4 мин.

Из тени брата. На уход Торгана Азара

       

1

Итак, буквально час назад по просторам интернета прошла (даже не прогремела) новость о том, что Торган Азар на постоянной основе перебирается в Боруссию из Менхенгладбаха. Контракт Азара-младшего (хотя и таких еще несколько) с новым клубом рассчитан до 2020 года.

По поводу полноценного трансфера очередного бельгийского таланта высказался спортивный директор Боруссии М Макс Эберл: "В последние месяцы Торган показал, насколько большим талантом он является. Мы рады, что подписали с ним контракт, а он в свою очередь выбрал нас, чтобы провести ближайшие годы в нашей команде." 

Что ж, сказка закончилась. В составе Челси больше нет двух братьев. И мечты об одновременном их выходе на поле предлагается отложить в долгий ящик.

Как правило в таких статьях я стараюсь вспомнить и как-то обозначить весь тот вклад, который игрок сделал в общекомандные успехи. Отдать тем самым должное, указать, что в играх уходящего футболиста было много положительных моментов. Но сейчас приходится обсуждать и писать про того, кто стал очередной "жертвой" очень грамотной трансферной политики Челси. Потаскавшись по арендам и набрав себе тем самым на вполне серьезное такое имя, Торган перебирается на постоянной основе в команду, в цветах которой его на футбольном поле видели в последний раз.

Точная сумма сделки, как в общем-то всегда, не разглашается. Но слухи ходят о каких-то ну слишком небольших 500 000 евро. Другие слухи поговаривают о большей компенсации в размере 8 млн. евро. Пока остается лишь гадать, какие из слухов верны, но если цена все-таки ближе или равна первому... Азара-младшего явно недооценили. Но, надо сказать, и вторая цена коррректна не до конца. Мне кажется, что наиболее правдивым вариантом была бы сумма где-то в 4-5 млн. евро.

Поговаривают также и о четкой сумме выкупа, прописанной в контракте Азара для Челси. Но саму сумму, опять же, не разглашают. Как правило такие суммы прописывают с небольшой скидкой будущему покупателю, если он же когда-то выступал в роли продавца. И такой пункт всегда идет в плюс команде, для которой он установлен. Так, делая банальный вывод, мы либо остаемся с прибылью от его продажи, либо затем покупаем раскрывшийся талант за менее серьезную сумму.

Хотя не до конца понятно, зачем Челси понадобилось продавать Торгана именно сейчас. Если и был план по продаже, почему бы не дождаться лета, когда и спрос будет больше, и опций на рынке - тоже? Да и в целом зачем продавать развивающегося игрока на позицию, с которой буквально только что потеряли двух игроков ротации? Шюррле продали, а Салах... Не думаю, что египтянин вернется к нам летом, тем более в Фиорентине у него неплохо так получается играть действительно полезно.

А может Азара-младшего действительно покупали лишь ради перехода Азара-старшего. Знаете, вот как сейчас в Финиксе было, если кто следит за НБА, когда отдавая Горана Драгича новой команде словенца хотели еще и брата всучить - Зорана. Тут ситуация схожая, но не с уходом игроков, а с приходом. Быть может, действительно среди условий Эдена была покупка Торгана? И все байки о том, что Азар-младший еще пригодится - лишь байки? Вот и решили избавиться от лишнего как только Азар-старший поставил подпись под новым контрактом.

Если так, то с точки зрения персонального развития для Торгана такой переход действительно пойдет на пользу. Не думаю, что постоянно держа в голове мысль о том, что в клуб он попал только благодаря заслугам старшего брата, Азар смог бы раскрыться в Челси и показать свой потенциал. А так он уходит в свободное плавание. Теперь он может без оглядки развиваться в организации, где в нем не сомневаются. Не зря ведь подписывали контракт на 5,5 лет.

Думаю, что на ближайшее время будущее для Азара-младшего понятно. Планомерное развитие под крылом Люсьена Фавра. Почти не сомневаюсь, что если Торган серьезно отнесется к делу и не расслабится после выплаченного ему кредита доверия в виде все того же долгосрочного контракта, интерес к нему начнет проявляться уже к следующей зиме. А если все будет совсем уж хорошо и Торган достигнет больших высот по ходу следующего сезона, особенно в его весенней части - того и гляди, его ждет заслуженное повышение следующим летом. Кто знает, быть может к нему присмотрится другая Боруссия в случае потери Ройса.

Ну а пока что хочется традиционно пожелать уходящему удачи. Прогресса, серьезности в намерениях и, конечно же, без травм. Буду следить за его достижениями и его развитием. Кто знает, быть может, когда-нибудь он еще вернется на SW6?

       

1
1