13 мин.

Итоги американского турне: кто новый, кто лучший, кто самый красивый мяч забил

1

Результаты игр: 

23.07.2015 Нью-Йорк Ред Буллз 4-2 Челси (Кастелланос, Адамс, Дэвис (2) - Реми, Азар). Обзор

26.07.2015 Челси 1-1 ПСЖ (Мозес - Ибрагимович). Пенальти - 6-5. Обзор

29.07.2015 Барселона 2-2 Челси (Суарез, Сандро - Азар, Кэхилл). Пенальти - 2-4. Обзор

Кого нового мы увидели: 

Асмир Бегович. Сменщик сменщика основного голкипера Челси провел в США ровно один матч - тайм против Нью-Йорка и тайм против ПСЖ. На игру с Барселоной Жозе предпочел Тибо Куртуа как безальтернативного вратаря и решил не менять его в ходе встречи. В целом, Асмир доказал свой статус вполне себе надежного вратаря. И не стоит смотреть на цифры. Конечно, 4 мяча за первые 45 игровых минут в новом клубе - дело неприятное и даже ошеломляющее, но, во-первых, доля вины Асмира в данном случае минимальна и, во-вторых, это всего лишь товарищеский матч. Как правило, по предсезонным играм не судят о классе игрока. Обсуждают физическую форму, готовность, сильные и слабые стороны, но не этот пресловутый "класс". Во втором матче босниец смотрелся уже намного уверенее, и было заметно, что тренерский штаб помог ему отойти от столь неудачного дебюта. Единственное, к чему можно прямо вот придраться - реакция Асмира и скорость передвижений в рамке. На фоне чуть ли не молниеносного Куртуа Бегович выглядит медлительнее. Он способен отражать очень сложные удары, но чтобы под них сложится, ему нужно больше времени. Это надо поправить, а в остальном новый вратарь не дал усомнится в своей надежности. Можно быть уверенным, что на свои матчи его хватать будет.

1

Роберт Кенеди. Пока еще неясно, кем он станет - очередным плодом трансферной политики Челси или реальным укреплением стартового состава в обозримом будущем. Абсолютно ясно только одно. Из-за традиционных для приезжих из Америки футболистов проблем с документами грядущий сезон Кенеди проведет в аренде. Это более чем нормальная практика и, скорее всего, это будет не последняя аренда для талантливого бразильца. Посмотрим, как он сможет себя проявить. В игре с Барселоной показался настырным, упорным парнем, напористым, жестким. Проще говоря, лучше развитым физически Виллианом, потому как в атаке он практически ничего не показал. Значительно помог обороне и понравился именно этим. В принципе, Жозе любит подобных футболистов, но уже сейчас на его позиции в клубе есть целая россыпь молодых и талантливых. Сложно будет пробиться в основу и через год, особенно если у Жозе действительно есть серьезные планы на Мозеса и Траоре, однако хочется верить, что этот парень своего добьется. Не в Челси, так где-нибудь в другом клубе.

Радамель Фалькао. Фалькао присоединился к команде не сразу, но обосновался в коллективе моментально. Большая заслуга в этом - у Куадрадо и Виллиана, которые, судя по различным фото из аккаунтов в соц. сетях, активно помогают своему новому партнеру по команде. Не хочется думать, насколько долог будет путь этого парнера в этой команде. Если слухи о 50 миллионах выкупной стоимости верны, я не знаю, как Челси будущим летом распорядит свои доходы, чтобы как минимум покрыть траты (а это стало чуть ли не первостепенной задачей для Челси в последние годы, радует, что клуб как минимум пытается соответствовать рамкам ФФП), но пока Фалькао улыбается и упорно работает на тренировках, а на поле старается давать результат, думать об этом совсем не хочется. Радамель так и не забил за два неполных тайма с игры, зато уверенно реализовал оба предоставленных шанса с точки в двух сериях послематчевых пенальти. Думаю, это добавит уверенности. Плюс Фалькао был хорош в прессинге, было видно, что не тратил время зря и хорошо отдохнул во время отпуска. Продемонтрировал резкость, которую сложно было не потерять после травмы, полученной в Монако. В общем, по большей части Радамель порадовал.

