17 мин.

Жозе Моуриньо - об арбитрах, заговорах, Азаре, трансферном окне и многом-многом другом

1

Во время предсезонного турне Жозе Моуриньо решил уделить внимание прессе и дать развернутое интервью, в котором затронул самые различные темы: от капитанов до титулов, от арбитров до трансферов.

Репортер: «Жозе, Вы говорили, что в новом сезоне команде надо будет быть менее предсказуемой. Что конкретно Вы имели в виду?»

ЖМ: «Пропускать 4 мяча за один тайм!»

«А если серьезно, быть менее предсказуемым – в полной мере владеть несколькими стилями и вариациями игры. На данный момент наш состав позволяет играть как в одного форварда, так и в двух, чего не было раньше. Мы располагаем тремя отличными нападающими, у каждого из которых своя мотивация перед предстоящим сезоном».

«Лоик Реми хочет вернуться на регулярной основе в заявку своей национальной сборной перед Евро-2016, чтобы выступить за свою команду на крупном турнире в своей родной стране. Диего Коста разочарован из-за концовки прошедшего сезона, полной травм для него, поэтому он желает восстановить собственную форму. Радамель Фалькао хочет реабилитироваться перед британскими поклонниками футбола и доказать, что все еще является высококлассным нападающим».

«Каждый из них обладает прекрасным энтузиазмом. Плюс ко всему, значительный вклад в оборону могут вносить мои вингеры. Раньше на это не был способен Эден Азар, теперь же совсем другая картина, он поработал над данным аспектом. Виллиан отрабатывает в обороне, Виктор Мозес отрабатывает, Рамирес, если играет на фланге. Теперь состав обладает сразу несколькими опциями для игры в футбол, что делает нас непредсказуемыми. Мы можем доставить проблемы любому сопернику. Двумя ли форвардами, одним-единственным. Теперь мы играем в более разнообразный футбол».

1

Репортер: «Что касается ситуации с Фалькао, помнится, Вы уже работали с форвардами, у которых по той или иной причине не задался какой-либо футбольный сезон. Андрей Шевченко или Фернандо Торрес, к примеру. Как Вы планируете возрождать Эль Тигре?»

ЖМ: «У меня нет никаких секретных методик, я просто знаю, что для него в Челси открылись новые возможности, и он сам это понимает. Да, он провел не лучший последний сезон, но мне бы не хотелось об этом говорить или искать ответы на ваши вопросы по этому поводу. Могу лишь заявить, что мы долго анализировали ситуацию, но в конечном итоге поняли, что он может принести нам пользу».

Репортер: «Быть может, он хочет вновь всем продемонстрировать свой класс?»

ЖМ: «Фалькао относится к такому типажу игроков, который постоянно всем что-то доказывает в ходе своей карьеры. В Порту, в Атлетико, даже в Монако до травмы. Абсолютно ясно, что он настоящий профессионал. Не так давно мистер Ван Гал отметил, что у него нет никаких претензий к профессионализму Радамеля. Он всегда готов играть, мы верим, что он станет важной частью коллектива».

1

Репортер: «Эден Азар не особо впечатлил в матче с Нью-Йорк Ред Буллз. Что вы чувствуете по этому поводу?»

ЖМ: «Тот матч носил лишь товарищеский характер. Мы играли против молодой команды, боявшейся за результат. За счет этого они были агрессивными и в какой-то мере сдержали Эдена. Наши оппоненты заслуженно получили несколько желтых карточек. Я бы даже сказал, оранжевых. Но не красных, нет, на такую резкую критику в адрес таких молодых людей я не способен».

«Стоит отметить, что в прошедшем розыгрыше АПЛ Азару везло. Сейчас он становится сильнее и сильнее, причем не только физически, но и ментально. Он не из тех, кто будет воспринимать каждое слово близко к сердцу, он не будет симулировать, падать при каждом стыке и вымаливать у судьи свисток в пользу своей команды с поднятыми кверху руками. Эден не такой, что позволяет ему пользоваться огромным уважением со стороны соперников».

«Но ему действительно везло. Он мог травмироваться, и не однажды, идя в очередной жесткий стык. За время карьеры я не раз становился свидетелем, как в таких эпизодах футболисты ломают друг другу ноги, лодыжки. Называть их по именам было бы некрасиво, но я это замечал. Однако завершившийся сезон остался в прошлом, посмотрим, насколько удачлив будет Азар в сезоне грядущем».

