11 мин.

Обзор трансферных слухов с We Ain't Got No History. Часть 3: Стерлинг, Фалькао, Имбула, Мозес

1

Объект внимания: Жанелли Имбула.

Суть: покупка талантливейшего полузащитника за смешные 8,6 млн. фунтов.

Источник: The Telegraph.

На данный момент Имбула - лакомый кусочек для многих топ-клубов европейского футбола. И, как по мне, именно такого футболиста, как Жанелли, не хватает Челси для возведения в ранг наиболее сбалансированных команд современности. 

Я уже замечал в одной из предыдущих статей, насколько выгодной стала бы покупка Имбула. Стоит подчеркнуть, что француз не является тем, кем его считают многие (к примеру, те же WAGNH). А многие считают его классическим опорником. На самом же деле, Жанелли - важнейшая часть игровых построений нынешнего Марселя, системообразующий игрок с прекрасным пасом, отвечающий за выход из обороны в атаку. То есть Имбула - это где-то 60% опорника и 40% бокс-ту-бокса. С учетом того, что Жозе стремится к идеальным балансам, наличие такого игрока рядом с Матичем (сейчас его роль, как правило, выполняет Рамирес) в схеме 4-3-3 (схеме, с которой команде легче всего играть в требуемый тренером футбол) прекрасно дополнит рисунок игры.

В общем, я всецело за этот трансфер. The Telegraph, ссылаясь на L'Equipe, говорит о сумме, приблизительно равной 12 млн. евро или 8,6 млн. фунтов. Отдал бы, не раздумывая. Все тот же источник все с теми же ссылками вещает, что Марселю придется в это окно продать 3-4 своих футболистов, и, трезво оценивая свои шансы, клуб понимает, что сохранить Имбула будет очень сложно. Еще один плюсик к трансферу. Также Марсель хочет стать партнером Челси, т. е. заключить схожий с витессовским контракт с нашим клубом, для тесных трансферных взаимоотношений. И еще один плюс.

Челси понимает, что игрок перспективный и молодой, посему надеется на многолетнее сотрудничество. Чем больше я читаю, тем больше нравится мне этот вариант...

1

Объект внимания: Рахим Стерлинг.

Суть: всем известный скандал Стерлинга с родным клубом порождает множество слухов о переходе в другие команды, в числе которых есть и Челси.

Источник: Daily Mirror, The Evening Standart.

Рассуждая о ситуации вокруг Рахима Стерлинга, я отталкиваюсь от собственной идеи, совпавшей с мыслями Стефана Шмидта из WAGNH: игрок должен получать максимальный контроль над ходом своей карьеры, даже если он связан контрактом с каким-то клубом. Это не означает, что при первом желании любой футболист должен освобождаться от игры за ту команду, что он представляет, но в то же время он не должен ощущать какого-то серьезного давления со стороны руководства и уж тем более СМИ в момент согласования нового контракта. В данный момент ситуация подходит под второе описание; все вокруг твердят, что Стерлинг обязан подписать новый контракт, потому что он еще слишком молод, это его родной клуб, который и приютил, и раскрутил, и бла-бла-бла. Рахим находится под огромным давлением, и в этом в первую очередь виноват клуб, который должен был его от этого давления огородить, не пропустить слухи в прессу, вовремя выступить с заявлением и так далее. В конце концов, Стерлинг, как мне кажется, никому ничего не обязан.

С другой стороны, недавно появилась информация, мол, дело тут не в деньгах, а в возможности выигрывать трофеи и на регулярной основе играть в Лиге чемпионов. Здесь ситуация иная. На мой взгляд, 20-летний футболист не может адекватно оценивать, какой зарплаты он достоин. В стремлении заработать здесь и сейчас многие люди его возраста завышают денежную планку как можно сильнее. На данный момент Рахим вряд ли достоин той зарплаты, которую он, судя по слухам, требует. А желание выигрывать трофеи как причина ухода лидера из клуба, а Рахим наверное является лидером Ливерпуля, особенно в долгосрочной перспективе, вообще не то. Уж если ты лидер, то ты должен быть ответственным за результат. Играй Рахим на стабильно высоком уровне весь сезон, проще говоря на уровне, который требует его желаемая зарплата, Ливерпуль мог и трофей какой-нибудь выиграть, и в Лигу чемпионов попасть. 

Как видите, скандал скатился в такой тупик, что иного варианта, кроме продажи футболиста, не вырисовывается. Кажется, что Стерлинга будут продавать в это трансферное окно, так как чем дольше Рахим будет оставаться на Энфилде, тем меньше будут предлагать за его подписание другие команды. Другой вопрос, найдется ли вообще команда, которая рискнет пойти на поводу у Стерлинга и даже в большей степени у его агента.