Что нового мы увидели: 

Иванович стал реже подключаться к атакам. Фишка Челси прошлого сезона в лице голеадора-Ивановича практически сошла на нет в это межсезонье. Такой игрок, как Бранислав, вряд ли откажется от похождений на чужую половину поля полностью, но поумерить свои аппетиты ему вполне под силу. Если это произойдет, вполне может сбыться данная мечта поклонников Челси - наличие на правом фланге столь же яркого и креативного в атаке футболиста, что и Эден Азар.

Упорство каждого, кто мог бы и не мог бы конкурировать за место на правом фланге полузащиты. Что Бертран Траоре, что Виктор Мозес продемонстрировали всю свою цепкость и все свое желание возвращаться в оборону. В целом, было нетрудно догадаться, как именно можно завоевать место под солнцем у Жозе - в конечном итоге он заявил, что с ними обоими связывает определенные планы. Оценить Куадрадо и Виллиана было сложно ввиду недостаточного игрового времени, но, думаю, никто не сомневается, что Виллиан и человек, совершивший больше всех отборов на Кубке Америки, будут отпахивать свое. Даже Кеннеди, который обязательно уйдет в аренду, в полной мере продемонстрировал свои бойцовские навыки.

1

Азар полностью вошел в роль свободного художника. Если в прошлом сезоне Эден пусть и немного, но предпочитал держаться своего фланга, то теперь уже Азар готов бороздить просторы перед штрафной соперника, играть роль как классической 10-ки, так и вингера. Суть в том, что Эдену одинаково хорошо удается выполнять и то, и другое. Дрибблинг позволяет ему забивать такие шедевры, как в матче с Барселоной. Скорость - врываться в штрафную максимально неожиданно для соперника. Ну и удар у Эдена никто не отнимал.

Более частое использование расстановки с 3 центральными полузащитниками. Можно сказать, что Моуриньо с равной частотой использовал как любимую схему 4-2-3-1, так и успешную в прошлом сезоне 4-3-3. Лично я чуть больше предпочитаю последнюю, но по итогам матчей данного турне нельзя со стопроцентной уверенностью отметить, что она давала лучший результат. Непонятно и то, какую конкретно схему будет использовать Моуриньо в игре с Арсеналом.

Кто порадовал: 

Виктор Мозес. Этим летом принято хвалить Мозеса, и я полностью присоединяюсь к движению. Собственно, я пытался доказать его состоятельность и раньше. Виктор обладает всем, чтобы качественно подменять Виллиана: работоспособностью, физической мощью, большими запасами энергии и силы. При этом нигериец не кажется совсем бесполезным в атаке. Его желание все сделать самому сменилось на полностью командную игру с прекрасными обостряющими прострелами - то, чего нужно было ожидать от Мозеса перед началом турне. Он молод, все еще готов учиться и совершенствоваться. Ну а пока Виктор может стать важной частью ротации.

Сеск Фабрегас. Главный плэймэйкер, без которого рушится вся игра Челси и которому так и не нашли хорошего бэкап-игрока, продемонстрировал очень достойный уровень игры в этих матчах. Чего стоит лишь прекрасная голевая Мозеса, многочисленные подключения Косты (которые он не реализовывал, но об этом ниже), активное заигрывание флангов. Именно благодаря Фабрегасу атака Челси становится разнообразной - то, о чем так мечтает Жозе. 

Курт Зума. Француз продолжает прогрессировать стахановскими методами и буквально кричит своей игрой: "Дайте мне еще одного перспективного молодого защитника, и вместе мы обеспечим вам прекрасный тандем после ухода Терри!". Из раза в раз Курт все лучше и лучше, все чище и чище играет корпусом, прекрасно находит позицию. Удивительное - не самая лучшая игра головой - также улучшается. Зума совершенствует каждый из аспектов своей игры, причем вместе и сразу.

