4 мин.

ФК «Зенит» как зеркало реальности

1

Давешнее поражение чемпиона России натолкнуло на одну мысль. Кстати само по себе, это поражение не значит ровным счетом ничего, тем более что прямые конкуренты скатали ничью в параллельном матче группы. Эта игра Зенита, ведь самая что ни на есть правдоподобная иллюстрация нынешней жизненной действительности. Причем я ведь здесь не только о футболе говорю.

Об этом самом чувстве заблуждения, мнимого величия и пойдет речь. Что вы хотели друзья, да, у нас такая страна. Мы при каждом малейшем поводе любим бить себя в грудь изнеженным кулачком и кричать что-то там о величии. Которого на самом то деле давно ведь и нет, но кто ж в этом то признается. Тем более самому себе. Это проявляется на всех социальных уровнях, причем, чем уровень выше, тем отчетливее и резче сие бросается в глаза.

Так было и раньше, во времена совка, когда освоение космоса и ядерное сдерживание были главными задачами руководства, главным приоритетом существования так сказать. А люди радовались и искренне считали, что страна о них думает и заботится, что все идет к светлому будущему, а наша нация является величайшей на Земле.

Я к чему веду, ведь в футболе все точно также, это ж жизнь в самом своем пестром цвете. Недооценили Малагу? Получите. А с чего вам ее недооценивать, вы разве имеете опыт значимых побед на мировом уровне? Ну, давайте, вспомните кубок УЕФА, который истинно великие и за трофей то не считают. А не считают они его потому, что привыкли быть на вершине, до которой нашим командам карабкаться и карабкаться, как бы нам не хотелось думать обратное и считать себя небожителями. По сути ведь наш футбол только-только начинает выбираться из задницы, в которой он долго пребывал вместе со всей страной, кстати.

Отсюда ведь и разговоры эти идиотские о планах на победу в Лиге Чемпионов Зенита. Сами же журналисты говорят об этом всерьез и болельщики им вторят на каждом углу. Думаете, купили пару звезд и все? Вбухали бабла и посыпятся трофеи в карман? А помните, как у нас абсолютно всерьез люди говорили о победе ЦСКА в ЛЧ, сразу после их триумфа в кубке УЕФА? Так ни разу из группы даже не вышли в последующие годы. Между прочим. В этом и есть вся наша страна, это отношение к другим, мы же постоянно находимся где-то в потусторонней реальности, в сладких грезах о себе хороших проходит наша жизнь.

Вместо того чтобы много работать и постоянно выкладываться на работе, мы в мечтаньях проводим вечера, говеем. Что за нас все сделают и все будет здорово. А много ли людей любит по-настоящему свою работу? Да единицы, если не сотые доли по отношению к общему числу населения нашей прекрасной родины. Так что же мы хотим от Зенита, почему они должны выкладываться и быть всегда сверхмотивированными? Потому что защищают честь России? Не той ли самой России, где половина народу бухает и закидывается наркотой, а другая половина пи..дит на правительство за то, что в жизни у них не сложилось? А кто нам виноват? Сами во всем виноваты, больше никто. В жизни можно винить только самого себя за неиспользованные шансы, за свою слабохарактерность и моральную импотенцию.

А Зенит не будь дураком еще в следующий раунд выйдет, вот увидите. Ни одной объективной причины, почему этого может не произойти, я лично не вижу. У питерцев одна из самых слабых по составу группа, если вообще не самая слабая. Шансы были даже во вчерашнем матче, потому что будь Малага реальной грозной силой, уничтожила бы Зенит еще в первом тайме. А так  были все шансы внести перелом, но не сложилось. Надо лишь успокоиться и найти свою игру, а там глядишь, и дорогостоящие новички вольются в коллектив, который пока что их явно отторгает, как чужеродный заморский элемент. А там и травмированные оборонцы подтянутся, глядишь и подлатают защиту, а то никуда с такой.

И вообще я скажу здорово, что Зениту надавали лещей, тем более сейчас, когда все шансы во всех турнирах еще остались. Глядишь и поумнеют, да поймут, что на голом классе они сегодня не способны выезжать даже в чемпионате России, не говоря уже о ЛЧ. Вот если они это во время осознают, то все у них будет хорошо, потому что по-другому быть не может, ведь явно, что в потенциале это самый сильный клуб страны на сегодня. Что он и докажет, только наберитесь терпения друзья.