4 мин.

Здравствуй, премьер-лига, я скучал. Ключевое из матча Челси со Суонси

1

Ну что ж, вот и пришел старт АПЛ, вот и начались серьезные игры. В первом же матче сезона на Стэмфорд Бридж Челси встретил то серьезное сопротивление, о котором говорилось все межсезонье; многие, в том числе и я, подчеркивали, что без качественно проведенного трансферного окна "синим" будет сложно защитить титул.

Надо отметить, что для нейтрального зрителя первый матчдэй чемпионата Англии нового сезона получился прекрасным. Мы увидели действительно море качественного футбола, среди которого был и футбол Челси со Суонси, но в том-то и дело, что для нейтрального зрителя. Болельщики Суонси могут оставаться довольными, болельщики Челси - никак.

Конечно, без положительных моментов для лондонской команды не обошлось. Было заметно, что Маур все-таки уделил внимание физподготовке своих парней, и если на предсезонке задача держать высокий темп казалось скорее невыполнимой, чем какой-либо еще, то сейчас футболисты Челси играли на высоких скоростях, умело выходили из-под высокого прессинга и в разы быстрее, чем на предсезонке, принимали решения. Есть много отдельных личностей, которых можно похвалить за личный вклад в игру. Другое дело, что в противовес им нашлись другие, которые это вклад нивелировали.

И в первую очередь речь идет о Браниславе Ивановиче. Я боялся, что в определенный момент его энергии начнет не хватать как на подключения к атакам, так и на оборону. В итоге вчера его, как бы так помягче выразиться, переигрывал Джефферсон Монтеро. Стоило Виллиану больше уделить времени атаке (что принесло свои плоды, и хочется верить, что Вилли действительно умеет быть полезным в любой ситуации), как фланг Бано начал страшно пожарить. Именно оттуда стремительно неслась к воротам сначала Куртуа, а затем Беговича основная угроза.

Мне очень понравился Оскар, потому что он провел действительно качественный матч и продемонстрировал все то, за что Челси его и покупал: скорость, пас и технику. Со штрафным повезло, но это не отменяет факта прекрасного матча у Оскара. Не менее хорошую игру провел Виллиан, тем спорнее остаются решения заменить их обоих. Пожалуй, именно бразильцы были лучшими на поле во вчерашнем матче. Когда их поменяли, Челси понесся вперед без особой тактики и стратегии; Азар, Фалькао и Коста рызрывали одно-единственное одеяло, что привести к результату не могло.

Что касается пенальти и удаления Куртуа, тут все по делу. Фол был, безоговорочная красная карточка, все в пределах штрафной. Другое дело, насколько оправданными были действия Тибо, стоило ли рвануть вперед и снести Гомиса в том эпизоде. В любом случае, свое время очень надежно отстоял Бегович, которому теперь предоставится хороший шанс показать свои навыки вратаря.

О судействе в целом мне, как и Моуриньо, говорить не хотелось бы, но Оливер, безусловно, допустил несколько ошибок. Он хорошо отработал эпизоды с падением Косты, с пенальти в ворота Челси (пусть его решения и не были в нашу пользу). Другое дело, что под конец игры Майкл допустил серию ошибок, не будь которых, "синие" могли бы основательнее претендовать на еще один гол. Толчок того же самого Косты в спину, тот момент, где мяч не пересек линию. Особого внимания заслуживает первый эпизод, конечно же.

Помимо Оскара и Виллиана стоит выделить Гари Кэхилла, Джона Терри и Сесара Аспиликуэту. Они провели вполне себе хороший матч, что подтверждает статитика. 3 перехвата у Гари, 3 отбора у Джона, 3 отбора и 4 перехвата у Аспи.

Стоит отметить, что Гомис в эпизоде с назначением пенальти не залез в офсайд только из-за задержки Виллиана, что портит картину его игры, но в остальном бразилец был достаточно неплох. Уход же Оскара в значительной степени поменял команду, а разыгрывать штрафные пришлось Матичу (серб это делает откровенно плохо, хотя в остальном он тоже провел достойный матч).

У Азара 5 успешных обводок и 3 заработанных фола, но в целом по игре он не произвел хорошего впечатления. Коста старался, боролся, это выгодно отличало Диего сегодняшнего от лениво шатающегося по полю Диего конца прошлого сезона. Ну, хоть так. Фалькао ожидаемо не усилил игру (пожалуй, выход Реми мог бы стать более результативным).

У соперников понравились Гомис, Айю, Шелви. Монтеро, но здесь многое можно списать на Бранислава.

Так вот мы и докатились до ничьи. Не стоит вешать нос уже сейчас, еще ничего не потеряно, но игра со Суонси максимально наглядно продемонстрировала то, как будут бороться с чемпионами в новом сезоне.

1