1

Гари Кэхилл. После неоднозначного сезона Гари вроде как вернулся прежним. Таким, каким он был в сезоне 2013-2014. Начнем с того, что теперь он старается не пятиться перед форвардом - главная проблема Кэхилла в прошлом сезоне не давала ему полностью закрывать высококлассных нападающих. Но самоотверженность не покинула Кэхилла, о чем лучше всего свидетельствует гол в ворота Барселоны.

Лоик Реми. Знаете, если Коста не вернется к кондициям начала прошедшего сезона, а Фалькао не начнет забивать с игры, Лоик вполне может стать основным нападающим команды. Я был большим противником его продажи, когда проскользнули первые слухи. За первый сезон в Челси Реми оставил слишком хорошее впечатление, чтобы было легко расставаться сразу же после него. Теперь он входит в состав группы нападения, хладнокровно реализовывает собственные моменты, а скромное выражение лица на мотив "Это всего лишь моя работа" после забитого мяча порадовало как-то даже больше, чем сальто Мозеса.

Тибо Куртуа. С таким вратарем Челси не страшна никакая серия пенальти. Если надо, Тибо и забьет, и отобьет. Великолепная реакция, несодрогаемая хладнокровность и уверенность в себе - все это позволило Куртуа стать одним из лучших футболистов в рамках этой предсезонки. 

Сюда также могли быть включены: Оскар, Бертран Траоре, Сесар Аспиликуэта, Неманья Матич.

Уже были замечены в статье: Эден Азар, Радамель Фалькао, Бранислав Иванович.

Кто не порадовал: 

1

Диего Коста. Пожалуй, единственный футболист, кто однозначно попадает в эту категорию. К сожалению, Коста напоминал скорее себя образца концовки сезона, чем начала - а большую часть из своих голов он забил именно до Нового Года. Видимо, травмы слишком сильно сказались на нашем голеадоре, и это расстраивает. Коста не использовал как минимум 3-4 невероятно опасных момента, иногда сбивался на неоправданную грубость и необдуманные удары. И дело не в создателях моментов; они были в порядке. Мне совсем не хочется думать об этом, совсем не хочется представлять, что будет, если Коста не сможет в полной мере восстановиться к первым официальным играм сезона и потеряет доверие Моуриньо. Будем надеяться, что магия Евы Карнейро поможет Диего в максимально значительной мере.

Джон оби Микел. No comments.

Кто сыграл на в общем и целом приемлемом уровне: 

Рамирес не сошел с пути восстановления от собственной манеры игры сезоном ранее. Он продолжил традиции последнего сезона, остался цепким и в меру грубым, продолжает неплохо подключаться к атакам, но матч с НЙ оставил неизгладимо плохое впечатление. На среднем уровне выступил Джон Терри. Понимаю, что критика столь легендарной для клуба личности - дело всегда неуместное, но не отметить его ошибки в матче с Ред Буллз нельзя. В то же время в том же матче Терри однажды спас абсолютно пустые ворота, а в последющих играх действовал надежнее, нивелировав осадок от игры в Большом Яблоке.

Немного о молодежи: 

1

Бертран Траоре, проведший достаточно лет в системах Челси и закаливший себя обязательным обрядом аренды в Витессе, наконец сможет в новом сезоне выступать за "синих". Наконец. Думаю, все те, кто следил за предсезонкой Челси два года назад, не имели никаких сомнений относительно его таланта еще тогда. Моуриньо подтвердил свои виды на данного футболиста, и нам остается лишь надеяться, что Траоре, созревший для повышения однозначно, воспользуется предоставленными шансами. За свой короткий отрезок цепкой и вполне зрелой игрой порадовал Натаниэль Чалоба, которому срочно нужно какое-то продвижение, если он не хочет отправиться вслед за МакИхрэном. Рубен Лофтус-Чик был в общем и целом неплох, не понял я и критики в адрес Олы Аина, который довольно хорошо провел свои немногочисленные минуты в игре с НЙ. Доминик Соланке воспользовался единственным предоставленным шансом довольно посредственно, хотя и вышел не на самые лучшие условия, когда команда уже горела парням из Ред Буллз, а Джейк Кларк-Солтер мог бы спокойно тренироваться с молодежными командами; я так и не понял, зачем Маур вырывал его оттуда, если так и не выпустил на поле. Как и Джамала Блэкмэна.

