7 мин.

Самба под дождем. Ключевое из матча Челси с Кристал Пэласом

1

Челси уверенно громит Кристал Пэлас на Селхерст Парк со счетом 0-3. Примечательно, что все 3 гола забили бразильцы, если за такового считать еще и Косту. Более того, авторство голевых передач тоже присуждается южноамериканцам. Блог «Blue is the colour» ревьюирует лондонско-бразильское дерби.

Сегодняшний матч начинался под сильнейший ливень; поначалу лондонское дерби на Селхерст Парк сопровождалось классической для столицы Британии погодой. Неудивительно, с учетом географического положения "Большого Дыма". То же самое наблюдается и, например, в Бразилии. Климат там, безусловно, более теплый, но тропические ливни никто не отменял.

На поле домашнего стадиона Кристал Пэлас сегодня было 3 бразильца, и они явно чувствовали себя, что называется, "в своей тарелке" - все результативные действия представители наиболее крупной страны Южной Америки записали на свой счет. Да, опустим ту незначительную деталь, что один из них в определенный момент резко решил "отдать долг Испании, которая дала ему больше в профессиональном и жизненном плане"; место рождения-то у всех одно, как минимум страной. Не знаю, насколько сильно им помогала тропическая погодка, но одно отсюда можно вынести смело - плохой погоды для футбола не бывает. И для победы 0-3, какую "синие" одержали над "орлами", - тоже.

Прежде всего, поговорим о стартовом составе. В заявку команды Гус внес только два изменения; вместо Матича вышел Фабрегас, а на острие атаки вернулся отбывший дисквалификацию Коста. Костяк команды остался прежним; несмотря на то, что все, включая, согласно некоторым слухам, руководство, ждут от Хиддинка более активного использования молодежи, он продолжает доверять определенным сочетаниям футболистов. Его предшественника такой консерватизм до добра не довел, но... Не будем делать столь ранних и серьезных выводов.

1

Что сказать по игре? Знаете, такой футбол описывать в обзоре сложно, потому что увидели мы классическое противостояние топ-клуба с середняком. Конечно, можно долго вертеться вокруг того факта, что в таблице-то Челси пониже Пэласа будет, но те, кто постарше, хорошо понимают, что к чему. Вообще, в какой-то мере за такой футбол нужно отдать должное именно Хиддинку. В короткие сроки ему удалось свести футбол "синих" к чему-то более стабильному и солидному, пусть и скучному.

Начало первого тайма, вплоть до забитого гола нападение нашей команды проводило в поисках свободного пространства. Что интересно, в отличие от большинства предшествующих игр попытки найти это пространство были не комбинационными, а, скажем так, "личностными" - вскрыть зоны "синие" пытались за счет дрибблинга Азара, Виллиана и иногда опускающегося чуть ниже своей обычной позиции Косты.

В то же время на своей половине поля все было не идеально надежно, будем откровенны, что давало Кристал Пэласу стандартное, опять же, для поединка середняка с топ-клубом в АПЛ количество моментов у владений Куртуа. Ни один из них не нес в себе колоссальной угрозы, но действовать у своих ворот можно было и надежнее. Зато Зума подтвердил тезис о шикарных подкатах; как же чисто и уверенно идет в стык Курт, просто потрясно. "Орлы" в основном атаковали левым флангом, видимо, рассчитывали на повреждение Аспиликуэты, но там все еще было более-менее под контролем.

Ну и в итоге, вновь согласно классическому развитию событий в подобного рода противостояниях, Челси удалось найти необходимое пространство и использовать его, конвертировав в гол; Фабрегас по домашней заготовке, оставшейся еще с прошлого сезона, посылает в забег Косту, тот добегает до острого угла и выкатывает на Оскара. Последний уверенно поражает пустые ворота.

Думается, что для Оскара этот гол будет очень важным. Из первых матчей у руля команды Хиддинка стало ясно, что он намерен доверять бразильской десятке. Сама эта десятка не реализовала ключевой пенальти в первой же игре под руководством нового наставника. Представьте, насколько сильным моральным ударом это стало - да что уж там представлять, достаточно пересмотреть игру с МЮ, в которой Оскар, мягко говоря, не блистал. Здесь ему этот голевой эпизод, конечно, создали партнеры; можно сказать, что бразилец очень неплохо открылся (особенно в свете последующего момента Аспиликуэты, где, откройся покачественнее Коста, мог быть уже и второй гол), но, согласитесь, выглядеть это будет натяжкой. В любом случае, гол забит, и он придаст дополнительной уверенности - сомневаться в этом не приходится.

