9 мин.

Формула победы. Обзор матча Челси с Саутгемптоном

1

22 февраля Браниславу Ивановичу исполнилось 32 года. Передо мной стояла задача написать поздравительный пост, и как наиболее запоминающийся и эпичный момент карьеры серба в Челси я вспомнил победный гол в ворота Бенфики в финале Лиги Европы. Думаю, все его помнят - тот прекрасный угловой, прыжок, уверенный удар головой прямиком в противоположный угол. Шикарно. Второй подобный момент в финале еврокубка за два года - потрясно. И клуб становится обладателем уникального достижения; на протяжении 10 дней удерживает у себя два главных трофея европейского футбола одновременно.

Сегодняшний гол Бранислава был схож с тем, не находите? Конечно, ситуация тогда была иная, совсем иного уровня драматизм. Хотя, сейчас победа была не менее важна, именно для поддержания игрового тонуса. Можно считать, что сегодняшняя победа в локальном плане текущего сезона вышла как-то более важной. Но именно в локальном плане.

И я доволен. Я доволен тем, что "синим" удалось одержать волевую победу, переломить ход игры во втором тайме, сделать результат. Челси переигрывает Саутгемптон на Сент-Мэрис со счетом 2-1.

Неудивительно, что Гус Хиддинк не провел ни единого изменения в стартовом составе перед завершившейся игрой. Во-первых, по важности для команды что противостояние в Кубке Англии, что противостояние в АПЛ одинаковы. Во-вторых, с момента игры против Манчестер Сити прошло достаточно времени, чтобы парни передохнули и пришли в физическую готовность. В-третьих, в нашей ситуации не стоит ротировать состав, когда между играми есть перерыв, чтобы основа не теряла игровой тонус. Скорее всего, нас ждут кадровые изменения в стартовом составе в матче с Норвичем. Лично я ставлю на возвращение Джона Терри, а вместе с тем и возвращение на лавку Абдул Рахмана Баба. Вполне стоит, думается, ждать Лофтус-Чика или Матича. Конечно, полностью состав заменен не будет, но точечные изменения обязаны произойти.

Теперь к матчу. Меня совсем не порадовал, скорее даже разозлил первый тайм, на фоне которого вторая половина вышла намного более привлекательной и подействовала словно успокоительное.

1

Вчера я писал, а если быть точным, переводил материал, в котором говорилось о тактической структуре игры Саутгемптона. Ничего необычного - команда играет на забросах, делает огромную ставку на физическую мощь собственных форвардов, пытается действовать на чужой половине поля максимально лаконично и находить наиболее короткие пути до ворот соперника. Для нейтрализации подобной манеры многого от Челси не требовалось. Достаточно было активно прессинговать после потери мяча, после массированного нападения не идти назад, опустив руки, а тут же включаться в борьбу. Сзади нужно было страховать, держать форвардов соперника, чтобы развязать руки Микелу, дав возможность поджимать на чужой половине и перемещаться по центральной зоне.

Естественно, задачу оппоненту Рональд Куман осложнил нацеленной в первую очередь на максимальное уплотнение зон формацией. Но и это было вполне угадываемо: его Саутгемптон действительно часто прибегает к трюку с загрузкой флангов отрабатывающими назад футболистами, умеет переходить с расстановки с 3 защитниками на расстановку с 5 и так далее. Но если бы Челси выполнял хотя бы те минимальные задачи, которые имели место быть и были описаны абзацем выше, игра пошла бы в разы легче.

А так мы в очередной раз стали зрителями того, как основательные, но беззубые атаки команды распадались, не успев войти в стадию действия, а аморфность в прессинге отражалась в регулярной остроте и чувством опасности неподалеку. Челси мог бы активнее растягивать оборону, Хиддинк мог бы отдать команду вингерам оставаться на флангах, что дало бы пространство, но почему-то к этому не пришли; вместо того мы наблюдали, как на одного футболиста "синих" спокойно стекались трое "святых", ничем не рискуя, и просто забирали мяч толпой. Но больше всего меня возмутил прессинг. Это классно - уметь перекрывать направление передач вместо того чтобы, как домашний пес, бегать за мячом, но это не работает. Не работало раньше. Не работало с момента, когда команда перестала сотрудничать с Моуриньо. Нет никакой надежды, что будет работать. Но самое страшное, что наши "звезды" не хотят бегать за мячом. Это высокомерие ой как неуместно в такой ситуации.

Все это привело к лишению некой уверенности в ногах наших защитников - Баба срезает мяч головой прямо на ногу Лонгу, забившему первый мяч в игре. Стоит признать, что никаких оговорок здесь быть не может - Рахман ошибся, в этом правда. Но давайте не будем после этого откровенно игнорировать заслуги Абдула в предыдущих играх. Он действительно был хорош и эта ошибка, пусть и результативная, не должна полностью лишать его доверия тренеров и болельщиков. После случившегося в лице защитника была заметна особая заинтересованность в том, чтобы исправиться, он начал активнее пасовать вперед, активнее просить мяч, но Хиддинк заменил его в перерыве. Вполне возможно, что обоснованно и заслуженно. Но я призываю ругать Баба только за этот конкретный эпизод и не распространять это на другие его матчи, более удачные.