Репортер: «Есть ли у Вас какое-то особое желание защитить его от подобных рисков?»

ЖМ: «Конечно, но я осознаю, что это не в моих силах. Единственное, чем я могу помочь Эдену – совершенствоваться и вместе с тем становиться все мощнее и мощнее. При этом я не хочу менять его человеческие качества, не хочу делать его слишком восприимчивым и любящим «нырнуть». Хочу, чтобы он оставался таким, какой он есть. Фантастическим».

Репортер: «Есть ли опасения, что он может травмироваться во время тренировочного процесса?»

ЖМ: «Есть, но мы все надеемся, что этого не произойдет».

1

Репортер: «Поменялся ли менталитет Ваших футболистов после завоевания чемпионства?»

ЖМ: «Нет, они остались такими же приятными людьми».

Репортер: «Теперь, после ухода Дидье Дрогба и Петра Чеха, нужны ли Вам новые лидеры по духу?»

ЖМ: «Думаю, нет. В данный момент у нас два капитана. Раньше их было три – Джон, Дидье и Петр. Сейчас их число чуть сократилось – Джон и Бранислав Иванович».

«Иванович даже более чем готов, чтобы стать капитаном. Он очень опытен, провел много сезонов в Челси, обладает нужным характером и знает, что все парни относятся к нему с уважением. У нас два потрясающих капитана в лице Джона и Бранислава. При этом в нашем распоряжении также находятся и те, кто мог бы стать капитаном в будущем. Например, Гари Кэхилл. Он тоже провел вот уже много лет в клубе, достаточно опытен, уже является вице-капитаном сборной Англии».

«Джон оби Микел – второй после Джона Терри по количеству проведенных игр за клуб из данного состава. К тому же, я считаю, что у Сеска Фабрегаса есть все необходимое, чтобы стать капитаном команды. Эден Азар становится все более и более амбициозным и высококлассным футболистом с каждым годом. Но пока у нас только два капитана – Джон и Бранислав».

Репортер: «У Азара, по-Вашему, есть возможность стать ментальным лидером команды?»

ЖМ: «Он уже лидер на поле. Не боится брать на себя ответственность, искать свет в конце очень темного тоннеля абсолютно самостоятельно. Эден очень дисциплинирован, его можно лишь ставить в пример подрастающему поколению футболистов. К тому же, Азар уже является вице-капитаном сборной Бельгии. Он в клубе не со вчерашнего дня, начинает вот уже 4 сезон за Челси. Эден, Фабрегас, Кэхилл – все они в один день могут войти в группу капитанов нашего коллектива».

1

Репортер: «В чем заключается мотивация Эдена после сезона, по итогам которого он был признан лучшим футболистом в Англии?»

ЖМ: «Она заключается в том, чтобы повторить собственный успех. Как правило, люди из года в год ищут нового лауреата и нового человека, которого можно назвать игроком года. Поэтому последнему победителю нужно совершенствоваться. Я верю, что Азару это по зубам, что он может стать еще лучше и вновь взять прошлогодние высоты».

Репортер: «Вы уже говорили с ним по этому поводу?»

ЖМ: «Да. И я говорил, и другие члены тренерского штаба. Мы повторяем ему, что он должен становиться лучше».

Репортер: «На Ваш взгляд, Эден уже сократил отставание от Лионеля Месси и Криштиано Роналду?»

ЖМ: «Думаю, он уже лучший футболист в своей стране. Лучший в Англии. Вы, журналисты, тоже проголосовали за него, как за лучшего игрока на британском острове. Так как АПЛ – топ-лига, думаю, логично, что Азар – уже топ-игрок».

«Два года назад мы дошли до полуфинала Лиги Чемпионов, но выступление Эдена получилось скомканным из-за травм. Он не смог выйти на матч в Мадриде, а дома, в Лондоне, играл с повреждением. Так к самому важному отрезку сезона он подошел в далеко не самых лучших кондициях».

«В прошлом сезоне мы в Лиге Чемпионов выступили не особо удачно, рано вылетели из плей-офф. Посему я считаю, что Азару нужная одна показательная кампания в данном турнире. Важна не столько победа, сколько в целом демонстрация возможностей Эдена».

