5 мин.

«Эти игры показали - ждать нам от него стоит очень многого». WhoScored - о прогрессе Абдул Рахмана Баба

1

Работа Гуса Хиддинка в Челси не проходит бесследно. Голландскому наставнику удалось добиться явного улучшения в игровой форме и результатах команды; под его руководством "синие" проиграли только 1 игру из 13, и то было поражение на прошлой неделе от ПСЖ, в матче, где с самого стартового свистка все предрекали лондонцам огромные сложности. Однако не стоит забивать, что забитый Джоном Оби Микелом на исходе первого тайма мяч сохраняет для Челси неплохие шансы пройти дальше после встречи на Стэмфорд Бридж.

Микел стал одним из тех футболистов, чья карьера с приходом Хиддинка пошла на ощутимый подъем. "Если спросите у футболистов, 98-99% будут за", - ответил нигериец в недавнем интервью для The Guardian после вопроса, надеется ли он, что Гус останется в тренерском штабе по окончанию сезона. Среди этой части игроков Челси наверняка будут и Коста, и Оскар, и Фабрегас - скорее всего, эти трое также за продолжение Хиддинком карьеры в клубе на постоянной основе.

Вполне возможно, что среди них окажется и Абдул Баба Рахман. На фоне травм центральных защитников, Курта Зума и Джона Терри, ганец получил отличную возможность показать, что он стоит денег, выложенных за него со стороны Челси. С момента, когда "синие" приобрели Рахмана у Аугсбурга за 14 млн. фунтов, его жизнь легкой никак не назовешь. Хотя, судить об уровне футболиста лишь по первым нескольким месяцам в новой команде довольно поспешно.

Подавляющее большинство футболистов Челси столкнулось с резким ухудшением своих игровых кондиций в начале нынешнего сезона, когда командой еще руководил Жозе Моуриньо, встретившийся с серьезными трудностями в третьем сезоне в Лондоне. В это большинство, думается, входил и Баба, которому все никак не удавалось воспользоваться моментом и завоевать доверие своего тренера. Конечно, после смены лиги любой футболист сталкивается с трудностями, но 21-летний защитник совсем не производил ожидаемого впечатления, когда получал на то возможности.

1

Со временем на позиции левого защитника крайне успешно зарекомендовал себя Сесар Аспиликуэта, которому даже удалось выйграть конкуренцию за место в основе у Филипе Луиса. По итогам сезона в Челси бразилец вернулся в Атлетико, а на его место был приобретен Рахман Баба. Казалось, что с ним может произойти такая же история, особенно учитывая и то, что молодому футболисту априори потребовалось бы время на демонстрацию своего потенциала.

Когда команду настигает эпидемия травм, конечно, ничего хорошего это дать не может, но Баба делает все, чтобы в полной красе показать себя и заработать место в основе до того момента, когда Бранислав Иванович вернется на правую бровку поля. Рахману неплохо удалось заменит Джона Терри в победном матче против Ньюкасла, вполне резонно назвать его лучшим футболистом в составе Челси по итогам выезда к ПСЖ и затем уже по итогам победы над Манчестер Сити в Кубке Англии.

По завершению игры в Париже Абдул получил лучший рейтинг WhoScored в команде (7.61), совершив больше перехватов (6), чем любой другой игрок из числа находившихся на поле. Среди футболистов Челси лишь Сесар Аспиликуэта (6) отбирал мяч чаще, чем Баба (4). Кроме того, можно отметить потрясающий навес ганского защитника на Диего Косту, приведший к самому опасному моменту "синих" в матче. В воскресном матче с Сити он совершил больше всех отборов (5); среди защитников лондонской команды только лишь отличившийся забитым мячом Гари Кэхилл (8.75) получил рейтинг выше, чем у Баба (7.58).

На фоне переполненного лазарета команды Абдул вцепился обеими руками за предоставленный ему шанс. И пусть он не может продемонстрировать свой атакующий потенциал так же, как ему удавалось это делать в Аугсбурге, мы можем отметить заметные улучшения в дисциплинированности игры Баба на своей половине по сравнению с моментом прихода в Челси.

1

Конечно, на ранних этапах карьеры в стане лондонского клуба никто не сможет гарантировать Рахману стабильного места в основном составе, причем по целому ряду причин. Но нельзя отрицать, что его выбор позиции претерпел изменения в лучшую сторону, особенно с приходом к рулю команды Хиддинка. Если Баба продолжит проявлять себя в таком ключе, вряд ли Гус будет возражать попаданию защитника в стартовый состав даже после возвращения Джона Терри к оптимальным игровым кондициям.

Учитывая определенное улучшение в игре у своих ворот с новым сочетанием футболистов в защите, голландский специалист вполне может оставить Бранислава Ивановича в центре в паре с Гари Кэхиллом или Джоном Терри и отвести Сесару Аспиликуэте правую бровку. Вкупе с достаточной надежностью и солидностью подобной оборонительной четверки обеспечивается надежность и работоспособность флангов, позволяющая Хиддинку не волноваться за провалы по краям.

После матча с ПСЖ у Баба спросили, показал ли он свою лучшую игру в этом матче, на что защитник ответил: "Конечно нет, я стараюсь развиваться от игры к игре, так что вы постепенно будете наслаждаться все лучшей и лучшей игрой в моем исполнении". Кажется, Абдул действительно далек от своего потолка. Последние матчи с его участием показали, какого прогресса достиг ганец. Показали они и то, что нам от него ждать еще очень и очень многого.

Материал WhoScored

1