютно блистательный аналитик футбола, это я утверждаю, без какой бы то ни было доли иронии. То, что он шарит в футболе на уровне спортивного обозревателя чуть ли не лучше всех в стране это факт. Возможно не лучший, но один из - это как минимум. Но. Есть такая замечательная категория людей, которые не оставляют сами себе права на ошибку. Все свои слова и взгляды они преподносят как догму, где-то недавно, кстати, мне встречалось это слово. В своих рассуждениях они настолько безапелляционны и категоричны, что остается только удивляться.

Разговор ведь не о знаменитом высказывании о Манчестер Юнайтед или там о незабвенном Гончаренко, скажем. Ошибаются все, это нормально. Скажи - был дурак, неправ, да хоть лоханулся промямли про себя вполголоса. Какие к тебе претензии будут? Нет! Это ведь надо признаться в своей неправоте, а это ж трудно, тут же надо силу иметь. Это в физике сила от массы зависит, а в жизни все не так просто, как выясняется. А может она и есть, силушка то, но дремлет себе Ильей Муромцем в недрах желудка, кто ж ее знает то. Кстати именно поэтому футбольный аналитик Уткин никогда не будет так сказать выше футбольного же Юрия Розанова. Потому что Юрий Розанов пять раз подумает, шесть посомневается, а по итогу разложит все по полочкам. И все это с незначительной, почти незаметной оговорочкой «наверное» или «возможно» - даже не суть какой, важно само наличие.  Один очень умный человек давным-давно сказал – категоричность суждений свойственна невеждам. Неспроста сказано было, к слову.

Ну да мы отвлеклись. Речь то о Барсе и Виланове в ней. Я вам лично Василий Вячеславович открою великую тайну. Вы главное не отвлекайтесь. Представьте себе, что все современные умные тренеры, которых принято называть термином «высококвалифицированный», постоянно совершенствуются. Кроме того, они постоянно совершенствуют игру своих команд. И тот же Гвардиола регулярно искал варианты усиления командной игры, в том числе используя и перестройки. Да, может они не были глобальными, но они были тем, что нужно было как раз в тот момент команде. Вы что не знаете, что Барселону все изучили вдоль и поперек? Или вы не видели, как тяжело давались победы в последний год правления Пепа? Вы думаете, перестройки от хорошей жизни и ради самоутверждения, да чушь собачья, вот что я вам отвечу. Если бы Виланова был таким мелочным и тщедушным человечком, Хосеп бы не стал его терпеть рядом с собой и тем более с командой без малого пять лет. Или из дружбы и жалости рядом держал? Ну хрень же идиотическая  вся эта ваша версия. Уж простите.

Было очевидно всем, кроме избранных, что лучшая команда закончилась, когда ушел ее создатель. Хосеп Гвардиола был всем, он был почти идеален, это полностью его творение и в своем виде после его ухода оно не могло априори существовать. Где вы видели, чтобы великая команда, потеряв своего наставника и вдохновителя, смогла под руководством любого другого, показывать такие же, без потерь результаты? Это невозможно в принципе. Все равно бывает перестройка, которая приводит в разных обстоятельствах к разным итогам. А то утверждение, что Виланова человек с улицы, и вовсе не выдерживает никакой критики. Вы, наверное, и слыхом не слыхивали, что Тито Виланова при Пепе проводил огромное количество теоритических и тактических занятий. Разве не было его заслуги в эти всех победах команды? Ну да, Гвардиола чисто из вежливости каждый раз подчеркивал заслуги Вилы в организации командной игры. Той игры, которой вы, между прочим, восхищались. Которой я восхищался.

Сегодня той игры нет, это факт. Но проблемы начались и в последний год работы Гвардиолы. Возможно, да скорее всего, что Гвардиола решил бы проблему быстрее и качественнее. Но это пустой треп. Барселоне не нужен другой тренер. Пока не нужен. К тому же человеку с интеллектом Сандро Росселя нельзя доверять такую важную задачу. На данном этапе Виланова это самый лучший вариант. Он заслужил свой шанс и ему нужно дать время. А тот факт, что он вам не нравится это факт вашей личной жизненной позиции, не стоит возводить его в абсолют.

Некоторые люди порой видят лишь то, что хотят видеть, отметая другие варианты, даже не рассматривая их. Если Василий Уткин соизволит прочесть этот пост, он в конце улыбнется, подумает обо мне много хорошего, забудет и пойдет по своим делам. Потому что люди не меняются. Разве только сами. Но это ведь не ваш случай Василий Вячеславович?

Хорошо было бы ошибиться.