Репортер: «Вы отметили, что Азар входит в топ-3 футболистов Европы. Это ставит его в один ряд с Роналду и Месси?»

ЖМ: «Конечно, особенно с учетом их выступлений в прошедшем сезоне».

Репортер: «Большинство возразило бы, сказав, что уровень Роналду и Месси недостижим…»

ЖМ: «Важно выигрывать титулы, так? Месси провел шикарный сезон, взял требл с Барселоной и дошел до финала Кубка Америки. Он выиграл много всего, что подчеркивает высокий уровень его выступлений, так как без трофеев футбол – не футбол».

Репортер: «Таким образом, Роналду не входит в топ-3 из-за отсутствия командных трофеев?»

ЖМ: «Да. Не люблю выделять футболистов, не достигших ничего со своей командой».

Репортер: «Таким образом, Эден лучше Роналду?»

ЖМ: «По итогам последнего сезона, да. Но сам по себе Роналду – фантастический игрок. Он забил невероятное количество голов, и я не говорю, что он плохой футболист, или что он был плохим футболистом. Я всего лишь считаю, что главным показателем уровня любого футболиста должны быть его достижения с командой».

1

Репортер: «Выигранные с Барселоной и Челси титулы сделали Фабрегаса лучшим игроком?»

ЖМ: «Этот парень выиграл абсолютно все. Он чемпион мира и Европы. Теперь он еще и начал выигрывать трофеи в Англии, его карьера становится все более и более богатой на титулы».

Репортер: «Как правило, игровая форма Сеска Фабрегаса ухудшается во второй половине сезона. Знаю, у Вас есть, что возразить…»

ЖМ: «Безусловно!»

Репортер: «Но собираетесь ли Вы как-то над этим работать уже сейчас?»

ЖМ: «Я последователен в принятии решений и мер. Иду от матча к матчу, перед первой игрой сезона не думаю о пятой-шестой. В августе не думаю о декабре и о том, в какой части сезона тот или иной футболист выступает лучше. От матча к матчу, от недели к неделе… Вот почему мы так стабильно выступали в прошлом сезоне без особых мер по ротации».

1

Репортер: «Что до Вас самих, наслаждаетесь ли Вы дебатами с другими наставниками команд?»

ЖМ: «Я наслаждаюсь борьбой моей команды с соперниками, наслаждаюсь участием моих парней в серьезных турнирах, но не лишними дебатами, нет».

Репортер: «Каково Ваше мнение по поводу того, что Мануэль Пеллегрини во время летнего отдыха продолжает рассуждать о Вашей команде в общении с прессой?»

ЖМ: «Если человек даже во время своего отпуска думает и говорит обо мне и моих парнях, мне абсолютно нечего сказать».

Репортер: «Он одержим Вами?»

ЖМ: «Не знаю. Но я предпочитаю не давать интервью во время отпуска. Уехал из Лондона – все, никакого общения с прессой».

Репортер: «А в целом о футболе думаете?»

ЖМ: «О футболе? Да. Но я не даю интервью. Хочу остаться хоть на это время свободным от вопросов, пресс-конференций, реакций третьих лиц на мои слова. Если другие тренеры занимаются этим летом, это исключительно их проблемы».

Репортер: «Есть какое-нибудь предположение, почему говорят именно о Вас?»

ЖМ: «Нет и не будет, пока сезон официально не возьмет свой старт».

Репортер: «Почему Вы иногда называете Пеллегрини Пеллегрино?»

ЖМ: «Я часто путаюсь, потому что у меня раньше был игрок с фамилией Пеллегрино. К тому же, в футболе, помимо мистера Мануэля Пеллегрини, есть еще и Маурисио Пеллегрино. Постоянно путаю их фамилии».

Репортер: «Что Вы думаете по поводу свежих подписаний Манчестер Сити в это трансферное окно?»

ЖМ: «Когда в вашем распоряжении такое количество денег, сложно прогадать с трансфером. Вы покупаете высококачественных игроков, которые в большинстве своем выступают хорошо. Конечно, случаются непредвиденные причины, по которым футболисты начинают сдавать, но такие случаи происходят намного реже, чем случаи очень удачных покупок».