Реклама 18+
1

Забитый мяч чуть более раскрепостил Челси. Активнее стал действовать левый фланг, даже несмотря на вынужденную замену Азара и выход Педро. Теперь уже пошло чуть больше комбинаций. Контратаки Пэласа уверенно прерывались в центре благодаря грамотным действиям Джона Терри; все-таки не пропьешь, и даже с годами, мастерство грамотно выбирать позицию. На случай чего был еще и Зума со своими зверскими подкатами. Вместе они не давали сопернику развернуться и разойтись, минимизируя риск пропустить сразу после собственного гола.

Традиционно для таких игр (в который раз я это повторяю?) второй тайм начался при небольшом преимуществе Пэласа. Очень радует, что его удалось превозмочь и сохранить свои ворота в неприкосновенности. Хотя, кто знает, что бы я писал, не затормози Заа и пробей вовремя минуте где-то на 59. Однако футбол сослагательных наклонений не терпит; и вот уже через минуту шикарным ударом прямо в верхний угол ворот свой мяч заколачивает Виллиан.

Особенно меня порадовало его празднование. Никого не напоминает? 

Вот, собственно, и все. Дальше описывать футбол смысла нет, потому что и не футбол это был, а скорее какая-то сходка на арендованном газоне 11 журналистов, скажем, от Спорт-Экспресса и Советского Спорта - шапкозакидательские настроения, дружественный характер игры, ну и один гол. Так, для приличия. Заковылял Диего Коста, у которого, после увольнения Моуриньо, 3 гола и 1 голевая в 2 играх.

Ну и после 66 минуты и 3 мяча соответственно происходящее на экране стало мне совсем безразлично, потому что стало слишком ясно - Челси своего не упустит, а в оставшееся время у команд вряд ли будут голевые моменты. Вот вам и скучная победа на классе. Помните, с месяц назад мы рассуждали, променяли бы мы веселый футбол на парочку вот таких вот викторий? Пришли к выводу, что променяли бы. И ладно. 3 очка не пахнут - с этим дивизом Челси идет по жизни уже достаточно много времени.

1

Говоря о персоналиях, вспомним:

  • Виллиана за отменный гол;

  • Оскара за неплохой вклад в оборону;

  • Аспиликуэту за обыденную работоспособность на фланге и даже подключения в атаку;

  • Как ни странно, Джона Оби Микела за грамотную и надежную игру в центре поля. Расцвел наш голеадор в надежным руках нового главного тренера, провел качественную игру против МЮ и вот теперь остается одним-единственным разрушителем в зоне при партнерстве Фабрегаса и 7.43 по рейтингу WhoScored;

  • Косту за неплохие (действительно неплохие) смещения с позиции, а также за добротную игру на острие.

Арбитра же матча, Кевина Френда, стоит немного поругать за неоднозначное все-таки судейство. Работал Френд эпизодически в пользу гостей, эпизодически - в пользу хозяев, поочередно склоняя чашу спорных эпизодов то в одну, то в другую сторону. Это порождало не всегда положительную, но бурную реакцию трибун, а также "стоячее" возмущение футболистов Челси.

Таким образом, по итогам 20 тура мы поднялись на 14 строчку (что я только что написал?!), вплотную подобравшись к группе из Саутгемптона и Вест Бромвича, от которых отстаем всего на пару очков. В принципе, неплохой win-streak способен поднять нас куда-нибудь в район 8 строчки, а оттуда все возможно. 

Следующий матч ждет нас 10 января. Игра будет кубковой, против Сканторпа. Будем надеяться, что на этот раз пребывание Челси в Кубке Англии будет длительнее предыдущих попыток закрепиться в турнире. Следующим же оппонентом по АПЛ будет как раз Вест Бромвич. Играем на Стэмфорд Бридж - вот вам шанс еще приподняться в таблице. Что станцуем в 20 туре? Фламенко? Бурре? Шапелуаз?

Обзор | Статистика 

1