3 мин.

Lalkovic derby. Чем будет примечателен завтрашний матч Челси с Уолсоллом

1

Наверное, какая-то часть из вас помнит такого футболиста, как Милан Лалкович. Он ни разу не вышел на поле в составе взрослой команды Челси, ни разу не показал себя во всей красе того таланта, за который его, 13-летнего, брали в лондонский клуб. По сути, Лалкович - очередной пример системы "синих" под кодовым названием "аренды-аренды-аренды-продажа". Причем это даже ни Лукаку, ни де Брюйне, его продажа была воспринята намного легче, ибо, повторюсь, его таланты не засверкали на широкой арене столь же ярко, сколь засверкали таланты других футболистов по системе.

Строго говоря, Милан не показал ничего и был продан по заслугам.

Наверняка вы могли подумать, что речь в данном тексте в дальнейшем пойдет о некой мести. Мести всей этой, отчасти бездушной, системе получения прибыли с футболистов, мести Челси как топ-клубу, "не дающему раскрыться игрокам из собственной академии"©, и так далее и тому подобное. Но нет.

В целом история Лалковича такая же простая и обыденная, каким будет завтрашний матч. Да, Уолсолл сейчас занимает второе место в своем дивизионе. Да, команда на определенного рода подъеме. Но не стоит забывать, что Челси и Уолсолл в немного разных весовых категориях, как ни крути. Это может показаться каким-то пренебрежением, хотя я в достаточной мере уважаю все команды из низин британского футбола, и все же такое противостояние на начальных стадиях Кубка Лиги - дело обыденное. Конечно, внезапная победа Уолсолла (тьфу-тьфу, все-таки) перевернет его с ног на голову и выведет из такого непримечательного ранга, но на данный момент факт остается фактом.

Так вот и историю с Лалковичем не стоит драматизировать. Человек он хороший, в свое время участвовал в благотворительных акциях, сейчас трудится себе в скромном Уоллсоле и не жалуется. Классический пример вполне себе такого футболиста.

И даже так: стоит отметить, что Милан по-прежнему болеет за Челси и предвкушает серьезное противостояние. Вот недавно в твиттере он написал, что расценивает завтрашний матч как очень важный. Вообще в его твиттере очень много информации касательно игры с "синими", а разбавлено все это одним фото с трибуны Бриджа на недавнем поединке с Маккаби. Лалкович действительно продолжает находиться в системе клуба, пусть и не документально, скажем так, но фактически.

И это прекрасно. Парень не дает громких интервью, а вместо этого вот такие слова в преддверии матча:

"Жеребьевка потрясающая! Надеялся, что мы поедем играть на Стэмфорд Бридж, но дома - так дома, в родных стенах нам будет несомненно легче. Мои воспоминания о проведенном в Челси времени прекрасны. Именно здесь я вырос. Поэтому игру с лондонцами нельзя будет назвать рядовой для меня. Ведь именно будучи частью "синих" я вырос и стал тем, кем являюсь сейчас". 

Именно поэтому завтрашнюю игру можно будет назвать дерби имени Лалковича. Нет, не из-за мести, а из-за того, что Челси встречается со своим старым добрым другом.

1