1

Репортер: «Этим летом Луи Ван Гал решил продать Робина Ван Перси, схожие решения принимали и Вы. Каково это – заниматься подобной рутиной во время трансферной кампании?»

ЖМ: «Не думаю, что рутина – правильно подобранное слово в данном контексте. Вам приходится принимать решения, все строится вокруг них. Они бывают разными, зависят от исторической роли того или иного игрока в клубе, от отношений со мной как с главным тренером. Не бывает двух одинаковых ситуаций, все разнятся. Поэтому рутина – неподходящее слово».

«В свое время мы встретились с Дрогба, чтобы обсудить его будущее. Было несколько вариантов. Остаться в клубе в роли третьего нападающего. Уйти, громко хлопнув дверью, с медалью чемпиона Англии на шее. Остаться в роли играющего помощника тренера. Занять какую-то другую должность в клубе. Нет таких футболистов, с которыми у меня были бы одинаковые отношения. Повторюсь, нет одинаковых случаев расставаний. Но руководствоваться надо командными целями и амбициями».

1

Репортер: «Не так давно Кевин де Брюйне заявил, что не получил достойного шанса раскрыться под Вашим руководством. Какова Ваша реакция на его слова?»

ЖМ: «Я хотел сохранить его. Но он сказал мне, что не относится к тем игрокам, которые готовы к борьбе за место в основе. Кевину нужна была команда, где он будет уверен в завтрашнем дне, где ему будет гарантирована ежедневная поддержка, где не придется думать насчет того, удастся выйти в старте на следующий матч или нет. Однако я не был особо счастлив, когда было принято решение, что ему надо покидать команду».

Репортер: «Он не смог выдержать конкуренцию в составе?»

ЖМ: «Он не говорил, что ему сложно преодолевать конкуренцию. Он лишь отметил, что ему хотелось бы играть каждые выходные. Я заявил, что в команде у нас Мата, Азар, Виллиан, Шюррле, никто не может ему ничего гарантировать здесь».

«Он вышел на первый матч сезона с Халл Сити. Вышел на выездную игру с Юнайтед. Затем я решил не выпускать его на матч за Суперкубок Европы, а в четвертом поединке футбольного года – оставить на скамейке запасных. Тогда он и сказал, что несчастлив в этой команде».

«Кевин перестал с должным уровнем отдачи тренироваться. Сказал, что не может дать команде больше, чем уже дает. В свою очередь, я принял его подход к делу. Было решено, что ему лучше покинуть Челси. Клуб нашел выгодное предложение, много заработал на его уходе. Де Брюйне же раскрылся в своей новой команде».

Репортер: «Вы сильно расстроились, когда ему пришлось покинуть клуб?»

ЖМ: «Нет, не особо. У каждого игрока есть свои личностные качества, которые я не должен с вами обсуждать. Мы двигаемся дальше. Де Брюйне был продан, мы получили солидную прибыль, Вольфсбург и сам игрок остались довольны трансфером. Все довольны, и я могу пожелать Кевину только самого наилучшего».

1

Репортер: «Арсенал приобрел второго голкипера в Вашей команде и кажется полностью счастливым. Вы удивлены?»

ЖМ: «Нет, я считаю, что они приобрели невероятного вратаря. Им было важно усилить данную позицию. Теперь их состав, в который также входят Алексис Санчес, Месут Озил, Калум Чемберс, Матье Дебюши полностью готов к борьбе за титул».

Репортер: «Ожидаете ли Вы, что Арсен Венгер в новом сезоне будет бороться со своей командой за титул чемпиона АПЛ?»

ЖМ: «Каждый этого ожидает. В Англии сейчас есть 5 очень сильных, конкурентоспособных команд. 4 из них попадут в Лигу Чемпионов, 1, к сожалению, в Лигу Европы. Ну и кто-то один, естественно, возьмет титул».

Репортер: «Считаете ли Вы, что Арсенал в последнее время отошел от политики минимизирования трат?»

ЖМ: «Самый легкий способ это выяснить – взять калькулятор и посчитать. Такой метод не оставит места спекуляциям. Хотите быть объективным и прагматичным в данном вопросе? Пожалуйста, этот метод подойдет. Считайте. Коста плюс Фабрегас плюс Бегович. Шнайдерлин плюс кто-то еще. Алексис плюс Чех. Бентеке плюс Балотелли. К слову, вы обнаружите для себя некоторые сюрпризы после подсчетов».