Является ли такой командой Челси? Из интервью Эйди Уорда, агента Стерлинга, для The Evening Standart, в котором он попутно пытается высказать что-то против критики Джейми Каррагера, становится ясно, что Рахим в гораздо большей степени заинтересован в игре на британских островах, нежели где-либо зарубежом. Среди претенедентов числятся как раз Челси и Манчестер Сити.

Надо сказать, что Стерлинг - действительно отличный футболист, особенно в перспективе, а статус доморощенного делает его еще более лакомым куском трансферного пирога для Челси. Но важно понимать, что клуб, судя по слухам, охотится еще и на Бэйла с Гризманном. А на данную секунду эти двое - намного более сильные футболисты. Никто не знает, как поведут себя лидеры Реала, среди которых числится и Бэйл, после отставки Карло Анчелотти, а с Атлетико у нас вообще отличные взаимоотношения, так что почва для вероятного перехода здесь не менее хорошая, чем на Энфилде. Плюс ко всему, указанные футболисты наверное попросят примерно одинаковые деньги, и уж лучше платить их условному Бэйлу, который и на сейчас, и на потом, чем Стерлингу, который, кажется, только на потом.

Итого, мой вердикт таков: 80 на 20 в пользу трансфера Бэйла/Гризманна, нежели Стерлинга.

1

Объект внимания: Петр Чех.

Суть: все та же.

Источники: The Telegraph, The Sun.

Уход Чеха расписывался в этих обзорах до мельчайших подробностей столько, что мне уже надоело это делать, да и вам наверняка не особо нравится читать одно и то же разными словами. Так что отныне и до конца колонка о Петре будет выглядеть как небольшой перечень поступивших новостей с кратким комментарием от меня.

  • Виктор Коларж, агент Петра, в своем недавнем интервью заявил, что считает, как и свой клиент, ПСЖ, МЮ и Арсенал топ-клубами, объявил, что Чех хотел бы присоединиться к ним, и что сам вратарь желает, чтобы основную роль в трансфере сыграл не Моуриньо, а Абрамович; сложно с чем-то здесь не согласиться и не понять желания Петра.

  • The Sun на титульный лист газеты поместило новость о том, что Арсенал готов обменять Окслейд-Чемберлена или Уолкотта на Чеха; вроде как какой-то там источник в клубе сообщил, что Жозе прямо желает одного из этой пары себе и верит в их потенциал, отворачивая тем самым голову от Стерлинга, но, я уверен, что Моуриньо - человек, знающий среду своей деятельности, посему на подобные глупости не пойдет.

  • Где-то там на Бридже выловили Чеха и спросили, что он решил по поводу своего будущего, тот ответил, что ничего еще не решал, в то время как Моуриньо в очередной раз на пресс-конференции сообщил, что надеется на отсутствие в дальнейшем каких-либо переговоров по уходу Чеха из клуба; без комментариев, здесь они не требуются.

1

Объекты внимания: Педро и Алекс Сонг.

Суть: покупка двух игроков Барселоны.

Источник: The Telegraph.

Сначала проскочила информация об Алексе Сонге. Поговаривают, что Челси поборется с МС за подписание игрока Барселоны, что находится сейчас в аренде в Вест Хэме. Безусловно, камерунцу надо из Каталонии уезжать; так уж сложилось, что в Ла Лиге у Сонга не получилось практически ничего. Но командировка за пределы островного государства не отняла у Алекса главные его качества: цепкость и точность передач. В этом можно убедиться, взглянув на статистику последнего сезона (43,5 паса с точностью 76,7%; 3,3 отбора, 1,5 перехватов за игру). Если Алекс согласится на роль запасного опорника в команде Жозе Моуриньо, а большее ему, с учетом монструозности Матича, не дадут, то добро пожаловать на гретое Микелом место.

Что же до Педро, то он, на мой взгляд, является человеком, оказавшимся не в то время не в том месте. Ему сейчас 27 лет, то есть он теоретически выходит на свой пик, только вот выходит он на него в команде с Суарезом и Неймаром. Никто не гарантирует Педро стабильное место в основе Челси, но стоит признать, что в условном Тоттенхэме ему было бы в самый раз. Согласно слухам, Барса просит за него 7 млн. фунтов, что на самом деле довольно мало, но мне кажется, Челси стоит обойти это дело стороной.

1

Объект внимания: Марко ван Гинкель.

Суть: Индзаги хочет оставить голландца в рядах Милана.

Источник: интервью Пиппо для официального сайта его клуба.