1

Начался второй тайм. Как я уже заметил, успокоительный. В камбэк не верилось, не верилось по той простой причине, что такое с Челси нового образца случается как-то редко. Бывало, не отрицаю, причем бывало не так давно, но общего ощущения от характера в игре команды это не изменило. Во всяком случае, не изменило кардинально. Как болельщик я продолжал верить, но как убежденный рационалист готовился писать намного более злой текст, где критика своих была бы еще более открытой и пропитывалась бы абсолютно везде.

Но вторую часть статьи я хочу сделать более позитивной, чтобы структура текста напоминала о ходе матча - плохая первая половина, хорошая вторая.

Очень показательным в этом плане стал выход на поле Кенеди. Не замена Рахмана, а именно выход Кенеди. Оскар, появившийся вместо травмировавшегося Педро, оказался совсем незаряженным на игру; в ситуации с бразильцем - очень нехороший знак. И дело в том, что необходимо было освежение, новое дыхание в игре команды. Прежде всего, следовало выйти на новые скорости. Именно для этого Кенеди и был нужен. К сожалению или к счастью, он оказался слишком дисциплинированным, чтобы лезть на чужую половину абсолютно в открытую и забывать про свои зоны; Кен переходил центральную линию очень осторожно, чтобы при случае успеть добежать до фланга. В общей картине дисциплинированность в игре молодого футболиста - вещь очень классная, характеризующая самого игрока как не по годам зрелого. Быть может, правда, сегодня от него требовалось сыграть чуть более остро. Ну да уже неважно.

Практически те же лица в той же атаке (правда, на противоположные ворота) стали демонстрировать другой футбол, более острый и как итог результативный. Наконец стал двигаться и открываться, а не просто так стоять в окружении соперников Диего Коста. Пусть лучше провоцирует чужих, чем не помогает никому из своих. Не сказать, чтобы так прям активизировался, но стал подвижнее и интереснее Эден Азар. И, безусловно, нельзя не сказать о Сеске Фабрегасе, почувствовашем глоток свежего воздуха.

1

На своей половине стали увереннее играть один-на-один, что в свою очередь позволило группе атаки чувствовать себя комфортнее. Так атаки Челси, все те же массированные атаки стали в разы приятнее глазу, в разы острее. Уже к 55-60 минуте игры нашей команде удалось в полной мере захватить преимущество. Гол Фабрегаса пусть и был случайным, пусть с ним очень повезло, но из логики игры он не выходил - прервавший сухую серию Форстера мяч не принято таковым считать из-за курьезности, но что поделать. Не особо любящий бить по воротам Сеск не пробил и в этот раз, но удивительным образом попал в ворота. Могу сказать одно - в том эпизоде Коста, судя по многочисленным повторам в ТВ-трансляции, не упустил мяч за лицевую. Соответственно, гол вполне правомерный. Азар молодец, что не вмешался.

Забитый мяч окрылил команду. И вновь я как фанат стал верить, верить сильнее, но другая сторона меня готовилась писать примерно следующее: да, мы забили, но дальше все складывалось традиционно - команде не хватило характера. Радует, что эта сторона ошибалась. Характера хватило, хватило идеально, а Челси вновь показал - как бы команда ни пыталась следовать по принципам вышеназванного рационализма, она является командой эмоции и чувства. Пожалуй, нам не дано будет выиграть Лигу Чемпионов на эконом-режиме или вполноги. Ладно, хотя бы с полной уверенностью в собственных силах, как прославленная Бавария Хайнкесса или Барселона образца прошлого года. Будем выигрывать так и только так, как это было в 2012-м.

И вот угловой. Опять угловой, что поделать. Подача Виллиана. Еще в первом тайме я подумал, что эта правая Вилли - она для удара, не для подачи. А тут все вышло очень хорошо. Иванович, конечно, бил во многом наугад, и вновь помогло, вновь повезло, что Форстер не потащил. Но и вновь мяч не противоречил ходу игры. Челси продолжал контролировать футбол на Сент-Мэрис и заслуженно одержал победу, сделав нужные и важные выводы из первого тайма.

1

Теперь персоналии:

  • Виллиан; 6 ключевых передач, 5 обводок, 4 заработанных нарушения. Кажется, бразилец украл все навыки Азара, как пошутили на WhoScored;

  • Фабрегас; 128 передач с точностью 86% - в лучших традициях Сеска. 143 касания - туда же;

  • Коста; хорошее движение во втором тайме, как уже было сказано, вдобавок к 4 ударам - 2 ключевых паса. Все-таки после перерыва Диего понял, что помогать команде можно и немного по-другому;

  • Бранислав Иванович; спасибо за победный гол.

Мартин Аткинсон провел неоднозначный матч. Пару раз безосновательно проигнорировал как нарушения со стороны Саутгемптона, так и со стороны Челси. Благо, судьбоносных ошибок он не допустил, иначе о его фигуре говорили бы активнее и увереннее кидали бы в его сторону камни. Чаще вспоминали бы мелочные ошибки и так далее.

В итоге после 27 туров Челси поднимается на 11 строчку в турнирной таблице. В активе команды 36 набранных очков. Очень быстро сократилось отставание от лидирующей группы - уже 5 очков до 5 места. Впереди относительно легкий календарь, который позволяет уверенно брать по 3 очка в каждом составляющем матче. Зная команду, не стоит слишком уж большие надежды возлагать на то, что добьемся максимального результата, но...

...я вновь говорю как рационалист. А стоит пойти и на поводу у эмоций.

Эмоции + характер = победа.

Обзор | Статистика | Фотогалерея