1

Репортер: «Ожидается, что Вы подпишете новый контракт с Челси в ближайшее время. Как Вы считаете, сможет ли  Ваша команда выиграть за это время Лигу Чемпионов?»

ЖМ: «Не могу обещать. Могу лишь подчеркнуть, что Челси – одна из лучших команд в Англии. Но любой английский топ-клуб сейчас старается сконцентрироваться на Лиге Чемпионов из-за давних проблем представителей британского футбола с этим турниром. Мы хотим стать настоящим контендером Лиги Чемпионов в ближайшие несколько лет. Но пока стоит лишь констатировать, что я собираюсь остаться в этой команде еще на примерно 4 года».

Репортер: «Ваш опыт внушает доверие, думается, Вы еще добьетесь побед в турнирах со своей командой».

ЖМ: «Если же кто-то придет на мое место, соберет еще более хорошую команду и выиграет больше, чем могу выиграть я, я буду только счастлив».

1

Репортер: «Поменяется ли Ваш подход к оценке действий того или иного арбитра?»

ЖМ: «Нет. Я по-прежнему осознаю всю сложность их работы. Я остаюсь эмоциональным, готов принимать и понимать некоторые единичные случаи оплошностей судей, но этого не скажешь о сериях оплошностей. Редкие ошибки – часть игры, но не когда их становится слишком много. Эта игра слишком переполнена эмоциями для серии ошибок. Ошибок что судейских, что тренерских, что игровых».

Репортер: «Если арбитр совершил ошибку, он должен быть отстранен?»

ЖМ: «Надо лишь предоставить им отдых, позволить разгрузить эмоциональное давление. Ну и не помешал бы арбитрам наставник вроде Ховарда Уэбба, который в свое время был лучшим судьей в мировой футболе».

Репортер: «Как по-Вашему, стандарты для арбитров повысились по сравнению с футболом более раннего периода?»

ЖМ: «Игра становится тяжелее. Была введена система определения голов. Больше не будет ошибок, связанных с вопросом, пересек ли мяч линию, как было в одном из матчей Тоттенхэма на Олд Траффорд в инциденте с участием Роя Кэрролла, как было в полуфинале Лиги Чемпионов с Луисом Гарсией. Подобные истории подошли к концу, и это радует».

«Однако в футболе всегда будет место каким-то ошибкам. Очень часто футболисты пытаются найти контакт с арбитрами, в особенности капитаны. Будучи тренером, легко заметить эти дружеские взаимоотношения. Хотя, порой действительно сложно понять и принять спорное решение арбитра».

1

Репортер: «Хотите ли Вы в новом сезоне полностью заслужить идеальную репутацию?»

ЖМ: «Да. Я хорошо себя вел во время матчей, был любезен с четвертым арбитром, никогда не удалялся на трибуны. Единственное, за что я получал санкции – пресс-конференции».

Репортер: «Но Вы не всегда высказываетесь на специальных конференциях. Интервью после матча с Бернли и инцидентом с участием Эшли Барнса и Неманьи Матича Вы давали по телевидению».

ЖМ: «Просто это было слишком. Скорее всего, сезон вновь не обойдется без ошибок. Моих ошибок, ошибок игроков, судей. Мои и вовсе могут стоить мне работы! Остается, как и судьям, только жаловаться».

Репортер: «Как Вы думаете, в грядущем сезоне против Вас вновь будет организовываться кампания?»

ЖМ: «Заметьте, после тех слов я добавил, что это не столько кампания, сколько последовательность ошибок. Матч с Саутгемптоном – пенальти и желтая Фабрегасу за симуляцию. Матч с Тоттенхэмом – не дают пенальти за фол на Матиче. Сразу несколько ошибок против нас были допущены в один период времени. И это было неприятно».

Репортер: «А Диего Коста, по-Вашему, будет иметь хорошую репутацию у судей?»

ЖМ: «Я бы хотел, чтобы его наказывали, когда того требует ситуация, отмечали его неправоту. Хотя, как по мне, он ведет себя хорошо и заслужил за это кредит доверия».

Источник: Daily Mail 

Первоначально перевод был выполнен для паблика Chelsea FC / Pride of London 

1