Уже ни для кого не стало секретом, что ван Гинкель - подверженный травмам футболист, способный, однако, демонстрировать отличный футбол в здоровые времена. Марко молод и, безусловно, талантлив. Ему всего 22 года, явно есть, куда расти, но уже сейчас он вызывает интерес таких богатых с исторической точки зрения клубов, как Милан.

Карьера ван Гинкеля в Милане начиналась достаточно тяжело по старой причине, что стало объектом небольшого раздора между клубами. Вроде как красно-черные хотели вернуть полузащитника, синие не соглашались, в итоге клубы пришли к консенсусу, и голландец остался в Италии до конца сезона. Как оказалось, Милану это лишь пошло на пользу; под конец сезона Марко стал прочным игроком основы по причине высокого уровня игры. 

Что с ним дальше сделает Челси - неясно. В принципе, команде нужен бокс-ту-бокс в 4-3-3. Если мы перейдем на эту вариацию на постоянной основе, класса ван Гинкеля будет не хватать, а лучше давать молодому игроку развиваться, чем мариновать на лавку. Если же 4-3-3 останется лишь периодической заменой 4-2-3-1, есть смысл оставить Марко. Ему будет гарантирована периодическая игровая практика. Хотя, его можно оставить и в обратном случае как резервиста для условного Погба. В общем, как видим, было бы довольно неплохо видеть ван Гинкеля в команде в следующем сезоне.

1

Объекты внимания: Николас Гайтан и Уоллес.

Суть: обмен Уоллеса с доплатой на Гайтана.

Источники: достаточно сомнительны, чтобы их перечислять.

Здесь и говорить особо нечего, но ради приличия стоило по этому слуху пробежаться. Во-первых, уж слишком мало доверия в последнее время вызывает португальская трансферная деятельность (пусть и не разводили нас в последнее время, а Матич вообще стал лучшим опорником современности). Во-вторых, уж слишком много про Гайтана в последнее время говорят и слишком мало делают. В-третьих, 27-летний полузащитник, выходящий на пик, будет играть в Челси максимум роль запасного, но, согласно давним португальским традициям, выложить за него придется солидно. Ну и зачем оно нам? Уоллеса можно и так продать, если Бенфика хочет его видеть у себя; парень талантливый, пусть и странноватый, да и особой надобности на Бридже в нем нет.

1

Объект внимания: Радамель Фалькао.

Суть: МЮ не продолжит сотрудничество с колумбийцем, готовым на значительное снижение зарплаты ради перехода в Челси.

Источник: The Telegraph.

El Tigre по ходу нынешнего сезона превратился в El Gato, и, уж не знаю, захочет ли какой-нибудь топ-клуб видеть его в своих рядах. Желание остаться в АПЛ ценою денег, безусловно, похвально, да и Челси ищет себе третьего нападающего, но в том-то и дело, что третьего, а Фалькао, как и подобает угасающим футбольным звездам, ожидающим чудес, не снижает амбиций. Когда-то мы охотились за ним с мешком денег, но это было лишь когда-то...

Сейчас более приоритетными вариантами выглядят помещение во взрослую команду Патрика Бэмфорда или покупка какого-нибудь ветерана (вот уже второй год, с подсказки WAGNH, Моуриньо приобретает в Челси нападающего с солидным запасом футбольных лет за спиной: то Это'О, то Дрогба). Фалькао же, на мой взгляд, стоит вновь поселиться в тихом месте и попробовать реанимировать собственную карьеру.

1

Объект внимания: Виктор Мозес.

Суть: Марк Хьюз хочет видеть нигерийца в Стоке на постоянной основе.

Источник: интервью Хьюза для Stoke Sentinel.

Мозес достаточно хорошо проводил сезон в Стоке, быстро влился в команду, стал важной ее частью, как вдруг его все сглазили, и пришлось возвращаться в Кобхэм дабы восстановиться после тяжелой травмы. Теперь вот Хьюз, несмотря на долгое отсутствие Виктора в своем коллективе, желает сохранить арендованного у Челси футболиста на постоянной основе.

Видите, как наши таланты развиваются? То Индзаги горой за ван Гикеля, то Хьюз - за Мозеса. А я вот хочу, чтобы Мозес вернулся. На самом деле, никогда не присоединялся к числу тех, кто считает, что Виктор провел слабый отрезок в клубе. Нисколько нет, на мой взгляд. Мне нравится Мозес; он атлетичен, быстр, обладает хорошими навыками как бомбардира, так и ассистента. Не говорю завтра же ставить его в старт, наигрывать, но как минимум для скамейки - самое то, а там дальше может и до основы дослужиться. Вон пример Аспиликуэты показывает: старайся, работай, и тебе найдется место под солнцем. Можно, конечно, продать, особо хуже от этого клубу не станет, но зачем?

Лучше, на мой взгляд, Мозеса оставить.

1