В среднем эти люди провели на поле за три матча не больше получаса. Думается, что им вполне можно было отвести и по-больше времени. Тогда мы бы, конечно, смогли их оценить более основательно. К тому же, на мой взгляд, набор молодежи был вполне сомнительным. Я не оспариваю место, например, Траоре или Лофтус-Чика, но Чалоба можно было бы оставить готовиться к аренде, как это сделали с Аке, Бэмфордом и Бога, а Кларк-Солтеру, повторюсь, было бы полезнее побегать под руководством Ади Вивеаша. Можно было бы оставлять Аке на следующий сезон и, исходя из логики Жозе, брать с собой на предсезонку, также достоин вызова был Абрахам (уж очень хочется посмотреть на мегарезультативную на своем уровне связку Соланке-Абрахам на чуть более высоком уровне).

Цифры: 

По итогам путешествия по Америке Челси делит 5-ое место в своей группе с Барселоной и Америкой, на счету команды 4 очка (по 2 за каждую выигранную серию пенальти). Лучшим бомбардиром команды стал Эден Азар, забивший 2 мяча с игры. Тибо Куртуа отбил 3 пенальти и забил 1. Команда забила 5 голов с игры, нанесла 40 ударов по воротам (включая заблокированные), из которых 12 пришлись в створ (33%). В среднем за матч команда владела мячом 47.5% времени, выигрывала 49.7% единоборств внизу и 58.2% - наверху, 1.3 раза футболисты попадали в офсайд, отдавали 442 паса с точностью 84.6%, из которых 11% были длинные передачи, 18.6 раз отбирали и 12.7 раз выносили мяч, при этом получили всего 1 желтую и 0 красных карточек.

Лучшие голы: 

Эден Азар vs Барселона. 1-0:

Виктор Мозес vs ПСЖ. 1-1:

Эден Азар vs Нью-Йорк Ред Буллз. 2-3:

Итоговая оценка турне: 

Нельзя сказать, чтобы оно прошло полностью идеальным. Были некоторые неприятные моменты, радует то, что есть основания полагать - они будут нейтрализованы. Большие надежды возлагаются на людей, которым стоит еще немного поработать над собой в преддверии сезона, но остальные уже в порядке и в общем и целом готовы к матчу за Суперкубок с Арсеналом. Лидеры (Азар, Фабрегас, Куртуа, Матич, Терри и Коста) в большинстве своем в порядке, но если вдруг что-то пойдет не так, есть люди, готовые заменить, к примеру, того же Диего. На принципиально иной уровень, пожалуй, никто не вышел, но прогресс был. За счет турне практически сформировалась основная обойма футболистов, которую наверняка еще отшлифуют несколькими трансферами. Что до остальных показателей успешности таких мероприятий, как предсезонка в США, Челси смог собрать огромную зрительскую команду на своих матчах, организовывал многочисленные лагеря, встречи с представителями клуба, демонстрировал трофеи, заставил сформироваться фан-клуб команды в Монреале. Футболисты, должно быть, неплохо отдохнули, пусть и перелеты должны были взять свое. Итоговая оценка турне - 9.9/10.

P.S. Напомню, что вся предсезонка завершится лишь 05.08.2015 домашним матчем с Фиорентиной. Формально матч за Суперкубок с Арсеналом также входит в число подготовительных игр.

1